Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хлеб - всем калачам папа

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Хлеб - всем калачам папа
Борис Кустодиев. Булочник. 1920.  / Фото: Архив «Вечерней Москвы»
139 лет назад умер купец Иван Филиппов, создатель сети знаменитых булочных. Многих старинных видов хлеба уже нет в продаже, но в языке сохраняется память о них.

Есть версия, что выражение «дойти до ручки» произошло от калачей старинной формы, похожих на гири. В них съедалось все, кроме дужки, которую держали немытой пятерней. У Гиляровского в «Москве и москвичах» описан перекус золотаря (ассенизатора): «Калач — это их специальное лакомство: <…> его можно ухватить за ручку, а булку грязными руками брать не совсем удобно». Огрызок бросали собакам. А кто был готов съесть и его — совсем, значит, опустился. Сейчас таких калачей нет, а жаль.

С другой стороны, хорошо, что никто уже не пробовал «пушной хлеб». Это коврига из муки, сделанной из зерна, смолотого вместе с «пушниной», то есть мякиной. Такие пекли в деревнях при неурожае, а иногда и в хорошие годы, из экономии. Избыток клетчатки царапал горло, раздражал желудок, не давал энергии для работы и роста. В рассказе Всеволода Гаршина «Денщик и офицер» (1880) опытный врач узнает в малорослом новобранце с несоразмерно большим животом наследника «десятков поколений предков, не евших чистого хлеба».

Какие названия хлеба сегодня забыты?

Басман — пшеничный хлеб, выпекавшийся в XV– XVII веках для царского стола. Место, где жили дворцовые пекари, назвали Басманной слободой.

Гречневик — хлеб из гречневой муки в форме усеченного конуса. С ним часто сравнивались крестьянские валяные шапки, имевшие такую же форму. У Достоевского в «Записках из мертвого дома» (1861) у одного из героев «на голове длинная мужичья шапка, гречневиком».

Крупичатый — из крупчатки, пшеничной муки самого тонкого помола. Классики любили применять это определение к сдобному женскому телу. У Тургенева в «Дворянском гнезде» (1858) крестьянка, поселившаяся в господском доме, «побелела, пополнела; руки у ней… стали «крупичатые», как у купчихи».

Папа — детское и диалектное название пшеничного хлеба. В романе Горького «Жизнь Матвея Кожемякина» (1910) герой в 1881 году удивляется, что приезжий мальчик Боря называет этим словом отца: «У нас папой ребятенки белый хлеб зовут» (отца полагалось звать «тятя»). В автобиографической «Повести о днях моей жизни» (1912) Ивана Вольнова, уроженца курской деревни, мальчик дает лошадке хлеб со словами «Папы хочешь?»

Пеклеванный хлеб — из тонко размолотой муки. Запомнить ударение поможет поэма Веры Инбер «Пулковский меридиан» (1942), где это слово рифмуется с «обетованный». У Корнея Чуковского в «От двух до пяти» (1960) ребенок, услышав это слово, придумывает объяснение: «Это его птицы поклевали». На самом деле название — искаженное польское pytlowany (просеянный).

Решетный хлеб — из дешевой грубой муки, просеянной сквозь крупное решето. У Лермонтова в повести «Княгиня Лиговская» (1836) упоминается уродливая горничная «с руками шероховатыми, как вчерашний решетный хлеб». Противоположностью был ситный хлеб (ситник) — из муки, просеянной сквозь тонкое сито.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.