Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты описали, как выбрать самые вкусные и сочные мандарины

Общество
Эксперты описали, как выбрать самые вкусные и сочные мандарины
Мандариновый суп / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Неотъемлемая часть Нового года и всего зимнего периода — это мандарины. В связи с этим Роскачество решило развеять мифы об оранжевом фрукте и протестировать его. 

Праздничные цитрусовые исследовали по 426 показателям, что стало абсолютным рекордом. Отмечается, что не все продавцы указывали сорт и страну происхождения товара, а те, что предоставляли данную информацию — нередко обманывали, что было выявлено лабораторным путем.

В исследовании приняли участие следующие виды мандаринов: 

— Клементин (гибрид апельсина и мандарина), считаются самыми вкусными из гибридных. Плоды сплющенной формы, ярко-оранжевого цвета, сладкие и сочные, обладающие нежным запахом.

— Муркотт (гибрид мандарина и танжерина) Небольшие плоды, с большим количеством мелких косточек и плотными перегородками, однако сочный и сладкий.

— Надоркотт (гибридный марокканский сорт). Не самые сладкие мандарины. Обладают красноватой мякотью и легко отделяемой кожурой, а также не содержат косточек. В случае переопыления могут быть очень костлявыми.

— Сатсума (настоящие мандарины). Некрупные кислые или кисло-сладкие фрукты, без косточек, с рыхлой бугристой кожурой, грубой мякотью, дольки часто разного размера. 

— Уншиу (абхазские мандарины). Часто причисляют к группе Сатсума. Плоды шаровидные и немного бугристые, обладают ярко-оранжевым цветом, легко отделяются от мякоти. Сочные, сладкие, мясистые, с легкой кислинкой.

— Шива-микан (настоящие мандарины). Плоды приплюснутые, маленькие, с ярко-желтой кожурой. 

Специалисты рассказали о том, какие особенности имеют мандарины и на что стоит обращать внимание при выборе.

Отмечается, что многие фрукты были обработаны воском, что не противоречит стандартам. Воск помогает сохранить внешний вид и предотвратить образование плесени.

Чтобы плод легко чистился между кожурой и мякотью должен быть воздух. Если его слишком много — это определенно недостаток, такие фрукты называют «пухлыми». 

Самые распространенные болезни праздничных фруктов — это гниль и грибок. Многие исследованные плоды оказались  «нездоровыми».

Итак, наиболее сочными оказались абхазские мандарины, а последнее место по данному показателю заняли муркотты. В свою очередь, последние оказались самыми сладкими. Клементины были едва ли менее сладкими, однако во многих образцах был обнаружен грибок. Косточки попались экспертам только в плодах шива-микан.

В ходе лабораторных тестов удалось развеять несколько распространенных мифов: 

— Мандарины были исследованы по требованиям безопасности. Тесты не подтвердили наличие во фруктах нитратов, ГМО, тяжелых металлов и радионуклидов. Во всех образцах были выявлены следы пестицидов (в основном фунгицидов), однако их количество не превышало допустимые нормы. В основном такие вещества накапливаются в кожуре.

— Во фруктах также не было обнаружено никаких насекомых, патогенных цист и яиц, а также простейших бактерий.

— Не все мандарины содержат большое количество витамина С. Наиболее насыщенны им Клементины, а вот в сортах Муркотт, Надоркотт, Сатсума, Уншиу и Шива-Микан было выявлено около 20 процентов аскорбиновой кислоты от веса фрукта.

— Фрукты с листиками — не самые свежие, это лишь маркетинговый ход. 

— Оранжевая кожура не является показателем созревания фрукта, ровно как и то, что зеленые плоды — не всегда кислые. Иногда мандарины подвергают дегринингу — ускорению созревания путем повышения температуры, а также обработки низкими концентрациями этилена или под воздействием углекислого газа.

— Не все мандарины, что продаются под видом абхазских таковые. Обратите внимание на кожуру — она должна быть матовая, так как их не обрабатывают воском. Они весьма невзрачные, но имеют сильный аромат.

Ранее Росконтроль сообщил о том, какая икра и семга соответствуют нормам качества и являются безопасными для потребителя. Выяснилось, что зачастую под видом семги в магазинах продают форель, а икра внутри консервной банки также не всегда оказывается соответствующей маркировке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.