Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире

Город
6 февраля мэр Москвы открыл центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена. Теперь у сотрудников метро появилась незримая поддержка из 120 операторов "быстрого реагирования" и 5 тысяч "умных камер".

— Московский метрополитен по праву считается одним из самых безопасных в мире, но успокаиваться на этом не стоит: каждый день мы встречаем новые вызовы, — уверен мэр Москвы Сергей Собянин.

Поэтому старый кинотеатр "Ереван" получил вторую жизнь, став практически центром управления полетами - сердцем всей транспортной безопасности в городе. О прошлом бывшего кинозала напоминает только его конструкция в виде амфитеатра, где раньше располагались зрители с ведерками поп-корна и содовой. Вместо рубки оператора, десятка рядов из кресел и широкого экрана — совещательная, мощнейшие компьютеры и гигантские мониторы, которые отображают данные с 17 тысяч камер, рассказывает руководитель службы безопасности московского метро Андрей Кичигин.

— Мы находимся в операторском зале, это место - ядро нашего Центра, — продолжает Кичигин. — Здесь анализируются видеоматериалы со всех объектов транспортной инфраструктуры.

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире Помогает сотрудникам Центра заработавшая в декабре интеллектуальная система видеонаблюдения. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Помогает сотрудникам Центра заработавшая в декабре интеллектуальная система видеонаблюдения. Она позволяет не только фиксировать происходящее, но и автоматически распознавать многие нестандартные ситуации. Они быстро выявляют скопление пассажиров, необычное движение людей в противоположном направлении, нарушение общественного порядка, проникновение в забытые зоны и многое другое.

— Взгляните на средний экран, — обращает внимание мэра Кичигин. — Здесь мы видим реальную ситуацию, которая произошла прошлым вечером: мужчина отвечает на телефонный звонок на станции метро и уходит кого-то встречать, забывая при этом сумку. Умные камеры моментально вычисляют такие ситуации и сообщают об инциденте оператору.

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире Мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов осмотрели центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В том случае, если требуется немедленное вмешательство, сотрудник Центра связывается со старшим смены на станции. По словам Кичигина, скорость реакции работников метро на подобные случаи увеличилась в 10 раз с введением новой системы слежения.

- Но главная задача Центра — контролировать, координировать и управлять нештатными ситуациями, которые требуют особого внимания, - пояснил заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.


Диспетчеры пункта работают в круглосуточном режиме и имеют доступ не только к камерам метро, но и к системе видеонаблюдения Центра организации дорожного движения.


— В основе технического оснащения — самые последние научные разработки, — продолжает Максим Ликсутов. — А используется преимущественно российское программное обеспечение.

Сергей Собянин: Московское метро — одно из самых надежных и безопасных в мире Теперь у сотрудников метро появилась незримая поддержка из 120 операторов «быстрого реагирования» и 5 тысяч «умных камер». / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Сотрудники центра грамотно обучены и оперативно реагируют на любые нештатные ситуации, которые могут возникнуть в метро, — резюмировал Сергей Собянин. — Количество административных нарушений действительно сократилось благодаря новым системам досмотра пассажиров, увеличению штата сотрудников Службы безопасности и внедрению интеллектуальных камер. В ближайшие годы в здании будет построен Единый диспетчерский центр всего метрополитена.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.