Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Клубные игры настоящих патриотов

Общество
Клубные игры настоящих патриотов
Кадет МПКУ им. Шолохова и участник военно-патриотического клуба училища «Витязь-кадет» Михаил Пятых сдает норматив по подтягиванию на турнике в рамках общегородского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
29 марта состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства руководителей, инструкторов и участников столичных военно-патриотических клубов и объединений «Делай, как я!». Корреспондент «ВМ» встретился с организаторами и финалистами соревнований в разгар борьбы за победу.

Невысокая ладная девушка в лихо заломленном берете и камуфляжной форме, украшенной множеством значков, аксельбантом и белым парадным ремнем, расстроенно шмыгает носом в коридоре. За ее спиной, в кабинете иностранного языка, своим чередом идет презентация и тестирование девятерых воспитанников разных военно-патриотических клубов, отобранных в финал конкурса. Она десятая из них. Краем уха слышу, как она делится со своим руководителем, стоящим рядом, постигшей ее проблемой:

— Я на презентацию приготовила элементы рукопашного боя, танец и торжественный проход со знаменем колледжа — для спортивного зала! А нас в класс посадили. Там же нет места, где развернуться, — по голосу слышно, что девушка едва сдерживает слезы.

— Спокойно, Кристина, ничего страшного, сократим «визитку», оставим только работу со знаменем и танец. Не переживай, все у тебя отлично получится, как всегда! — утешает свою воспитанницу Вячеслав Юдин, руководитель военно-патриотического клуба «Надежда» колледжа малого бизнеса из Мневников.

Захожу в класс. В полумраке у экрана видеопроектора, на котором идет видеопрезентация гражданско-патриотического клуба «Каскад», расположенного в Южном Бутове, четверо школьников в военной «цифровой» форме и черных беретах — два парня и две девушки. Они рассказывают о мероприятиях, в которых участвовали вместе с одноклубниками. Это и возложение венков к местному мемориалу в День защитника Отечества, и показательные выступления по рукопашному бою перед жителями района, и соревнования по пейнтболу. Закончив «визитку» и ответив на вопросы членов жюри, ребята выходят из помещения.

У экрана на классной доске их сменяют другие конкурсанты. Знакомимся с «каскадерами». Оказывается, они пришли в кадетский корпус имени Шолохова, чтобы поддержать своего товарища Рагдая Ерофеева, оказать ему помощь в проведении презентации клуба. Кроме самого 17-летнего Рагдая их здесь трое: Миша Булах 15 лет, его ровесница Ира Белоусова и 12-летняя Вероника Ливенцова. Ребята гордятся тем, что занимаются в своем клубе, наперебой рассказывают о своих впечатлениях от мероприятий, проводимых их руководителем, Владимиром Ливенцовым, папой Вероники.

Сам он, кстати, в соседнем кабинете — сдает испытания того же конкурса, но в номинации «Лучший руководитель (инструктор) военно-патриотического клуба (объединения)».

— Всего на конкурс было подано 72 заявки, из которых экспертным жюри было отобрано по 10 участников в каждой номинации: для взрослых и для воспитанников, — рассказал мне организатор этих общегородских соревнований Александр Алексеев. — В первой половине дня будут презентация и тестирование по военной истории, это для подростков. Взрослых мы проверим на знание нормативных и методических документов.

После обеда всех конкурсантов ждут тир, стрельба из пневматического оружия, сборка-разборка автомата Калашникова.

Потом перейдем в спортзал, где для всех пройдет сдача нормативов по подтягиванию, отжиманию и челночному бегу — отдельно для детей, отдельно для взрослых претендентов на победу. В конце дня отпустим участников и начнем с членами жюри подводить итоги. Победители конкурса будут определены через день-другой по сумме всех оценок. Вполне вероятно, что те, кто в первой половине дня набрал большее количество баллов на «визитке» и тестировании, во второй, в тире и на физкультуре окажутся «в хвосте» — и наоборот. Награждение призеров конкурса состоится в первой декаде апреля в Московской городской думе в торжественной обстановке.

А воспитанница «Надежды» Кристина Вахнован расстраивалась зря. И выступила она перед жюри на отлично даже в тесном классе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Алексеев, директор центра патриотического развития "Русич":

- Мы хотим активизировать деятельность руководителей военно-патриотических клубов и объединений, создав площадку для консолидации их усилий в нравственном воспитании подрастающего поколения москвичей. Конкурс также направлен на моральное стимулирование юных участников, создание межклубного взаимодействия, популяризацию военно-патриотической и поисковой работы в столичном регионе. Кроме того, объединяясь, мы становимся дружнее, перенимаем друг у друга опыт, делимся новыми методическими наработками. Наша задача — шаг за шагом научить подростков патриотизму, любви к Родине, рассказать о героических страницах нашей истории.

СПРАВКА

Конкурс профмастерства «Делай, как я!» проводится в Москве впервые. Организован при поддержке Комитета общественных связей столицы в рамках комплексной программы поддержки и развития военно-патриотических объединений «Москва — город патриотов». Состоит из двух отборочных (заочных) и финального (очного) этапов. Проходит на базе Московского президентского кадетского училища им. Шолохова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.