Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самая близкая к пьесе Чехова постановка про трех сестер покоряет лондонскую публику

Развлечения
Самая близкая к пьесе Чехова постановка про трех сестер покоряет лондонскую публику
23 августа 2008 года. Актрисы Чулпан Хаматова (слева), Ольга Дроздова (в центре), Виктория Романенко (справа) на репетиции спектакля «Три сестры» в «Современнике»  / Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости
11 мая артисты московского театра «Современник» представят в Лондоне спектакль художественного руководителя и режиссера театра Галины Волчек по пьесе Антона Чехова «Три сестры». Гастроли «Современника» в столице Великобритании проходят с 3 мая в легендарном театре «Пикадилли».

В ролях «чеховских» сестер — народные артистки России Алена Бабенко (Маша) и Ольга Дроздова (Ольга) и молодая актриса Виктория Романенко (Ирина). Постановка Галины Волчек традиционно считается наиболее близкой к оригиналу.

Однако открывал гастроли «Современника» в Лондоне спектакль Галины Волчек «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка. Премьера одного из лучших спектаклей театральной Москвы «Три товарища» состоялась еще в 1999 году, но и по сей день на него непросто купить билеты. 8 и 9 мая «Современник» на суд взыскательной лондонской публики представил возобновленный спектакль Галины Волчек «Двое на качелях» с Чулпан Хаматовой и Кириллом Сафоновым в ролях танцовщицы и адвоката.

Новую постановку пьесы американского драматурга Уильяма Гибсона художественный руководитель театра «Современник» осуществила специально для своей любимой актрисы. Билеты на все спектакли «Двое на качелях» в Лондоне были проданы заранее. Притом что стоимость билетов в респектабельный театр, расположенный в центре Лондона, не дешевая — до 107 фунтов стерлингов за билет. Заведующая литературной частью театра «Современник» Евгения Кузнецова рассказала «ВМ» о реакции лондонской публики на спектакли театра:

- Прием очень теплый. Английская публика очень искренняя, воспринимает непредвзято происходящее на сцене. И это не наивность, а открытость ко всему новому. Желание узнать, понять, стать частью происходящего. История, рассказанная в «Трех товарищах», - невероятно далека от них, но я лично говорила с двумя парами англичан, которые пришли на спектакль подготовленными. Узнали все о Ремарке, о нашем театре. Это было и удивительно и приятно. Равно как и овации, которыми заканчивается каждый спектакль, - поделилась Евгения Кузнецова.

Удивительное совпадение — 11 мая в Лондоне выходит повесть актера театра «Современник», заслуженного артиста России Василия Мищенко «Еще вчера», в которой автор описывает первые гастроли родного театра в столице Англии. Мищенко, будучи фанатом группы «Битлз», в подростковом возрасте едва не уплыл на корабле в Англию, о чем и рассказал в своей повести. Этот литературный дебют вошел в лонг-лист Международной литературной премии Владимира Набокова. Мечта Василия Мищенко — увидеть родину битлов — осуществилась на тех гастролях.

У художественного руководителя театра «Современник» Галины Волчек с Англией давняя дружба. Галина Борисовна на встречах со зрителями в духе британских юмористов рассказывает парадоксальные истории о своих визитах в столицу Британии. При этом Волчек дружит с плеядой великих английских деятелей культуры, в частности с актрисой Ванессой Редгрейв.

Легенда мирового театра и кино, лауреат премии «Оскар» приходила на спектакль Волчек «Крутой маршрут» и устроила в честь российского режиссера прием. Об этом Волчек рассказала в марте этого года на встрече с публикой в театре «Современник».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Волчек, Художественный руководитель театра «Современник»:

— В Англию приехали 98 человек — актеры и технический персонал театра. На этот раз не обошлось без чудачеств, которыми знаменита Англия. Нам запретили привозить из Москвы собаку, которая должна быть в спектакле «Три товарища». По закону собака имеет право выйти на сцену лондонского театра, если как минимум полгода живет в Англии. Серьезно. Англичане нам предоставили свою собаку. Главное — что нам дали возможность показать «Три товарища» — один из самых сложных спектаклей за всю мою творческую жизнь. «Три товарища» — мое прочтение любимого романа нашего поколения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.