Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин присоединился к акции «Бессмертный полк» в Москве

Сюжет: 

День Победы-2017
Город
Сергей Собянин присоединился к акции «Бессмертный полк» в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин во время акции «Бессмертный полк» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы вышел в рядах участников акции с портретом своих родных, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

К шествию акции «Бессмертный полк» присоединился мэр Москвы Сергей Собянин.

- Для меня лично очень важно, что могу приобщиться к этому чувству - чувству солидарности, чувству общей памяти, чувству патриотизма, и отдать долг, дань тем людям, которые погибли ради нас, ради будущего России, - сообщил Сергей Собянин.

Глава города вышел в рядах участников акции с портретом своих родных, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

- В нашей семье у отца четверо братьев ушли на фронт. Двое из них не вернулись. Один из них погиб на Украине, защищая Харьков. Второй погиб в битве под Москвой, под Ржевом в феврале 1942 г. Так что для меня это тоже праздник, праздник близкий, родной, который помнит вся семья, - пояснил Сергей Собянин.

Кроме того, столичный мэр выразил благодарность горожанам, которые принимают участие в акции «Бессмертный полк», несмотря на холодную погоду. Праздничные мероприятия в столице проходят на основных городских площадках: в парках, скверах в центре города и в округах.

Сергей Собянин присоединился к акции «Бессмертный полк» в Москве  Более 600 тысяч человек принимают участие в акции «Бессмертный полк» в Москве / Фото: mos.ru

В свою очередь, в пресс-службе мэра и правительства Москвы добавили, что у деда столичного мэра Федора Мартемьяновича Собянина было пятеро сыновей: Иван, Филипп, Герасим, Петр и Семен. Четверо из них ушли на фронт. Иван Собянин прошел Великую Отечественную войну в звании рядового пехотинца. За время службы он был ранен, а также награжден медалями. В год сорокалетия Победы его наградили орденом Отечественной войны первой степени. Иван Собянин скончался в 1988 году.

Филипп Собянин начал свой боевой путь в Пензенской области. Был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны второй степени. Умер в 1985 году.

Рядового Герасима Собянина призвали в ряды Красной Армии с началом войны. К сожалению, в 1942 году в возрасте 24 лет он погиб во время сражения под Ржевом и Вязьмой.

Петр Собянин служил в Советской армии с 1940 года. Он погиб в 1943 году в возрасте 23 лет во время неудачных для Воронежского фронта боев против танковых дивизий противника под Харьковом или Белгородом.

В ряды Красной армии не был призван только младший из братьев – Семен Собянин, которому на момент начала войны было 15 лет. Однако он работал в тылу.

ТРАНСЛЯЦИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

ТРАНСЛЯЦИЮ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В МОСКВЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи вышли на акцию «Бессмертный полк»

На тверской улице проходит акция памяти «Бессмертный полк». Начало ее запланировано на 15 часов, однако москвичи с портретами родственников уже начали шествие в центре столицы (далее…).
ПО ТЕМЕ

Акция «Бессмертный полк» в Москве собрала более 600 тысяч человек

Акция «Бессмертный полк» началась в центре Москвы. По данным российского МВД, число участников превысило 600 тысяч человек. Колонна начала свое движение от станции метро «Динамо» в сторону Красной площади (далее…).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не превращайте «Бессмертный полк» в фарс

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Движение «Бессмертный полк» уникальное. Пожалуй, «Бессмертный полк» объединил нас всех, таких разных. В потоке «Бессмертного полка» мы едины, мы вновь - большая страна, победившая в страшной войне. Начавшееся как частная гражданская акция - ведь впервые в колонне с портретами воинов Великой Отечественной прошли шесть тысяч жителей Томска 9 мая 2012 года - это движение превратилось из ручейка в целое море памяти (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.