Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Римские легионеры приедут на поезде

Общество
Римские легионеры приедут на поезде
Дети наблюдают за роботом / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
15 марта начался прием заявок на участие в масштабном конкурсе исторических проектов, который столица проводит впервые. Любой может принять в нем участие, в том числе и граждане других стран. Девять победителей получат по миллиону рублей для реализации своих идей. Лучшие работы продемонстрируют во время фестиваля «Времена и эпохи. Собрание».

Заявки принимаются на сайте агентства исторических проектов «Ратоборцы», которое организует фестиваль (ratobor.com). Подать их можно до 24 апреля, а уже 1 мая экспертный совет подведет предварительные итоги. Такое расширение реконструкторских мероприятий и внедрение новых форматов стало возможным при участии столичных властей.

Глава агентства «Ратоборцы» Алексей Овчаренко говорит, что главная сложность при подготовке такого масштабного городского мероприятия, как «Времена и эпохи», — это создание цепочки событий, узнаваемых в том числе и за рубежом.

— Идея — организовать нечто сродни Олимпийским играм или чемпионату мира по реконструкции, — рассказал он «ВМ». — Правда, соревновательный элемент в этом случае будет совсем не важен. «Времена и эпохи» охватят центр города, его исторические места, окружные площадки примут ряд мероприятий, часть из которых будет связана с московской историей.

В этом году фестиваль продлится 12 дней — с 1 по 12 июня. Он охватит 32 площадки, на которых посетителям расскажут о 12 эпохах. Всего в мероприятиях задействуют шесть тысяч участников, из них порядка тысячи — иностранные реконструкторы.

— В парках и скверах, на центральных улицах и площадях горожане увидят лагеря реконструкторов со всего мира, — рассказали в агентстве. — Идея фестиваля — собрать в столице все лучшее из мира реконструкции со всего света. Разные эпохи переплетутся на улицах и в парках в единое историческое представление. Москвичи и туристы будут гулять по городу от одной эпохи к другой, ездить в парки, чтобы посмотреть сражение XVII века, или кавалькаду Екатерины Великой, или бой римских легионов с варварами.

Откроется фестиваль 1 июня прибытием ретропоезда на один из московских вокзалов. На поезде в столицу приедут реконструкторы, представляющие все эпохи фестиваля.

Как отметил Овчаренко, самое главное — интегрировать фестиваль в сложившуюся городскую среду и застройку.

— Это всегда серьезный вызов для любого организатора — сделать так, чтобы у человека, идущего на работу, не создавалось ощущения, что ему навязывают праздник, — резюмировал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

- Городские власти приняли решение о расширении реконструкторского фестиваля «Времена и эпохи». Впервые мероприятия пройдут не только в парке «Коломенское», но и на других московских площадках. Горожане и туристы узнают о дьяковской культуре, времени первых Романовых, раскроют тайны римских сражений и смогут получить навыки строевой службы времен Первой мировой войны.

Также мероприятия пройдут в парке «Сокол», усадьбах «Коломенское» и «Царицыно», у стен Кремля и на нескольких других площадках. В эти дни мы ожидаем приезда многих иностранных туристов, которые прибудут вместе с реконструкторами из других государств.      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.