Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сказки Пушкина оживут на детской площадке

Сюжет: 

Ревизор
Город
Сказки Пушкина оживут на детской площадке
Жительница дома № 15 по Плетешковскому переулку Анна Соколова довольна тем, как начинается реконструкция Пушкинского городка / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
17 марта газета выступила с материалом «Пушкинский городок хотят вернуть к жизни» о проблемах, с которыми сталкиваются жители Басманного района при восстановлении детской площадки. И вот наконец ее начали возводить. Корреспондент «ВМ» стал одним из первых свидетелей реконструкции детской площадки.

Местные жители всегда хранили память об известном поэте: ведь он родился в Басманном районе, его крестили в Елоховском соборе. Поэтому в 1980 году на стыке старинных переулков Плетешковского и Лефортовского студенты строительного института построили детский городок с деревянными игровыми постройками и резными фигурами героев пушкинских сказок. Он доходил до Бауманской улицы. Молодежный стройотряд Государственного инженерно-строительного института «Арфа» был отмечен премией Ленинского комсомола в области культуры «за проектирование и строительство детских игровых комплексов». В 1990-е годы детский городок пришел в упадок, разрушился, и в 2000-х был построен заново, но уже без былого изящества и размаха, да и простоял недолго.

Потом детский городок стал обычной типовой детской площадкой, без отличительных особенностей и даже без освещения. И вот летом 2015 года жители выбрали дизайн по мотивам декораций и эскизов к «Сказке о царе Салтане» известного русского художника Ивана Билибина. По совету префектуры Центрального административного округа сами сделали проект, рисовали, считали, вымеряли. Собрали сотни подписей в поддержку. Совет муниципальных депутатов Басманного района жителей безоговорочно поддержал. Обратились за помощью и поддержкой к депутату Государственной думы Николаю Гончару, который еще в 1980-м организовывал этот городок. И благодаря совместным усилиям дело пошло.

— Сначала нас было четверо энтузиастов, — рассказывает член инициативной группы по воссозданию детского городка «Сказки Пушкина» жительница дома № 15 по Плетешковскому переулку Анна Соколова. — Мы с подругами живем рядом, этот сказочный городок помним еще по своему детству. Но теперь там скучно и темно. А хотелось сделать его таким же манящим, волшебным, каким он когда-то был, — для детей. К слову сказать, одна из мам сейчас ждет уже третьего ребенка. При выборе дизайна сомнений не было — конечно, художник Иван Билибин, его иллюстрации к сказкам Пушкина мы все помним с детства. Позже, когда собирали подписи под свой проект, к нам присоединялись с советами и другие мамы, папы, бабушки и даже дети. Дети бросали свои предложения в специальный ящик, который висел в детском городке.

Проект в деталях менялся, совершенствовался, набрал почти 100 страниц с эскизами, описаниями, подписями в поддержку. Жителей Басманного района поддержали все культурные, общественные организации, в том числе Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где крестили Пушкина.
Все боялись одного — что такой красивый проект не возьмутся реализовывать. Но префектура Центрального округа пошла навстречу. Там терпеливо помогали и консультировали. Весь процесс согласований занял почти полтора года. И вот, наконец, жители Плетешковского и Лефортовского переулков с замиранием сердца следят, как воплощаются их мечты!

— А они у нас не закончились, — смеется Людмила Крюкова, — мы уже попросили реконструировать старый неисправный фонтан «Сказка о рыбаке и рыбке», это тоже часть Пушкинского городка.
Сейчас в процессе монтаж игровых комплексов, созданных на производстве, но по индивидуальному дизайну, по рисункам из проекта жителей. Строители обещают, что к Новому году Чудо-город будет готов. А весной 2017 года работы продолжатся — еще будет уложено каучуковое покрытие по цветовой схеме, предложенной жителями, чтобы поверхность имитировала натуральные цвета: траву, песок, море. И в сквере рядом будут высажены 224 кустарника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушкинский городок хотят вернуть к жизни

16 марта председатель Совета муниципальных депутатов Басманного района Геннадий Аничкин отправился с инспекцией в Пушкинский городок — сквер на углу Лефортовского и Плетешковского переулков.

Компанию депутату составили корреспонденты «ВМ». Еще десять лет назад Московский дом национальностей включал городок в экскурсии по местам рожденного в этом районе поэта. Созданный в 1980 году сквер с детскими аттракционами прославился на всю столицу тем, что все здесь было выполнено в стилистике «Сказки о царе Салтане».(далее..)

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.