Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Многофункциональный миграционный центр в Сахарово провел информирование трудовых мигрантов на празднике «Навруз»

Город
Также прошла встреча с делегацией из Узбекистана.

В субботу,1 апреля, Многофункциональный миграционный центр в Сахарово (ММЦ) представил гостям общегородского праздника «Навруз» печатную информационную продукцию о трудовых патентах. Информация оказалась востребованной, так как на мероприятии присутствовали уроженцы Таджикистана и Узбекистана – стран, дающих столице основную долю трудовых мигрантов.

Так, у стенда ММЦ в павильоне №75 ВДНХ участникам праздника предлагались иллюстрированные буклеты о правилах оформления патента на работу в Москве, памятки для работодателей и трудовых мигрантов. Сотрудники Центра рассказывали о процедуре получения патента, об услугах ММЦ и отвечали на вопросы иностранных граждан.
Генеральный директор ММЦ Николай Федосеев отметил, что значение информирования мигрантов сложно переоценить, учитывая, что Центр – единственная легальная точка входа на московский рынок труда для иностранцев.

Многофункциональный миграционный центр в Сахарово провел информирование трудовых мигрантов на празднике «Навруз» Многофункциональный центр трудовой миграции в д. Сахарово / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»


– Здесь можно быстро и в комфортных условиях оформить трудовой патент, – заявил он. – Напомню, граждане из безвизовых стран – Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы и Украины, – обязаны это сделать. Это их первый необходимый шаг к легальной работе в Москве».

А 30 марта ММЦ в Сахарово посетила делегация из Узбекистана, возглавляемая министром труда Азизом Абдухакимовым. Зоны миграционного центра гостям представил Николай Федосеев. Он рассказал о процедуре получения патента, а также о взаимодействии с органами власти, правоохранительными органами и организациями, предоставляющими услуги иностранным гражданам на территории ММЦ.

Азиз Абдухакимов в ходе осмотра ММЦ пообщался с трудовыми мигрантами из Узбекистана, получающими патент, и узнал их мнение о качестве предоставляемых в Центре услуг.

– Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане, находясь на территории Российской Федерации, соблюдали российское законодательство, а платя налоги и внося свой вклад в развитие российской экономики должны быть в полной мере защищены, – подчеркнул он. – Со своей стороны мы также проводим работу, направленную на защиту здесь их прав и законных интересов.

Николай Федосеев поблагодарил главу Минтруда Узбекистана за содействие в информировании мигрантов на территории республики. По его словам, в 2016 году порядка 45 процентов от общего количества людей, получивших патент, составили граждане Узбекистана.

– Правительство Москвы заинтересовано в сотрудничестве с государствами, граждане которых приезжают в российскую столицу на заработки, – сказал он. – Поэтому установлен простой и прозрачный порядок оформления патентов. Из цепочки полностью исключены посредники, деятельность которых была незаконной и разорительной для мигрантов.

Замглавы Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Хужабахлил Асамов, присутствовавший в составе делегации, в свою очередь, отметил, что в ММЦ четко организован процесс и его этапы – от подачи заявления до рассылки смс-уведомления о готовности патента к выдаче.

Многофункциональный миграционный центр в Сахарово провел информирование трудовых мигрантов на празднике «Навруз» Московский общегородской праздник «Навруз» / Фото: пресс-служба Департамента экономической политики и развития Москвы


Представители Узбекистана предложили свое содействие в информировании мигрантов: ими будет организовано распространение брошюр и буклетов об оформлении патентов в ММЦ в узбекских аэропортах, на вокзалах и в пунктах пропуска на границе. Также стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере трудовой миграции.

Ранее в рамках кампании ММЦ проводилось опережающее информирование. На борту авиалайнеров, курсирующих между Москвой и крупными городами Таджикистана и Узбекистана, а также в автобусах, прибывающих из Украины и Молдавии, распространялись буклеты. Об услугах ММЦ можно было узнать из средств массовой информации Таджикистана, Узбекистана, из социальных сетей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.