Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Журналисты «Вечерней Москвы» написали «Тотальный диктант»

Все остальные
Журналисты «Вечерней Москвы» написали «Тотальный диктант»
В редакции «ВМ» акция проходит впервые (на фото: Левон Саакян диктует журналистам текст) / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В субботу, 8 апреля, в столице прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант». «Вечерняя Москва» присоединилась к глобальной проверке грамотности: редакция стала одной из площадок проведения акции, текст корреспондентам диктовал Левон Николаевич Саакян, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Журналисты и редакторы рассаживаются за большим столом в центре редакции – нас ждет проверка. Все волнуются, даже диктатор.

- Я тоже впервые вижу этот текст, написал его Леонид Юзефович, - говорит Левон Николаевич. – На конференции в Новосибирске, посвященной «Тотальному диктанту», я сам оказался в роли пишущего, текст был сложнее. А этот, конечно, легче, сотрудники редакции точно с ним справятся.

Журналисты «Вечерней Москвы» написали «Тотальный диктант» Автором текста диктанта является Леонид Юзефович / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Рука дрожит, как на экзаменах в далеком студенчестве. Понимаю, что если напишу плохо, меня ждет не только презрение коллег, но и изгнание из семьи: мама- учитель русского языка и литературы - не простит такого позора. Слушаем текст первый раз – его на экране читает автор, Леонид Юзефович.

- Теперь приготовились, я начинаю диктовать, - поясняет Саакян и превращается в диктатора.

Журналисты «Вечерней Москвы» написали «Тотальный диктант» Результаты диктанта станут известны после 12 апреля / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Первый абзац идет неплохо, правда, почерк у меня не очень симпатичный – как учителя в школе разбирали этот поток букв? ... Задумалась на пару секунд и уже пропустила половину предложения. Придется ждать, когда повторят для таких, как я.

Старательно вывожу : «греческой богини луны Селены…». Рука перестает слушаться, появляется мысль – сейчас автозамена подскажет, как писать слово. Но нет, листок бумаги и ручка пока не обладают функциями смартфонов и компьютеров. Приходится напрягать память. Оказывается, я не одна такая: многие забыли, как это – писать большой текст от руки.

Журналисты «Вечерней Москвы» написали «Тотальный диктант» Автором текста диктанта является Леонид Юзефович / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Повторите еще одно предложение, я не успел записать! – восклицает мой сосед. Но нет, время закончилось, уже нельзя. Тогда он берет мой листочек и под хохот аудитории пытается высмотреть там пропущенное предложение.

- Списывать нельзя! – возмущаются коллеги. Я тихонько подсказываю соседу пропущенные слова.

Журналисты «Вечерней Москвы» написали «Тотальный диктант» В общей сложности «Тотальный диктант» в 2017 году написали 145 тысяч участников в 732 городах 68 стран мира / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Люди, которые работают со словом, обязаны быть грамотными, - рассказывает Левон Николаевич после окончания диктанта. - Журналисты несут грамотность в массы. Вы определяете вектор развития языка, диктуете новую норму, а филологи просто фиксируют эту норму. Поэтому нужно быть очень осторожным в своих текстах. Правда, часто превалирует требование скорости в ущерб качеству.

Оценки за свои работы мы узнаем после 12 апреля. Отличники получат призы и всеобщие почет и уважение. А всем остальным придется повторять правила, чтобы в следующем году не опозориться.

ЗАХАР ДОЗВОНИЛСЯ

Знойная Африка к диктанту готова

Это мероприятие проходит по всему миру. Чтобы узнать, как «Тотальный диктант» пройдет в Африке, «ВМ» дозвонилась до заместителя директора Российского центра науки и культуры в Марокко Владимира Заварзина.

— У нас «Тотальный диктант» будет проходить на двух площадках. В Рабате, столице королевства, и в Фесте — духовном центре страны. В Рабате записалось 25 человек, в Фесте — 30. Мы готовим еще одну площадку в Касабланке, где организацией занимается ассоциация женщин-соотечественниц. Там писать диктант будет исключительно прекрасный пол.

— Владимир Викторович, кто примет участие?

— Ну, местные жители на диктант, к сожалению, не пойдут. Для них это все-таки слишком сложно. В основном на диктант ходят наши соотечественники и дети от смешанных браков, которые изучают русский язык. В первый год, когда проводилось это мероприятие, к нам пришли несколько марокканцев — студентов факультета русского языка. Но, увы, не потянули. Уровень слишком высокий. И соотечественникам я пожелаю — готовьтесь! Повторяйте орфографию и пунктуацию!

СПРАВКА

«Тотальный диктант» в 2017 году написали 145 тысяч участников в 732 городах 68 стран мира. Акция проводится бесплатно, первый диктант состоялся в 2004 году. С 2010 года организаторы приглашают известных современных писателей создать текст для диктанта. В разные годы авторами становились Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Дина Рубина, Андрей Усачев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.