Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Семерка умных. Москва — в списке финалистов премии Intelligent Community Awards

Город
Семерка умных. Москва — в списке финалистов премии Intelligent Community Awards
Управляемый дистанционно робот «Пэдбот» способен заменить человека во многих непростых сферах деятельности / Фото: Руслан Кривобок
Впервые за 14 лет российская столица вошла в список из семи «умных» городов и районов мира. За какие достижения Москва оказалась в списке финалистов Intelligent Community Awards, выясняла корреспондент «ВМ».

Российские города почти полтора десятка лет не попадали в этот мировой рейтинг. В этом году Москва встала в один ряд с городами Австралии, Канады и Тайваня. Претендентов оценивали по ряду критериев: доступности высшего образования, уровню доступа интернета, политике поощрения начинающих бизнес-проектов. Жюри обратило внимание не только на то, как развита вся необходимая инфраструктура, но и насколько эффективно она адаптирована к новым экономическим вызовам. При этом учитывалось плотность населения и географическое положение, что позволило сравнить крупные и небольшие города на разных континентах.

Высоким технологиям — будущее

Международные эксперты обратили внимание на столичные технопарки и технополисы.

— В Москве расположены 26 технологических парков и технополисов, в составе которых более 1300 высокотехнологичных компаний, — говорится на сайте премии. — Планируется, что до конца 2017 года их число увеличится более чем вдвое — до 60.

Как напомнила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, компании в составе столичных технопарков специализируются в области микроэлектроники, медицинских технологий, фармацевтики, на создании аналитических и контрольно-измерительные приборы, успешны в робототехнике, телекоммуникации и других сферах.

— Существующим предприятиям город предлагает налоговые льготы и льготы по аренде земли, а новым инвестиционным проектам, помимо льгот, – помощь в подключении к коммуникациям, свободные земельные участки и гарантии от некоммерческих рисков, — отметила заммэра.

В 2016 году льготы получили 30 предприятий. При этом 22 из них присвоен статус промышленного комплекса, 7 – технопаркам и одна компания стала якорным резидентом технопарка. Количество трудящихся на предприятиях – 43 тысячи человек. За последние пять лет компании вложили в свое развитие более 26 миллиарда рублей. На данный момент на рассмотрении находятся еще 28 заявок от промышленных и инновационных компаний.

От школы до работы

При технопарках существуют обучающие детские площадки — квантроиумы. Школьники уже заключают отложенные трудовые договоры с московскими производствами. Такая форма сотрудничества помогает  предприятиям города решать проблемы поиска перспективных молодых специалистов. Школьник или студент может подписать контракт с интересной ему компанией, после чего молодой специалист будет принят в штат после получения профильного образования.

— Отложенный трудовой договор уже зарекомендовал себя в качестве эффективного инструмента профессиональной навигации для московских школьников. Создаваемая в городе профориентационная инфраструктура позволит еще большему количеству московских предприятий найти молодых высококвалифицированных специалистов, — сказала Наталья Сергунина.

При выборе финалиста премии наша столица была как раз отмечена за сложившуюся систему образования, объединяющую школы, колледжи, университеты и исследовательские институты. Важную роль здесь сыграли профильные инженерные и медицинские классы, которые сформированы в более чем в 150 столичных школах. Планируется, что к концу текущего учебного года 96 процентов московских школ будут иметь как минимум по три профессионально- ориентированные программы.

— Ведущие университеты, научно-исследовательские институты и предприятия внедрили учебные программы для школьников, в городе было открыто 46 центров юношеского творчества центров, обслуживающих 20 тысяч человек, — говорится также на сайте Intelligent Community Awards.

Связь под землей

Еще одним показателем, сыгравшим свою роль в определении Москвы как «умного города», стал свободный доступ к беспроводному интернету. Российская столица занимает вторую строчку в мировом рейтинге по числу точек доступа к Wi-Fi.

— В вагонах метро и Московского центрального кольца пассажиры могут пользоваться бесплатным доступом в интернет. Ежедневно 2,5 миллиона пассажиров подключаются к сети на метро, — говорит заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Также на сайте премии подчеркивается, что ежедневно 85 тысяч уникальных пользователей подключаются к виртуальной сети в общественных местах, а все московские школы имеют широкополосный доступ в интернет. Отмечены также были система общественных референдумов и голосований, открытость городских властей и возможность горожан и правительства вместе решать насущные проблемы, в том числе с использованием электронных сервисов.

Новое кольцо

Большою значение жюри отвело и транспортным преобразованиям в российской столице. Положительные отзывы получило Московское центральное кольцо — проект, осуществленные в рекордные сроки и менее чем за полгода завоевавший любовь москвичей.

— В сентябре 2016 года запущено движение пассажирских поездов по Московскому центральному кольцу, которое стало новой наземной веткой столичного метро. Было введено 54 километра путей, а также 31 станция, — напомнил Максим Ликсутов. — С первых дней работы МЦК завоевало популярность среди москвичей и жителей Подмосковья: по рабочим дням им пользуются в среднем 310 тысяч человек.

Международные эксперты не только оценили столь успешный запуск нового кольца метро, но и подчеркнули его перспективность. За счет создания новой транспортной артерии развитие получат и прилегающие к МЦК территории города. Планируется, что строительство производств, офисов, торговых, деловых центров, многофункциональных комплексов и жилья позволит создать порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

В завершении презентации Москвы как нового «умного» города на мировой карте говорится, что команда мэра Сергея Собянина вложила немало средств и политического капитала в видении для Москвы как привлекательного места для развития бизнеса, образования и формирования современных цифровых технологий для горожан.

— Москва превращается в один из крупнейших городов мира в интеллектуальном сообществе, — заключили эксперты.

В июне им предстоит вынести свой вердикт и назвать самый «умный» город 2017 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Печатников,

Заместитель мэра Москвы по вопросам социальной сферы

За несколько лет мы объединили школы в крупные структуры, включающие в себя в том числе детские сады. Однако на таком решении не остановились и пошли еще дальше: теперь часть этих комплексов забирают под себя университеты. За счет этих мер в Москве вдвое возросло число школьников, побеждающих на Всероссийских олимпиадах и успешно сдающих Единый государственный экзамен.

Олег Бочаров,

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы

Создание технопарков – не самоцель. Технопарки должны стать центрами генерации идей, новых компаний, технологий. Только это позволяет объекту считаться технопарком. Сегодня в Москве только четыре технопарка созданы городом. Остальные появились как частная инициатива в ответ на те меры поддержки, принятые столичным правительством. Результатом проводимой городом политики стало создание почти 38 тысяч высокотехнологичных рабочих мест на конец 2016-го. Причем всего за год их количество увеличилось на 165 процентов.

Цитата мэра Москвы Сергея Собянина из Твиттера:

Работаем над созданием специальной городской программы #СмартСити. Объединим все ресурсы, будем решать новые задачи.


СПРАВКА:

В рейтинг 7 умных городов вошли:

    •    Цзяи — город на острове Тайвань 

    •    Мельбурн — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория

    •    Эдмонтон — административный центр канадской провинции Альберта

    •    Москва — столица России 

    •    Грей Каунти — город в канадской провинции Онтарио 

    •    Таоюань — Тайвань

    •    Ипсвич — город в штате Квинсленд, Австралия.

КСТАТИ:

Премия Intelligent Community Awards вручается с 2002 года. Российские города никогда раньше не становились ее финалистами. В топ-7 прошлого года попали тайваньские уезд Синьчжу и город Синьбэй, канадские Суррей, Виннипег и Монреаль, немецкий Мюльхайм-на-Руре и новозеландский Уонгануи. Премии удостаивались в свое время такие города, как голландский Эйндховен, Стокгольм, Сингапур, Нью-Йорк, Сеул, Глазго, Торонто.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.