Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лица победы. Серафим Калинин на самоходке пробирался по болоту, освобождал Майданек, брал Берлин

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Лица победы. Серафим Калинин на самоходке пробирался по болоту, освобождал Майданек, брал Берлин
Серафим Калинин в школе как дома. Ветерана здесь любят. 11 мая у мемориала погибшим на войне ученикам и учителям школы он примет участие в линейке. Детей ведь надо учить / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Серафим Андреевич Калинин попал на фронт в начале 1944-го водителем-механиком самоходки. Рядовой, труженик войны, участвовал в масштабных наступательных операциях, видел зверства фашистов, гибель товарищей. После войны отстраивал разрушенную врагом страну. А сейчас учит школьников тому, как надо жить.

Серафим Андреевич, статный мужчина невысокого роста, крепко жмет руку. Улыбается приветливо и обаятельно. Беседовать идем в расположенную неподалеку Романовскую школу. Здесь ветерана знают и любят. Дети улыбаются и хором здороваются с Калининым. Директор школьного музея и педагог Нина Ежикова ведет в кабинет на втором этаже. Там целая экспозиция: каски и фляги солдат Великой Отечественной, убранные под стекло документы, фотографии и письма солдат.

— Серафим Андреевич часто выступает перед детьми, рассказывает о войне. У ребят просыпается тяга к истории. Каждый визит нашего заслуженного воина мы очень ценим.

20 июля Серафиму Андреевичу исполнится 90 лет. Но события 70-летней давности вспоминает так, будто случились они вчера. Родился в 1927 году в Пензенской области. Помнит голод 1933 года. Как собирали по полям гнилую картошку. За трудодень в колхозе давали килограмм зерна.

— Но в людях был патриотизм и какой-то подъем, энтузиазм. Тогда на селе если у невесты было два платья, а у жениха шевиотовый костюм, считались они зажиточной парой! — смеется, вспоминая, Калинин. — В действующую армию меня призвали в конце 1943 года, едва я закончил школу механизации. Всю учебу работал на МТС (машинно-тракторные станции, занимались ремонтом техники. — «ВМ»), так что в армии после месяца учебки меня определили водителем самоходной артустановки — СУ-76. Я попал в прославленную 65-ю армию генерала Павла Батова, в составе 2-го Украинского фронта. И мы принялись освобождать Белоруссию!

— С какими чувствами вы, молодой человек, попали на фронт?

— Мне тогда всего 17 было. В действующую армию мы, молодежь, шли с радостью. Можем отличиться! Но эта бравада ушла в первом же бою. Обстрелянные солдаты вели себя как настоящие товарищи, по-доброму называли нас «желторотиками»...

Калинин рассказывает боевые подробности сухо. Немцы дрались отчаянно, но наши Т-34 и самоходки было не остановить. Много бед принесли фаустпатроны, сжигавшие самоходки вместе с экипажами. Морщится, вспоминая форсирование реки Березины — там был затяжной и ожесточенный бой.

— Погибло много ребят, нам пришлось форсировать в нескольких километрах на флангах, обходить немцев, брать их в окружение. В итоге шесть немецких дивизий сдались в плен, — вспоминает ветеран. Участник знаменитой операции «Гать» рассказывает, как они из бревен строили переправу через непроходимые белорусские болота, чтобы в итоге обрушиться неожиданной и неудержимой броневой атакой на немцев. Освобожден Бобруйск, очищена Белоруссия, затем Прибалтика, Польша. Здесь Калинина пересаживают из-за рычагов самоходки за руль ленд-лизовского «Доджа» командира 46-го тяжелого танкового полка Красина.

В Польше его потряс облик освобожденного концлагеря Майданек в Люблине. Ветеран с волнением описывает ужасные картины: замаскированные под душевые газовые камеры, печи для сжигания замученных людей.

— Это была индустрия. Если они видели, что перед газовой камерой человек глотал драгоценности, на таком ставили пометку краской. А после из трупа золото вырезал хирург-заключенный. Если при убитом находили европейский паспорт, отправляли письмо близким с предложением прислать прах за деньги. Урну наполняли общим прахом из печи. Даже на пепле убитых наживались...

Взяли и Берлин. Но, смеется ветеран, на Рейхстаге расписываться не стал. Не подступиться было. А вот случаев мародерства и насилия в городе были единицы.

— Наши воины на немцев были очень обижены: у кого близких угнали, у кого целые семьи истребили, — вспоминает старый солдат. — Но маршал Жуков навел в Берлине порядок моментально — за преступления против гражданских ввел трибунал, невзирая на заслуги.

Видел американцев. Союзники угощали сигаретами и «сочувствовали»: «Вы и за четверть века страну не восстановите». Врали! Отстроились за 10 лет.

Демобилизовался капитаном. Поступил на работу в столичный «Стройтрест», дослужился до руководящих должностей. Три года работал на масштабных стройках Монголии. Участвовал в постройке Казанского, Ярославского и Белорусского вокзалов, храма Христа Спасителя. Женат. Пятеро правнуков: три мальчика и две девочки. Калинин говорит, дожил до такого возраста потому, что не курит и не пьет. И даже на войне отказывался от положенных фронтовых ста граммов.

За его плечами — достойно пройденный жизненный путь. Честный труженик войны и мирной жизни Серафим Калинин, как и другие ветераны, является примером того, как надо встречать и преодолевать трудности. Хорошо, что наша столица богата такими людьми.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лица победы. Анна Зонова прошла ад огненный и водный

В эти дни им трудно выкроить свободную минуту для беседы, как и всем фронтовикам. Каждый день по несколько выступлений в районных школах и других мероприятий. Бывшая радистка Анна Зонова нарасхват у себя в Бирюлеве Восточном. Краснофлотец Екатерина Цветкова — в Чертанове Центральном (далее...)

Лица победы. Венедикт Марьясов боялся не выполнить боевую задачу гораздо больше, чем погибнуть

Венедикт Иванович Марьясов на войну попал почти ребенком, в неполные 18 лет. На долю его сверстников выпала доля добить врага в его логове. Немцы сопротивлялись отчаянно, и вчерашним школьникам пришлось ломать хребет раненого, но все еще очень опасного фашистского зверя. Венедикт Марьясов пошел на фронт рядовым, форсировал Днепр и освобождал Будапешт и Вену (далее...)

Лица победы. Дмитрий Валовой воевал в Иране

Один из наших старейших ученых, работы которого стали классикой современной экономики, человек, еще в 1970-е публично предупреждавший о крахе СССР, Дмитрий Валовой защищал свою страну сначала с оружием в руках, а потом — фактами и цифрами — с самых высоких научных трибун. Вот и сейчас, отдыхая в санатории, он предпочитает ленивому бездействию интенсивную работу (далее...)

Лица победы. Борис Долбилин ждал встречи с новорожденной дочкой шесть лет

95-летний Борис Долбилин часто гуляет по улице Бахрушина, с которой связана вся его жизнь. Здесь ветеран Великой Отечественной войны начинал трудиться на заводе до войны, а после — продолжил работать в местном отделении милиции (далее...)

Лица победы. Николай Лебедев рассказал, что однажды его должны были расстрелять

Мало кто из зрителей театра догадывается, что память легендарного 96-летнего актера, заслуженного артиста России Николая Сергеевича Лебедева, настойчиво по сей день хранит взрывы, ранения, ночь перед расстрелом и дни, проведенные в страшных лагерях смерти, из которых ему посчастливилось бежать благодаря актерским навыкам и везению (далее...)

Лица победы. Михаил Раухман чудом уцелел во время первого налета фашистской авиации

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Михаил Раухман — наш читатель и верный подписчик с 1935 года. Когда началась война, ему было 14 лет. Все четыре года Михаил подростком работал на заводе, отливал снаряды для фронта, для Победы (далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.