Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Здесь родился Маршал Победы

Общество
Здесь родился Маршал Победы
Ученица местной школы разглядывает портрет маршала Георгия Жукова. Вместе со своими одноклассниками она пришла посмотреть на отреставрированный дом, где родился полководец / Фото: Павел Волков
ТОЛЬКО У НАС. Крепкий фундамент, аккуратные бревна, чистая, не считая легкой наледи, крыша... 30 ноября к 120-летию со дня рождения маршала СССР Георгия Жукова открылся отреставрированный дом-музей, где родился полководец. Репортер «ВМ» побывал на первой экскурсии.

Георгий Жуков так описывал дом в своих мемуарах: «Он стоял посредине деревни. Был очень старый и одним углом крепко осел в землю. От времени стены и крыша обросли мхом и травой. Была в доме всего одна комната в два окна».

Это было более 100 лет назад. Сегодня благодаря стараниям Российского военно-исторического общества (РВИО) домик обновлен, но он сохранил дух старого времени. Георгий Константинович наверняка узнал бы свое родовое гнездо.

— Наша задача состояла не в том, чтобы просто обновить дом, но сделать это место знаковым, — рассказывает научный директор РВИО Михаил Мягков. — Чтобы сюда приезжали люди.

Дом полководца воссоздан почти в точности. На стенах — фотокарточки разных лет: Жуков на фронте, Жуков с семьей, Жуков за рабочим столом. В единственной комнатке уже знакомятся с экспонатами несколько посетителей.

— Это личные вещи военачальника, — показывает Мягков на золотые часы Жукова и френч, в котором тот принимал германскую капитуляцию. — Вот китель с четырьмя Звездами Героя Советского Союза, он носил его будучи министром обороны СССР. Особенную ценность представляет личное дело Жукова.

Воссоздан дом был еще в 1987 году, сейчас РВИО провело его реконструкцию, которая заняла меньше месяца.

— Этим домиком занимались всегда, — подчеркивает замглавы администрации Жуковского района Любовь Брысина. И советует: — Да что я! Это вам к Николаю Ивановичу надо.

Николай Иванович Алмазов, можно сказать, легенда Калужской области. Председатель комитета памяти Георгия Жукова, почетный гражданин области, заслуженный строитель РСФСР — он создавал архитектурно-музейную композицию мемориального комплекса Жукова, находящегося в нескольких метрах от дома маршала. Большую роль сыграли местные жители, которые присылали средства на создание исторического комплекса. Потому память о Жукове действительно народная.

Не забывал родные места и сам Жуков. Часто бывал здесь уже после того, как обосновался в Москве. Есть даже фотография, где маршал сидит с рабочими-краснодеревщиками в местном доме культуры. Он и сам мог быть мастером, только по выделке кожи. Поскольку в Москву в 11 лет он уехал обучаться профессии скорняка у своего дяди. Но грянула Первая мировая война, и Жуков в 1915 году был призван в армию. Тогда и определилась его судьба. Он неуклонно двигался вперед, получая звание за званием. Вперед — к победе.

Теперь каждый проезжающий мимо Стрелковки может видеть яркую табличку с лаконичной надписью: «Здесь родился Жуков».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Кононов, исполнительный директор РВИО:

— Большая любовь к родине всегда начинается с обыкновенной любви к крыльцу родного дома. Не нужно объяснять детям, зачем нужно любить своих родителей, место, где ты родился. Это естественное чувство, которое в крови. Известный поэт Михаил Ножкин говорил, что патриотизм — это естественное чувство ответственности каждого за прошлое, настоящее и будущее своей страны. Вот воспитанием этого чувства мы и занимаемся. Именно поэтому мы обратили внимание на родовой дом, где родился Жуков.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.