Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предпринимателям объяснили принципы доступа к крупнейшим госзаказам

Общество
Предпринимателям объяснили принципы доступа к крупнейшим госзаказам
Открытие 10-го юбилейного форума «Госзакупки-2014» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
28 апреля в конференц-зале Гостиницы «Москва» состоялся семинар для экономистов и бизнесменов на тему «Обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам крупнейших компаний».

На очередной встрече, проходящей в рамках серии «Москва Для Бизнеса», ведущие эксперты и представители государственных организаций рассказали об особенностях кредитования малого бизнеса, контроле правительства за экономическим сектором и актуальных тенденциях столичного рынка. На семинар отправилась и корреспондент «ВМ».

Основная цель программы – донести до предпринимателей новости от правительства Москвы и осветить работу по повышению комфортности ведения бизнеса в столице.

За последние два года достаточно много изменений произошло в законодательстве. Прежде всего, реализовался новый инструмент поддержки малого бизнеса – Корпорация малого и среднего предпринимательства. Она осуществляет свою деятельность, взаимодействуя с правительством Москвы. В рамках этого соглашения существует отдельный блок работы, связанный с государственными закупками и расширением доступа малого и среднего предпринимательства к деятельности крупных компаний.

- Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства является институтом развития, который консолидирует все государственные поддержки, оказываемые бизнесу, - сообщает заместитель руководителя Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП АО «Корпорация «МСП» Наталья Битюкова. – Мы осуществляем как финансовое, так и информационно-маркетинговое содействие. Важно, что у крупнейших заказчиков, чей перечень установлен распоряжением правительства, теперь существует обязанность по соблюдению квоты закупок – не менее 18 процентов от общего объема. Расширяется номенклатура закупок субъектов МСП. В текущем году объем уже заключенных закупок составляет чуть более 400 миллиардов рублей, а в планах на конец года – 1,6 триллионов рублей. На региональном уровне среди всех субъектов России Москва занимает лидирующую позицию, 7 крупнейших заказчиков относятся именно к столице.

Для удобства обмена и распространения информации среди предпринимателей в городе активно действует портал поставщиков – система закупок малого объема (до 100 и до 400 тысяч рублей), которая была создана правительством Москвы. На портале предусмотрено размещение оферт – предложений о поставляемом товаре или оказываемой услуге. Это облегчает заказчикам поиск необходимой информации, а предпринимателям открывает данные и обеспечивает прозрачность производимых операций.

- Москва ежегодно закупает товары и услуги на общую сумму 20 миллиардов рублей, то является весьма существенным показателем, - утверждает заместитель начальника Управления автоматизации закупок и системной интеграции Департамента города Москвы по конкурентной политике Степан Дворецкий. – За последний год к нам присоединились поставщики из 16 регионов. Такой прирост обеспечивает развитие конкуренции и, как следствие, улучшение качества товаров и услуг.

В Москве также широко развиты объекты инфраструктуры, которые нацелены на помощь субъектам малого предпринимательства. Широкий спектр сервисов призван помочь предпринимателям в сфере государственных заказов.

- Самый крупный региональный гарантийный фонд – московский, - заявляет директор по связям с общественностью Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Татьяна Репина. – Его капитал – более 9 миллиардов рублей. Каждое четвертое поручительство в фонде получает участник госзаказа. В основном они обращаются за поручительством по банковским гарантиям. Просто так начинающему предпринимателю получить их невозможно, банки часто оказываются буквально «черными ящиками». А в случае неисполнения обязательств есть опасность оказаться в реестре недобросовестных поставщиков. Фонд же дает до 70 процентов от поручительства от того обеспечения, которое требует банк, в объеме до 100 миллионов рублей по ставке 0,75 процентов годовых и обеспечивает понятное и успешное участие в программах государственных закупок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.