Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты выберут лучших художников

Город
Эксперты выберут лучших художников
Благодаря рейтингу молодые дарования смогут выйти на самоокупаемость работ. В основной рейтинг войдут 49 художников, лонг-лист будет намного больше / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
23 января в Центральном доме художника стартовал проект «49 ART». В его рамках прошел брифинг «Российский инвестиционный художественный рейтинг как инструмент развития арт-рынка». Идея проста: разобраться в современном искусстве непросто, и потому создатели проекта решили сориентировать широкую общественность, на каких авторов стоит обратить внимание.

Проект «49 ART», по мнению его организаторов, должен разъяснить ситуацию на отечественном арт-рынке. В зале слышны негромкие разговоры о молодых художниках, которые могут войти в рейтинг лучших. Последний из спикеров занимает место, презентация начинается.

Первым слово берет финансист Александр Кузьменко. Он курирует этот проект, а потому может более полно описать, с какой целью создан рейтинг.

— Объекты искусства — одно из самых выгодных вложений, — говорит Кузьменко. — Ведь со временем цена на них может возрасти. При этом основное внимание стоит сосредоточить именно на таких авторах, возраст которых не превышает пятидесяти лет. Именно они с большей вероятностью создадут шедевры.

В качестве примера финансист приводит художника Эдварда Мунка, написавшего скандальную картину «Крик» в 31 год. А Пабло Пикассо провел свою первую персональную выставку в 20 лет.

Коллега Кузьменко по проекту Ирина Степанова объясняет, что рейтинг «49 ART» поможет инвесторам разобраться, в какие произведения стоит вкладывать деньги. А поклонникам живописи подскажет, какие выставки будут наиболее интересны.

Согласно задумке авторов проекта, эксперты оценят творчество современных художников сразу по нескольким параметрам. Среди них такие, как мастерство автора и его востребованность. На основе этого выбора будут определены самые перспективные художники, которые и составят основной рейтинг. Он будет опубликован на сайте проекта вместе со списком экспертов.

Создатели «49 ART» отмечают, что для обеспечения объективности в этом непростом отборе к работе будут привлечены профессионалы из сферы искусства и бизнеса. Зачастую это будут эксперты с диаметрально противоположными взглядами, ведь истина рождается в спорах.

Благодаря рейтингу молодые дарования смогут выйти на самоокупаемость работ. В основной рейтинг войдут 49 художников, лонг-лист будет намного больше. В него войдут около 5000 имен. Но список не предусматривает первого места. Искусство не соревнование, и нельзя наверняка сказать, какое полотно лучше.

Список станет доступен в апреле и будет ежегодно обновляться. Проект, как утверждают создатели, не является последней инстанцией, но станет маяком в мире современного искусства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Бажанов, искусствовед:

Понятия, которыми оперируют искусствоведы, сильно затрудняют понимание ценности произведения. Для решения этой проблемы были приглашены специалисты из бизнессообщества, художественные эксперты, искусствоведы, критики и другие профессионалы. Объединившись, они смогут сориентировать публику и инвесторов. Подобная ориентирующая информация крайне полезна и позволяет разобраться в тенденциях современного искусства.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.