Станислав Никитин одержал победу на этапе Кубка мира по фристайлу в Москве

6 января на Гребном канале пройдет Кубок мира FIS по фристайлу  / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

В Москве прошел этап Кубка по мира по фристайлу. Соревнования проходили в субботу, 16 февраля, на Воробьевых горах. На них российский фристайлист Станислав Никитин занял первое место в лыжной акробатике.

Результат 23-летнего спортсмена - 128,96 балла. Для него эта победа - первая на этапах Кубка мира. Ранее молодой человек три раза выигрывал бронзовые медали. Станислав Никитин уже в четвертый раз принимает участие в этапах Кубка мира в Москве. В предыдущие годы по итогам этих соревнований он становился третьим, 11-ым и 12-ым.

Второе место занял китаец Ван Синьди, тройку лидеров замыкает Ной Рот из Швейцарии. Кроме Станислава Никитина, в состязании принимали участие и другие российские спортсмены. Так, четвертое место занял Павел Кротов, Максим Буров стал седьмым, Илья Буров - десятым, Руслан Катманов - 13-ым, Вадим Хакимов - 15-ым, Егор Кузьмин - 18-ым. Даниил Вагин и Василий Хлопотин заняли 24 и 28 места соответственно.

Среди женщин победила Александра Романовская из Белоруссии, она набрала 105,93 балла. Второе место заняла австралийка Лора Пил, третьей стала Сюй Мэнтао из Китая. Из россиянок шестую позицию заняла Любовь Никитина, Софья Алексеева оказалась на 13-ом месте, Кристина Спиридонова - на 15-ом.

Проходящий в Москве этап Кубка мира по фристайлу - второй в сезоне в лыжной акробатике. В зачете в этой дисциплине Станислав Никитин поднялся на первое место со 160 баллами. Вторым идет Ван Синьди, россиянин Максим Буров (136). Среди российских спортсменок лучший результат у Любови Никитиной, она занимает седьмое место.

Следующий этап Кубка мира по фристайлу пройдет 23 февраля в Минске. О результатах московского этапа соревнований сообщает ТАСС.