Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодые ученые занимаются высокоточными разработками

Общество
Молодые ученые занимаются высокоточными разработками
На территории МГУ имени Ломоносова вскоре появится современный футбольный стадион (на фото - смотровая площадка на Воробьевых горах перед зданием Московского университета). / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Накануне Дня науки «ВМ» решила узнать, в каких сферах в 2016 году удалось сделать прорыв молодым столичным ученым. Мы поговорили с резидентами Научного парка МГУ.

Например, ученые Центра морских исследований МГУ Николай Шабалин, Дмитрий Корост, Дмитрий Озеров, Сергей Сухов и Владимир Чава для обследования дня моря изобрели фотовидеокомплекс. Он необходим для визуального мониторинга подводных коммуникаций и поисковых работ. Их коллеги: Антон Макаров, Александр Семенов вместе с Николаем Шабалиным под руководством Михаила Токарева разработали подводный программно-аппаратный комплекс для картирования морского дна.

Были изобретения и в космической сфере. Коллектив сотрудников лаборатории космических проектов ГАИШ МГУ под руководством Михаила Прохорова, Андрея Захарова, Марата Абубекерова разработали малогабаритный звездный датчик для микро и наноспутников.

По точностным характеристикам он соответствует лучшим аналогам, представленным на мировом рынке, а по массогабаритным характеристикам и частоте обновления информации превосходит конкурентные решения. Звездные датчики автономны и снабжены системой полетной самокалибровки для поддержания точности.

Начинающие ученые Герман Суворов, Федор Суворов и Дмитрий Гуменников разработали высокоточные размеростабильные рефлекторы антенн космической связи. Для обеспечения передачи сигнала в спутниковой связи зеркало антенны изготавливается с высокой точностью (отклонение от теоретической параболы — меньше миллиметра при диаметре антенны пять метров) и сохраняет заданную форму при совместном воздействии солнца, мороза и сильного ветра. Для решения этой задачи ученые использовали в конструкции рефлектора один из самых интересных композитных материалов — углепластик. В отличие от привычных конструкционных материалов (металлов) углепластик меньше подвержен температурным деформациям и позволяет создать конструкцию высокой жесткости.

Москвич Александр Мазур в 2016 году совершенствовал собственные уникальные генетические тесты. Большой популярностью пользуются обновленные сервисы персонального генетического тестирования «Мой Ген Здоровье» («генетический паспорт»), позволяющие получить индивидуальные рекомендации в области спортивной генетики, диеты, планирования семьи и данные о предрасположенности к болезням.

— В 2004 году на базе Научного парка МГУ стартовала программа «Формула успеха», — рассказал «ВМ» генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян. — В разные годы программа проходила по разным направлениям. Целью прошлогодней «Формулы БИОТЕХ» стало создание и развитие инновационных проектов в сфере наук о жизни, направленных на решение актуальных задач рынка и конкретных компаний; повышение компетенций участников программы в области управления и развития бизнеса. Почти 500 претендентов из 28 ведущих вузов столицы боролись за 180 мест под солнцем. В течение почти девяти месяцев они работали над 53 проблемами от 42 индустриальных партнеров. 25 команд к финалу программы подошли с готовыми прототипами продукции, 15 разработок вышли на продажи.

Компании-партнеры получили инновационные решения своих проблем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.