Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каждый решает за себя

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Каждый решает за себя
Ирина Орехова
Меня обвинят в проплаченности и "заказухе". Потому что я буду говорить про весенние события в Москве... про скромную "реновацию". Хотя нет, не будем скромничать. Реновация - юридические тонкости, а то, что планируется сделать с пятиэтажками - пожалуй, обмен. Справедливый ли? Каждый решает для себя.

Снесите мою пятиэтажку. Пожалуйста.

Это все, что я могу сказать городу. Полтора десятка лет назад мой дом должны были снести еще по "лужковской" программе. Тогда, в начале нулевых, квартиры в пятиэтажках скупали пачками, в них прописывались десятками - все члены семей вплоть до пятиюродных братьев, в надежде на снос.

Так и остались.

В картонных стенах, низких потолках, сквозных комнатах. Коридорчиках, в которых не развернуться, велосипед висит над головой слева, а санки - справа. Зимой холодно, летом жарко. На второй этаж прекрасно можно залезть через окно.

За эти годы унылый мой домик не расцвел внезапно, как с годами становятся только краше женщины. Он подряхлел, заплесневел, подъезды все так же пахнут кошками, а шерсть собаки с пятого этажа можно выгребать из комнаты на втором.

Поколениями тут мутируют тараканы и клопы - дихлофос они едят ложками, с инспекторами СЭС здороваются за руку. Краска, которой пытаются покрасить подъезды, сворачивается от соприкосновения со стеной как молоко от лимона, и выглядит облупленной с момента высыхания.

Да, половина моих соседей не хочет менять адрес. Половина от оставшейся половины собирается думать. Пока они будут думать, пятиэтажки всех серий по всей России снесут и отстроят заново. Мои внуки вырастут и поставят мне памятник в виде ключа от новой квартиры с эпитафией "она так хотела жить в новом доме".

Знаете, какой самый неприятный аргумент противников переезда? Мне кричал в лицо сосед, стуча по стене кулаком (показывал, видимо, как прочен дом):

- Ну и вали отсюда, кто тебе мешает!

И то правда. Оглядываюсь. Кто же мешает мне и всем жильцам, которые очень хотят переехать, просто так взять и сделать это? Сосед, вероятно, никогда не рассматривал всерьез такую возможность. Иначе бы он знал, что любая квартира в нашем районе, но не в пятиэтажке, стоит дороже минимум на миллион. Плюс стоимость переезда.

Сумма не то чтобы маленькая. Но все, кто мог ее найти, давно нашел и переехал. А оставшиеся... семьи с детьми, пожилые или очень молодые. Те, у кого зарплата невысока. Внезапно вместе с "реновацией" оказалось, что позитивная формула "Надо только очень захотеть" работает не всегда.

Но мой дом не включен в списки реновации. Надеюсь, у нас будет создана инициативная группа. И мы переедем в обозримом будущем в новый дом - с лифтом, высокими потолками, светлыми окнами. Без огромных деревьев вокруг, оставляющих без солнца квартиры как раз до пятого этажа. Пышную растительность любят те счастливчики, которым не нужен солнечный свет - ну и те, у кого нет весеннего поллиноза.

Новая квартира с готовым ремонтом - туда просто не потащишь старую мебель, старые вещи и дрязги. Придется обзаводиться новыми... или устраивать собственную реновацию.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.