Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Научно-практическая конференция Инженеры будущего началась в столице

Город
Научно-практическая конференция Инженеры будущего началась в столице
28 января 12:30 Чемпион WorldSkills Иван Петровский (в центре) объясняет школьникам, как собирать квадрокоптер / Фото: Екатерина Якель
Конференция проводится второй год подряд.

10 апреля в Московском государственном техническом университете имени Баумана стартовала вторая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего». На ней столичные школьники представили свои проекты и исследования, а также вместе с учителями приняли участие в мастер-классах и круглых столах.

Конференция проводится второй год подряд в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».

По словам заместителя руководителя столичного Департамента образования Татьяны Васильевой, интерес к мероприятию растет.

- В этом году участие принимают более 150 школ, почти 20 вузов, к рассмотрению представлено 604 доклада, - отметила Васильева.

Для школьников на площадке конференции организовали мастер-классы по разным техническим направлениям: от робототехники до обогащения полезных ископаемых.

Наибольшим интересом как среди потенциальных работодателей, участвующих в конференции, так и у экспертов оргкомитета пользовались школьные проекты, представленные на стендах.

Так, Матвей Драчев из лицея 1575 показал созданный им уникальный настенный обогреватель, способный работать на солнечных батареях.

- Аналогов этому обогревателю нет на рынке - одновременно он использует конвекционный и инфракрасный обогрев. Изначально я сделал его для себя, так как у нас на даче зимой холодно, потом решил оформить научный проект, - рассказал Матвей.

Другой юный изобретатель, одиннадцатиклассник лицея 1524 Иван Ляшенко, пошел дальше и создал модель «умного дома», способного при помощи солнечных батарей обеспечивать себя электроэнергией. Включать и выключать все электроприборы, а также управлять системой климат-контроля в «игрушечном» домике можно при помощи смартфона.

- Систему легко масштабировать и установить в настоящем жилом доме. Я уже работаю над печатной платой для полномасштабного проекта, - рассказал разработчик.

Каждый участник должен защитить свой проект перед экспертным советом, рассказать о своей разработке и обосновать ее пользу. Результаты работы на конференции будут учитываться при поступлении в профильный вуз.

СПРАВКА

Инженерный класс в московской школе» реализуется Департаментом образования города Москвы с 1 сентября 2015 года совместно с федеральными государственными техническими вузами и высокотехнологичными предприятиями, расположенными на территории города Москвы.Основная цель проекта - создать в московских школах условия для предпрофессионального профильного обучения старшеклассников инженерной направленности.

А в 2016 году в рамках проекта «Университетские субботы» стартовала новая площадка «Инженерные субботы». На базе Центров технологической поддержки образования, ведущих технических и технологических вузов Москвы, Центров молодежного инновационного творчества, проводятся лекции, мастер-классы, практикумы, экскурсии в вузовские высокотехнологичные учебно-практические лаборатории, производственные зоны, роботариумы. В рамках проекта обучающиеся узнают, как выглядит современное производство и что вкладывается в понятие «инженер» сегодня.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.