Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более пяти тысяч москвичей проверили почки в рамках бесплатной акции

Город
Более пяти тысяч москвичей проверили почки в рамках бесплатной акции
У большинства участников исследований — это 76 процентов — патологии не выявлены / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В бесплатной акции по профилактике болезней почек, которая проходила с 12 по 22 марта, приняли участие более пяти тысяч москвичей. Об этом в четверг, 28 марта, сообщили в столичном Департаменте здравоохранения.

Сдать анализ крови на креатинин, анализ мочи на белок, пройти ультразвуковое исследование и получить консультацию врача можно было во взрослых поликлиниках, центрах здоровья и больницах.

— Обследование в рамках акции прошли около 3300 человек. По его результатам у каждого пятого были выявлены хронические заболевания почек, а у четырех процентов — другие заболевания почек, среди которых — кисты почек, мочекаменная болезнь и другие, — отметили в пресс-службе Департамента здравоохранения города Москвы.

В ведомстве добавили, что пациентов, у которых были выявлены нарушения, направили на дополнительную диагностику. При этом у большинства участников исследований — это 76 процентов — патологии не выявлены.

Отмечается, что результаты анализов пациенты получали в день прохождения обследования.

Также в столице на прошлой неделе прошли акции, посвященные здоровью почек. В них приняли участие  более 700 москвичей. Отдельное мероприятие проходило 16 марта в парке Победы на Поклонной горе. Там устроили  спортивный праздник «Нефромарафон-2019», в рамках которого горожане могли пробежать дистанции три или пять километров. Разминку перед стартом проводили опытные тренеры, а специалисты по спортивной медицине прочитали лекцию о безопасном беге.

Физическая активность, по данным специалистом столичного Департамента здравоохранения, положительно влияет не только в целом на работу организма, но и в частности на работу почек.

В парке Победы также можно было получить бесплатную консультацию врачей-нефрологов и терапевтов, диетологов, спортивных врачей.

— Заболевания почек дают о себе знать, когда повреждение органа начинает превышать три четверти его ткани. Поэтому зачастую недуг протекает бессимптомно, и пациенты узнают о проблеме, лишь оказавшись в тяжелом состоянии. Ранняя диагностика — залог эффективного лечения. Поэтому необходимо регулярно сдавать анализы на белок в моче и концентрацию креатинина в крови, — отметил главный нефролог Москвы Олег Котенко.

Все мероприятия прошли в рамках Всемирного дня почки, который был учрежден в 2006 году по инициативе Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Он отмечается ежегодно во второй четверг марта.

Столичные власти  уделяют особое внимание профилактике и своевременной диагностике различных заболеваний, в том числе, связанных с почками. Почти каждые выходные для москвичей проводятся дни открытых дверей в больницах, в рамках которых можно получить консультацию врача и пройти обследование.

Кроме того, Департамент здравоохранения регулярно проводит акции, посвященные борьбе с различными заболеваниями. И результат таких мероприятий очень заметен. Так, во время акции, приуроченной ко Всемирной неделе борьбы с глаукомой, из девяти тысяч человек, прошедших обследование, у 11 процентов участников внутриглазное давление оказалось высоким. Больше трети участников акции направили к окулисту, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

ЦИФРА

135 тысяч москвичей смогли проверить свое здоровье благодаря ежегодной программе «Я выбираю здоровое будущее!».

Читайте также: Новый формат работы «врач к пациенту» введен в Филатовской больнице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.