Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Уго Чавес и другие персонажи знаменитого скульптора

Общество
День московского скульптора, народного художника России Сергея Казанцева начинается в шесть утра. Он доит коз, кормит кур, проверяет только что родившихся козлят. Затем окунается в прорубь и до обеда работает с мрамором. Среди прошлых его работ — памятник Уго Чавесу, президенту Венесуэлы, который в прошлом году Россия подарила этой стране. Корреспондент «ВМ» побывал в мастерской.

Узнать дом Казанцева в деревне Борзые легко — он здесь единственный без забора. И всюду на участке — мраморные, бетонные, стальные, бронзовые скульптуры.

— Люблю окружать себя красотой, вписывать скульптуру в окружающий пейзаж. И чтобы это получилось гармонично.

Семья Казанцева радушно встречает всех, кто заглядывает в частный парк. За вход денег не берут, есть даже лавочки, тоже каменные, можно посидеть. Присаживаюсь и я, расспрашиваю о памятнике Уго Чавесу.

— Эпопея с памятником длилась почти два года, — рассказывает Казанцев. — Сначала думали подарить небольшой бюст Уго посольству Венесуэлы в Москве, а потом решили и целый памятник — чтобы стоял в родном городе команданте Чавеса, на главной площади Сабанеты.

Уго Чавес и другие персонажи знаменитого скульптора Сергей Казанцев и президент Венесуэлы Николас Мадуро во время открытия памятника. / Фото: Алёна Казанцева, «Вечерняя Москва»

Я изучал его фотографии, смотрел, что интересного из скульптуры есть в его родной Венесуэле. Хотелось сделать памятник из мрамора, но заказчик настаивал на бронзе.

На монтаж Сергей Сергеевич ездил в Венесуэлу.

— Ну нет у тамошних рабочих понятия «трудовая дисциплина». Чуть дождичек — они мне заявляют: все, работать не будем. Пришлось на чистом русском, в доступных выражениях им объяснить, что у меня — сроки, и что дома не то что в дождичек, а в лютые морозы работаем — и ничего. На открытие памятника прибыл сам президент Венесуэлы и долго жал скульптору руку.

Уго Чавес и другие персонажи знаменитого скульптора Народный художник России Сергей Казанцев / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Невысокого роста, но удивительно подвижный, Казанцев сам построил на участке, полученном еще при советской власти в Истринском районе, целых три дома — каменный и два деревянных. В каменном, с большим камином, он работает, а живет принципиально в деревянном. Пьет только размороженную ключевую воду, а продукты — все из своего подсобного хозяйства, лишь мясо уже 20 лет он покупает у знакомого мясника. Когда-нибудь, обещает он, сделает его портрет. Любимый материал Сергея Сергеевича — мрамор. Причем наш, уральский.

Уго Чавес и другие персонажи знаменитого скульптора Памятник Уго Чавесу работы скульптора Сергея Казанцева. / Фото: Алёна Казанцева, «Вечерняя Москва»

— Итальянский мрамор, — говорит скульптор, — легче обрабатывать, но он более салонный. Зато наш, уральский — более матовый и кажется белее. Ведь белый — непорочный цвет, он прекрасен, это настоящий, истинно православный материал. Очень хочу сделать из него скульптуру Преподобного Сергия Радонежского и установить ее у него на родине в Варницах. Со времен Микеланджело в технике работы с мрамором, считает скульптор, мало что изменилось.

Главные орудия — все та же троянка (металлический инструмент с 3–5 зубьями. — «ВМ») да самый обыкновенный молоток. Правда, сегодня мастера используют перфораторы и шлифмашинки — они значительно сокращают время черновой обработки и полировки.

СПРАВКА

Сергей Казанцев родился 23 мая 1946 года в Александрове Владимирской области. Начало творческого пути — 1970 год. Народный художник РФ. Произведения скульптора находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, а также в других российских и иностранных музеях и частных коллекциях.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.