Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Особая печать. Первая книга объединила народы России

Общество
Особая печать. Первая книга объединила народы России
Директор Музея истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова Светлана Морозова рассказывает об истории российского книгопечатания  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
19 апреля в нашей стране отмечается день полиграфии. 19 апреля 1563 года москвич Иван Федоров и его белорусский сподвижник Петр Мстиславец начали работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол». О ее значении и истории российской и мировой полиграфии корреспонденту «ВМ» рассказала кандидат исторических наук, доцент, директор музея истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова Светлана Морозова.

Передо мной — один из 23 хранящихся в Москве экземпляров «Апостола». На создание этой книги у Федорова и Мстиславца ушло около года. Напечатали ее по приказу царя Ивана Грозного, который лично посетил московскую типографию в день ее открытия. Тираж «Апостола» предполагалось распространить по Русскому царству, чья территория в середине XVI века расширилась за счет завоевания Среднего Поволжья. Мусульманское и языческое население этого края необходимо было приобщать к русской православной культуре. И именно на книгопечатание первый царь всея Руси возложил важную просветительскую миссию.

— В ту пору русскому государству потребовалось объединить народ общей идеей, — рассказывает Светлана Морозова. — Эта роль отводилась религии. Печатные издания «Апостола», этого своеобразного учебника, должны были использовать в своей работе православные миссионеры. Кроме того, рукописные тексты зачастую содержали в себе искажения, допущенные переписчиками, иногда довольно опасные, еретические. О необходимости их исправления говорит и Иван Федоров в послесловии к «Апостолу».

По словам Морозовой, книгам во все времена придавалось особое значение как мощному инструменту идеологии.

— Поэтому я удивляюсь, когда слышу о невиданном государственном контроле над книгопечатанием в советскую эпоху, — говорит директор музея. — Власти любого государства контролировали все, что выпускалось в типографиях.

Светлана Морозова демонстрирует работу одного из старинных печатных станков, представленных в музее. Технология ручного набора с помощью металлических литер применялась вплоть до середины позапрошлого века, а окончательно исчезла лишь в веке XX.

Рассказ об истории печати был бы неполон без упоминания Востока. Светлана Морозова показывает один из древнейших экспонатов столичного музея — свиток с буддийским текстом, созданный в IX веке китайскими мастерами.

— В ту эпоху была распространена ксилография — печать на деревянных гравюрах, оттиски с которой наносились затем на бумагу, — рассказывает директор музея. — Именно таким методом был отпечатан и этот религиозный текст.

КСТАТИ

К дате выхода первого номера газеты «Правда», который увидел свет 5 мая 1912 года, был приурочен один из государственных праздников советской эпохи — День печати. В Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова эту дату чтут и по сей день, совмещая ее с празднованием Дня Победы 9 мая. Что касается Дня российской печати, то он традиционно отмечается 13 января — именно в этот день в 1703 году начала издаваться первая российская газета «Ведомости», основанная указом Петра Первого.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.