Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Узловой момент: галстук должен быть уместным

Общество
Узловой момент: галстук должен быть уместным
Помните, галстуки различаются по ширине, длине, технике шитья и наличию декоративных элементов / кадр из фильма «Джеймс Бонд: Агент 007»
Решительно подчеркнуть свою индивидуальность, не нарушая правил делового стиля, поможет основной мужской аксессуар — галстук. Главное — подобрать его умеючи.

Регат, виндзор, аскот, пластрон, шарпей, боло, лавальер — разновидностей мужских галстуков великое множество. Как правильно подбирать их под актуальный образ, «ВМ» рассказал дизайнер головных уборов и аксессуаров Сергей Малыхин.

— По моему глубокому убеждению, все виды шейных аксессуаров имеют полное право на существование в гардеробе любого мужчины. Вопрос лишь в сообразности того или иного вида галстука текущей ситуации, — считает эксперт.

Помните, галстуки различаются по ширине, длине, технике шитья и наличию декоративных элементов. При выборе аксессуара все это важно учитывать.

НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Самым уместным в деловом образе является классический галстук.

— Длина классического галстука, как правило, составляет от 130 до 150 сантиметров, ширина варьируется в пределах от 7 до 9 сантиметров. Этот предмет мужского гардероба идеален для офиса, ведь он придает строгости и серьезности внешнему виду, — подчеркивает Сергей Малыхин. — Классический галстук не требует особого ухода.

Кроме классики, отличным дополнением к ежедневному образу будет галстук «Виндзор». Назван он по типу узла — свободного, треугольной формы.

— «Виндзор» — галстук большой длины и ширины и обычно черного цвета. Он подходит мужчинам практически любого телосложения, а также гармонично смотрится с любым фасоном пиджака, — уверен наш эксперт.

Также для ежедневного образа подходит и галстук «Регат».

— Он оснащен резинкой с застежкой и фабричным узлом, поэтому его не нужно завязывать — а это экономит массу времени мужчинам, — делится дизайнер.

НА ТОРЖЕСТВО

На сегодняшний день одним из торжественных видов галстуков является «Аскот». Получил он свое название от английской деревушки, где проходили знаменитые скачки.

— «Королевский Аскот» требовал строгого дресс-кода: джентльмены облачались во фраки и дополняли их широким галстуком, похожим на шейный платок, — поясняет Малыхин. — «Аскот» также заправляется за воротник рубашки или сорочки. Но есть нюанс — верхняя пуговица на рубашке должна быть расстегнута.

Еще один тип праздничного галстука — «Пластрон». Он очень похож на «Аскот», но надевается под верхнюю одежду (пиджак, жилет) и скрепляется жемчужной булавкой.

— Прямым родственником «Аскота» и «Пластрона» является «Лавальер» — это галстук, который в продаже вы можете найти уже завязанным (аккуратный, четкий, небольшой узел). Он отличается своими короткими, широкими концами, которые очень красиво задрапированы, — поясняет дизайнер.

По мнению Малыхина, «Пластрон» или «Лавальер» подойдут для какой-либо церемонии, но на деловых переговорах будут выглядеть странно — тут гораздо уместнее галстук-селедка неброской расцветки в сочетании с костюмом.

— Явиться на деловую встречу в «Пластроне» можно при одном условии — если вы представитель творческой профессии. Художник, артист, музыкант могут позволить себе подобные эксперименты с образом, и в общественном сознании за ними закреплено это право. А вот банковский клерк в подобной ситуации вызовет лишь недоумение и сомнения в своей компетенции, — говорит Сергей Малыхин.

Для торжественных встреч также актуален «Шарпей», тоже внешне очень похожий на шейный платок. Он свободно располагается на груди и образует множество складок.

— Галстук «Шарпей» — очень оригинальный и в то же время самый универсальный праздничный галстук, ведь он прекрасно сочетается с любыми воротничками и стилями, — делится Малыхин.

НА ВЕЧЕРНИЙ ВЫХОД

— Для встреч в неформальной обстановке я рекомендую галстук-бабочку. Он состоит из тканевой ленты, завязанной вокруг шеи симметричным узлом с петлями по противоположным сторонам в виде банта, — поясняет наш эксперт. — Галстуки-бабочки нужно завязывать перед каждым применением в симметричный узел.

Для дружеской вечеринки отлично подойдет и яркий шейный платок — им можно дополнить блейзер, хлопковые брюки и спортивные туфли, уверен Малыхин.

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ТКАНЬ

По словам Сергея Малыхина, при выборе галстука большое внимание надо уделить материалу аксессуара.

— Стоящий галстук может быть изготовлен только из качественных тканей: натурального хлопка, шерсти или нежного шелка, — поясняет наш эксперт. — Я всегда советую отдавать предпочтение шерсти или шелку.

Качественные шейные аксессуары всегда подразумевают высокий процент ручного труда, поэтому обращать внимание нужно на то, каким образом обработаны швы и детали изделия, насколько аккуратно пришита этикетка производителя.

— Дорогое и качественное изделие дает красивый узел, поэтому перед покупкой завяжите галстук, посмотрите, как он выглядит в готовом виде, — уверен дизайнер.

Узловой момент: галстук должен быть уместным

ВЫВЕРЕННАЯ ПАЛИТРА

Не меньшее внимание нужно уделить и цвету галстука.

— Галстук с рисунком можно надевать только с однотонной рубашкой, — напоминает Сергей Малыхин. — А однотонный галстук хорошо сочетается с рубашкой в клетку или в полоску.

Темные рубашка и классический костюм гармонируют со светлым галстуком, для светлой рубашки и темного костюма идеальным будет темный галстук. Для темной рубашки и светлого костюма подбирайте светлый галстук в цвет костюма, а для белой рубашки и черного костюма подойдет светлый галстук в мелкий рисунок.

— В этом сезоне привычно актуальны растительные принты и мелкие геометрические орнаменты в сдержанных, глубоких цветах. Оливковый, бордо и темно-синий будут на пике в ближайшие год-два, — делится дизайнер.

ВАЖНО

Обращайте внимание, что оптимальная длина галстука — 130–145 сантиметров. Любой шейный аксессуар должен масштабироваться с лацканами пиджака и воротником рубашки. То есть к узким лацканам и небольшим воротникам нужны узкие галстуки, и наоборот. Шейный аксессуар должен соответствовать и общей корпулентности мужчины — носить объемные галстуки миниатюрным мужчинам не следует, так же, как крупным людям не стоит злоупотреблять бабочками или галстуками-боло на тонких шнурках.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

В гардеробе делового человека просто обязан присутствовать галстук-селедка — шейный аксессуар в виде ленты. Сегодня он популярен при составлении мужских образов.

Это универсальный вариант под любой деловой костюм. Однотонных расцветок, в диагональную полоску или с мелким геометрическим орнаментом. Но помните, такой аксессуар хорош для мужчин стройного телосложения. Джентльменам плотной комплекции рекомендуются галстуки из классических коллекций.

Узловой момент: галстук должен быть уместным

ПОДЧЕРКИВАЕМ СВОЙ СТАТУС НЕНАВЯЗЧИВО

Ювелирные изделия — самый простой способ заявить о своей состоятельности. В мужском арсенале это наручные часы и запонки. Немного, скажете? Но тем весомее должен быть этот аксессуар. Пусть мода на эти изделия не столь подвержена переменам, как мода в одежде, но и здесь есть некоторые сезонные тренды. О них «ВМ» рассказывает мужской стилист Вадим Солматов.

По словам нашего эксперта, в новом сезоне огромную популярность приобретут многофункциональные часы, сенсорные модели и классические варианты от мировых законодателей часового ремесла. При этом ремешки на них нескольких разновидностей: каучуковые, кожаные, из натуральных тканей, технологичного пластика и стальные.

— Согласно последним трендам ремешок часов обязательно должен сочетаться с обувью. Допускаются универсальные варианты, которые сочетаются с одеждой любых оттенков, — говорит Солматов. — Своим клиентам я советую приобретать две пары часов, одни — дорогие, для торжественных выходов, другие — немного дешевле, для повседневной носки, в классическом или спортивном стиле.

Огромные часы — это любимый мужчинами тренд этого сезона.

— Крупный корпус крепко сидит на руке, а циферблат выполнен в минималистичном стиле. Под такие модели подойдут нейлоновые и каучуковые ремешки, которые можно менять согласно вашему сегодняшнему образу, — говорит стилист.

В этом сезоне модные дизайнеры предлагают оригинальные экземпляры с цветным циферблатом. При этом такая вещь уместна даже для делового образа — достаточно согласовать оттенок часов с рубашкой, галстуком или платком в нагрудном кармане.

— Большим спросом также пользуются часы с турбийоном (система, компенсирующая земное притяжение, которая реализована с помощью механических элементов. — ВМ), которые делают мужской аксессуар в разы дороже. Этот элемент облагораживает весь образ, — уверяет Солматов.

Ювелирные запонки — тоже отличный способ подчеркнуть свой индивидуальный стиль. Сразу оговоримся, впрочем, вариант с бриллиантами — это статусная вещь, но ее уместно надевать только на торжественные выходы.

— Под деловой образ лучше остановиться на простых, классических моделях из серебра. Такие запонки подойдут как для официальных, торжественных приемов, так и для каждодневного ношения, — считает эксперт. — Также можно выбрать запонки с лакированной фурнитурой, но не из дорогих металлов. Можно играть с формой, если хотите — пусть запонки будут в форме животных или, к примеру, игральных костей — это сегодня вполне допустимо в деловой среде.

Многие мужчины также выбирают именные аксессуары со вставками из драгоценных камней. А еще популярны запонки с логотипами фирм или клубов.

Вадим Солматов советует подбирать запонки под обувь и ремень.

ЦИТАТА

Джорджо Армани, итальянский модельер:

Элегантность — не то, что бросается в глаза, а то, что западает в память. Чтобы создать что-то исключительное, мышление должно быть сфокусировано на мельчайших деталях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колечко на память. Из золота павших

Непременный атрибут парадного наряда американского джентльмена — памятный перстень (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.