Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Потомки Великой Перми. Княжество Пермь Великая сущестовало еще в ХI веке

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Побывав в телестудии «Вечерней Москвы», коми-пермяки поразили нас рассказом о своей древней истории.

Оказывается, еще в ХI веке существовало княжество Пермь Великая. Княжество располагалось на территории северных районов Пермского края. Об этом рассказал исполнительный директор «Пермяцкого землячества» Василий Мясников:

— На юге протекала река Чусовая. На западе, где сейчас Кировская область, — река Вятка. С востока княжество ограждали Уральские горы.

Княжество по первой переписи, прошедшей в 1450 году, насчитывало 2500 воинов. У каждого воина была своя семья, а значит, население приравнивалось примерно к шести тысячам человек. Столицей была Чердынь. «Чер» — «топор», «дынь» — «устье».

— Коми-пермяки — коренной народ Пермского края, относится к финно-угорской группе народов, — рассказывает член правления землячества, старший офицер Национальной гвардии Николай Гусельников. — В 1925 году Коми-Пермяцкий автономный округ стал первым национальным образованием, которое появилось в СССР.

Что интересно, сами коми-пермяки до ХХ века называли себя «пермячи», «пермяне», «пермяки». Слово «коми» появилось относительно недавно. Кстати, и крестились пермяки довольно поздно — в 1462 году, благодаря князю Стефану Пермскому.

— Нельзя сказать, что коми-пермяки охотно и сразу приняли крещение. Хотя народ мы мирный и доброжелательный, — рассказывает Николай Гусельников.

Потомки Великой Перми. Княжество Пермь Великая сущестовало еще в ХI веке Музыкальный руководитель ансамбля «Виль Нинкон» Алексей Мусатов и солистка ансамбля Надежда Мусатова / Фото: Александр Казаков

Светлана Голомзина, член правления землячества, добавляет:

— Языческое поклонение богам не идет вразрез с существующей религией — православием. Мы бережем язычество как дань традициям.

— Коми-пермяцкий язык относится к пермской группе финно-угорской ветви уральской языковой группы, — продолжает Светлана Голомзина. — Самые близкие нам по языку — коми-зыряне, живущие в Республике Коми, со столицей Сыктывкар. А еще удмурты — со столицей Ижевск. Коми севернее нас, удмурты — западнее. Дальние наши родственники по языку — это финны. Самые древние слова у нас одинаковые. Например, «вир» — «кровь», имена многих языческих богов созвучны. Лексика с финнами, карелами и эстонцами совпадет, наверное, процентов на 15.

Одежда коми-пермяков изготавливалась в домашних условиях. Коми-пермяки сами выращивали лен, сами его обрабатывали. Об этом рассказала певица, солистка ансамбля «Виль нинком» (что переводится как «новый лапоть») Надежда Мусатова.

— Сами из льна делали нитки, сами его красили, сами ткали полотнища. Их огромное множество разновидностей, ткали как повседневную, так и праздничную одежду, — рассказывает Надежда. — Традиционный костюм: женская/мужская рубаха шилась из тонкого холста. Отличие коми-пермяцких сарафанов — на них есть набойка: верховая и кубовая.

ПЕРМСКИЕ БЛЮДА

Крем-суп из сныти

Сныть — многолетнее травянистое растение, встречается на богатых почвах в лиственных и смешанных лесах Пермского края. Ее добавляют в суп вместе со шпинатом, зеленым луком и сливками.

Пистиковая каша

Пистики — это молодой полевой хвощ, богатый витаминами и очень сытный. Каша из него варится с добавлением молока, яиц и соли. Считается очень полезной.

Посикунчики

Это пермские жареные пирожки. Для их приготовления используются пельменное тесто и фарш из говядины и свинины в сочетании 50/50. Идеальный вес готового посикунчика — всего 30 граммов. Можно есть сразу по два!

СПРАВКА

Численность коми-пермяков составляет 125 тысяч человек. Из них в Москве — более пяти тысяч. В основном проживают на северо-западе Пермского края и в Кировской области. Исторически занимались охотой и рыболовством, пашенным земледелием.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.