Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Километры безопасности. В метро введен режим повышенного контроля

Город
Километры безопасности. В метро введен режим повышенного контроля
Сержант столичной полиции со своей помощницей овчаркой Кирой обследуют каждый уголок вверенного им участка московской подземки. Практически на каждой станции сейчас можно увидеть такие патрули — собаки по-прежнему незаменимы / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
4 апреля сотрудники Московского метрополитена весь день работали в режиме усиленной безопасности: в досмотровые зоны привлекли больше специалистов, мобилизовали кинологов.

Меры безопасности связаны с терактом, который произошел в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Сотрудники УВД Московского метрополитена усилили наряды для патрулирования всей инфраструктуры подземки, в том числе и Московского центрального кольца.

— В соответствии с поручением правительства Москвы, в Московском метрополитене введены дополнительные меры безопасности, увеличено количество сотрудников в досмотровых зонах, — подчеркнул заместитель начальника Московского метрополитена — начальник Службы безопасности Андрей Кичигин. — Данный режим будет действовать до особого распоряжения по его отмене. Просим москвичей с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности и увеличению количества досмотровых операций.

Повышенные меры безопасности введены в дополнение к уже существующим протоколам и задействуют недавно внедренную и продолжающую совершенствоваться уникальную систему безопасности.

По словам руководителя группы компаний безопасности «Витязь» Дениса Гоманова, в Московском метро установлено большое количество высокотехнологичной качественной аппаратуры.

Так, на станциях существует многоуровневая система проверки пассажиров. Установлены камеры видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц и их сверки со списком разыскиваемых террористов, рамки металлодетекторов. Организованы зоны досмотра.

Там, в том числе, стоят рентгеновские аппараты. На входах всех станций имеются детекторы радиоактивных веществ и детекторы взрывчатки, а еще специальные контейнеры, в которых можно обезвредить подозрительную сумку.

— Современные рамки друг от друга отличаются настройками. Одни срабатывают на определенные сплавы металлов: например, есть рамки, которые не реагируют на ключи, но помогают обнаружить оружие, — говорит Денис Гоманов.

Эксперт уверен в том, что чрезвычайно важно, чтобы при каждом устройстве находился грамотный сотрудник, который способен не только сохранять бдительность, но и самостоятельно принимать решение по ситуации.

— Нужно помнить, что рамки, какими бы качественными они ни были, — это техника, — говорит Денис Гоманов. — Сотрудники метро должны понимать, с кем нужно быть корректным, а с кем стоит сразу переходить к более жестким мерам.

Напомним, что метро — это самый популярный вид транспорта в Москве. В среднем каждый день им пользуются примерно восемь миллионов человек. Это один из самых высоких показателей в мире.

Разумеется, такой плотный пассажиропоток требует уникальных технологических решений. Интеллектуальная система обнаружения тревожных ситуаций и сбора статистических данных о пассажиропотоке Московского метрополитена включает в себя, в том числе, информацию с камер высокого разрешения и аппаратно-программное обеспечение, оперативно систематизирующее полученные данные. Вся информация стекается в Единый центр безопасности метрополитена. Однако многое зависит и от самих пассажиров. Главное — в любой ситуации быть внимательными и спокойными.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы:

- Московские теракты прошлых лет многому нас научили. Регулярно проводятся осмотры чердаков и подвалов жилых домов, уделяется пристальное внимание забытым вещам в транспорте, на пересадочных транспортных узлах дежурят в постоянном режиме наряды полиции, на вокзалах и в аэропортах установлены рамки металлоискателей, появились досмотровые зоны в Московском метрополитене. Сегодня и вплоть до специального распоряжения службы безопасности метрополитена переведены на усиленный режим несения службы. Увеличено число проверок и досмотровых зон.

Зулия Лоикова, специалист по подбору персонала:

- Метрополитен — крупный работодатель, где работает не одна тысяча человек. На режимных объектах в процессе найма сотрудников, в том числе персонала, который занимается уборкой, задействована служба безопасности. Отбор проводится очень жестко, проверяют родных кандидата. На своей практике я сталкивалась с многоступенчатым уровнем проверки потенциального сотрудника, в том числе и в сфере оказания клининговых услуг. Доходило также до проверок и на полиграфе. Если мы говорим об уборщиках — это важные люди, у которых есть доступ ко всему. Контроль за ними осуществляется и с помощью системы видеонаблюдения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.