Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Покупайте без опаски. «ВМ» рассказывает, как выбрать качественное мясо

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Большая часть мяса в Москве — отечественная. Но встретить на прилавках можно также бразильский и даже уругвайский продукт. Как выбрать качественное и безопасное мясо?

Столица перешла на отечественное мясо. Более 90 процентов свинины и птицы на наших прилавках произведено в России.

— Доля импорта по этим видам мяса не превышает 5–7 процентов, — рассказывает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько.

Мясо в столицу везут со всех регионов до Урала включительно. Ведь Москва и область — это свыше 20 миллионов населения, и вегетарианцев совсем мало.

А вот с говядиной дело обстоит сложнее. От 30 до 40 процентов продукции в Россию поставляется из-за рубежа.

— Примерно половина импорта — из Белоруссии, — рассказывает эксперт. — И около 80 процентов белорусской говядины — это не заморозка, а охлажденное, т. е. для продажи, мясо. Качество — высокое.

Остальная часть импорта — мясо, главным образом из Латинской Америки: Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая. Любопытный факт: говядина в этих странах — пища бедняков. Ее так много и она такая дешевая, что позволить себе ежедневные стейки могут даже безработные. Но не москвичи. Ведь мясо из Латинской Америки приходит к нам в виде замороженных туш, и большая часть идет сразу на мясокомбинаты. Поэтому бразильских буренок мы потребляем в основном в виде колбасы.

— От 60 до 70 процентов говядины на столичном рынке — это продукция фермерских хозяйств Брянской, Орловской, Калужской, Липецкой и других ближайших областей, — рассказывает Даниил Хотько.

Впрочем, все большую часть этого рынка в последние годы отвоевывают крупные агрохолдинги: «Мираторг», «Заречное», «Албиф», «Спутник» и другие.

— Если вы покупаете мясо в супермаркете, обязательно смотрите на упаковку. Там всегда указывается, где произведено мясо, — пояснил Хотько. — Так можно выбрать подходящего вам производителя и перейти, если есть желание, на его продукцию.

Мясо поступает на прилавки либо в замороженном, либо в охлажденном виде. Главная проблема «заморозки» — отсутствие гарантии качества.

При доставке возможны нарушения технологии и транспортировки мяса. Иными словами, мясо может быть разморожено и заморожено вновь.

Как результат, полезные вещества в нем активно разрушаются. Поэтому большинство экспертов советуют покупать охлажденное мясо.

— Охлажденное мясо лучше сохраняет природные свойства и поэтому имеет более натуральный вкус и структуру, — рассказывает диетолог Владимир Сопрунов. — Вообще, мясной продукт, охлажденный и упакованный под вакуумом, продолжает созревать. В нем идут процессы ферментации, в результате которых мышечные волокна становятся более мягкими, а сам кусок мяса нежным и сочным. Кроме того, в результате созревания при низких температурах погибает вредоносная флора, мясо очищается.

Как пояснил эксперт, правильно охлажденное мясо выглядит эластичным, имеет подсохшую корочку, не содержит на поверхности жидкости, при надавливании пружинит и не выделяет сок.

При выборе между охлажденным и замороженным мясом следует учитывать один нюанс: поскольку охлажденное мясо упаковано под вакуумом и лишено доступа кислорода, оно приобретает слегка синеватый оттенок и своеобразный запах. При вскрытии вакуумной упаковки гемоглобин, содержащийся в крови, насыщается кислородом, и мясо приобретает привлекательный ярко-красный цвет. Запах исчезает в течение короткого промежутка времени. После этого мясо полностью готово к приготовлению.

ВЫБИРАЕМ ПАШТЕТЫ, КОЛБАСЫ И ШАШЛЫКИ

Выбирать лучшие мясные продукты мы можем в десяти категориях. Голосование идет достаточно активно, поэтому в первых двух номинациях уже начали выявляться лидеры.

Напомним, с одного IP-адреса принимается только один голос. Даже если вы очень любите какую-то колбасу, проголосовать за нее 100 раз не получится. Да и не нужно.

Покупайте без опаски. «ВМ» рассказывает, как выбрать качественное мясо

Ведь, согласитесь, интересно знать мнение всех москвичей. К тому же наш конкурс принципиально некоммерческий. Мы не берем денег за участие в нем и не продаем места и награды, как иной раз бывает в коммерческих состязаниях производителей. В общем, голосуйте и делайте выбор!

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем жив житель столицы

Многие москвичи признаются, что пристрастие к мясной продукции сильно вредит самочувствию семейного бюджета. Особенно это отмечают семьи, в которых есть несколько представителей сильного пола (далее...)

Мясокомбинаты учредил царь Петр. И приказал делать консервы для армии!

Первый российский император заложил основы мясной промышленности (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Кирпичики» для иммунитета

Колонка диетолога Елены Соломатиной 

Мясо — один из самых полезных продуктов. Дело в том, что он содержит животный белок. Причем — полноценный, в котором есть все кислоты. В том числе — незаменимые, которые невозможно получить из белка растительного. Животный, содержащийся в мясе белок — строительный материал для наших мышц, костей и даже иммунитета. Если животного белка не хватает, мы чаще болеем и теряем мышечную ткань. Без животного белка — никуда (далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.