Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Родители, не бойтесь консервов. Они часто полезнее мяса с рынка

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Родители, не бойтесь консервов. Они часто полезнее мяса с рынка
В Новой Москве насчитывается 54 детских сада, 46 школ и 3 негосударственных школы, в которых проходят обучение 23 тысячи детей. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Полезны ли мясные продукты детям? Если да, то какие? В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол «Мясные продукты для детей. Что могут предложить производители?»

Нужно ли вообще давать мясо детям? Ведь всем известно, лучшее вскармливание — грудное. Да и молочных смесей сейчас предлагается огромное количество.

— Мясо нужно, однозначно! — уверена кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Наталья Шилина. — Дело в том, что оно содержит весь набор аминокислот, в том числе незаменимых. Да, этот же набор есть и в молочных продуктах. Но в них, в отличие от мяса, содержится мало железа. А если железа не достает, то у ребенка может развиваться анемия. А вместе с нею слабость, быстрая утомляемость, бледность кожи, появление шумов в сердце, раздражительность, снижение аппетита, головокружение. В общем, мясные продукты нужно вводить в рацион детей обязательно.

Ольга Деревицкая, руководитель направления технологии продуктов детского питания Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности имени В. М. Горбатова, добавляет:

— Мясные продукты необходимо давать ребенку уже с шести месяцев. Сначала это должно быть гомогенизированное питание — в виде совершенно однородной кашицы, затем, с восьми месяцев, в виде пюре, где есть очень маленькие, в десятые доли миллиметров, кусочки мяса, — пояснила эксперт.

Как пояснили участники круглого стола, мясные продукты для детей выпускают более полусотни российских предприятий. Тем не менее встретить эти продукты на прилавках московских магазинов не так просто. Почему? Может быть, они слабо востребованы покупателями?

— Мясные продукты, предназначенные специально для детей, начали производить относительно недавно, с 1980-х годов. Многие родители просто не в курсе, что такие есть в природе, — рассказывает руководитель Центра экономико-аналитических исследований Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности имени В. М. Горбатова Дмитрий Гордеев. — Верно и то, что такие продукты стоят дороже обычных мясных консервов, не все родители готовы их покупать.

Как пояснил эксперт, для производства детских мясных продуктов — например, пюре или колбасы — используется мясо только молодых животных. Больше того — в нем не должно быть ни гормонов роста, ни антибиотиков. Не должно быть фосфатов, которые удерживают в мясном сырье влагу. Иными словами, это должно быть очень качественное мясное сырье.

— Не все производители готовы соответствовать этим требованиям, за соблюдением которых следят надзорные органы, — пояснил Дмитрий Гордеев. — Поэтому многие известные производства просто не связываются с детским питанием — очень хлопотно.

Не лучше ли купить мясо на ближайшем рынке и сделать пюре самостоятельно?

— Главное, спросить у продавца ветеринарное удостоверение партии, — пояснила начальник отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков Управления Роспотребнадзора по городу Москве Татьяна Рябенко. — Если удостоверение есть, значит, мясо прошло проверку и безопасно.

Впрочем, пояснили эксперты, не все хозяйки могут четко соблюсти технологию приготовления мясного пюре — так чтобы его дать ребенку и быть уверенным в безопасности. В общем, если вводите в рацион ребенка мясные продукты, лучше купите готовые.

КОЛБАСЫ РАЗНЫЕ, А ЯВНЫЙ ЛИДЕР СРЕДИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОДИН

На сайте Московской торгово-промышленной палаты (mostpp.ru) продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество». Всего номинаций десять. Сегодня мы публикуем предварительные результаты голосования в двух номинациях. Среди производителей варено-копченых и полукопченых колбас лидирует компания «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». На втором месте — «Мясницкий ряд», на третьем — мясокомбинат «Велком» (см. инфографику).

Все остальные производители, к сожалению, не могут похвастаться большим количеством отданных за них голосов (см. инфографику). Давайте же выберем лучших производителей вместе!

Голосуем по номинациям

1. Вареные колбасы

2. Сосиски и сардельки

3. Полукопченые колбасы

4. Варено-копченые колбасы

5. Сырокопченые колбасы

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.)

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.)

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.)

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.)

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.)

Родители, не бойтесь консервов. Они часто полезнее мяса с рынка

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Специи помогают блюдам усвоиться

Колонка диетолога Елены Соломатиной

Мясо и мясные блюда принято есть со специями. Но есть люди, которые эту традицию оспаривают. Дескать, специи, как правило, очень острые, они вредны, и лучше от них отказаться. Давайте порассуждаем, зачем вообще нужны специи. Первое и главное: специи позволяют мясу усвоиться. Дело в том, что оно является довольно тяжелой, трудной для переваривания пищей. Чтобы мясо усвоилось, должно выделиться много желудочного сока. А поскольку специи острые, они раздражают стенки желудка, и сока выделяется больше (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бастурма — продукт для самых терпеливых. Вкусно, но готовится полтора месяца

Это блюдо считают азербайджанским, хотя у жителей Средней Азии свое мнение (далее...)

Объединяющая сила национальной кухни

Кухни народов мира давно стали популярной кулинарной тенденцией столицы. В городе открыты рестораны, где можно отведать еду самых далеких стран. «ВМ» решила узнать о самых любимых блюдах москвичей (далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.