Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин пообещал благоустроенные жилые кварталы вместо пятиэтажек

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Сергей Собянин пообещал благоустроенные жилые кварталы вместо пятиэтажек
Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью телеканалу «Россия-24» / Фото: скриншот «Россия-24»
Глава столицы в очередной раз подчеркнул, что горожане получат новые квартиры в районе проживания.

Москвичи по программе реновации получат новые жилые кварталы со всей инфраструктурой вместо ветхих пятиэтажек. Реализация данного проекта потребует дополнительных средств помимо бюджетных денег, о чем заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Город сосредоточил ресурсы для того, чтобы дать старт этой программе, чтобы войти в нее, чтобы были оборотные ресурсы для продолжения этой программы. Затем, постепенно, необходимо часть жилья продавать желающим, по коммерческим, по рыночным ценам, для того, чтобы компенсировать часть затрат, - разъяснил мэр.

По его словам, компенсировать все затраты не удастся. В связи с этим за счет городского бюджета планируется строительство социальных объектов, а также расширение улично-дорожных сетей.

ПЯТНАДЦАТЬ ОТВЕТОВ НА ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОГРАММЕ РЕНОВАЦИИ

Важно, что программа реновации никак не повлияет на площадь зеленых насаждений. Более того, есть вероятность, что число таких зон увеличится.

- В этом году будет создано 50 новых народных парков, это парки, которые предлагают сделать сами жители, показывая нам места, голосуя за создание там парков. Мы привлекаем инвесторов и вместе с ними - 50 на 50 - создаем этим парки, - заявил глава города.

Здесь же он упомянул о предстоящих работах по благоустройству. Примерно 3,5 тысячи дворов власти намерены отремонтировать в текущем году. На эти цели выделят примерно десять миллиардов рублей.    

Отдельно Собянин коснулся вопроса парковок в рамках реализации проекта реновации. Власти намерены учитывать создание машино-мест.

Отходя от темы пятиэтажек, мэр Москвы обратил внимание на то, что столичная система бесплатного Wi-Fi стала одной из крупнейших в мире. В интервью телеканалу «Россия-24», он подчеркнул широту внедрения электронных технологий в современной Москве. Охватываются такие сферы, как образование и здравоохранение.

Кстати, здравоохранение в Москве вышло на уровень Парижа, Мадрида и Лондона по уровню оснащения диагностическим оборудованием. Собянин подчеркнул, что окупается дорогостоящее оборудование вовремя поставленным диагнозом, оказанной медицинской помощью.  

- За пять лет объем специализированных операций увеличился на 30 процентов, объем оказанной высокотехнологичной медицинской помощи — в четыре раза. Кроме того, город начал производить дополнительные закупки необходимого оборудования, - добавил глава столицы.

Не осталась в стороне и тема платного въезда в центр города. Законопроект, позволяющий регионам вводить такие меры, был принят Госдумой в декабре прошлого года. Однако в Москве подобное не планируется.

- Мы не вводим платный въезд, не собираемся этого делать. Но мы регулируем объем парковочного пространства и ценовые параметры для того, чтобы было комфортно самим автомобилистам, — отметил Сергей Собянин.

Так стоимость парковки, добавил мэр, определяется степенью ее загруженности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законопроект о дополнительных гарантиях москвичам по программе реновации поддержали фракции Мосгордумы

На совместном заседании депутатского объединения "Моя Москва", фракций "Единая Россия" и "Родина" принято решение поддержать законопроект о дополнительных гарантиях участникам программы реновации. Ранее документ был внесён на рассмотрение в Мосгордуму мэром города (далее...)

Около сотни школ и детских садов построят в столице

Параллельно со строительством жилых домов осуществляется обустройство инфраструктуры и социальных учреждений в кварталах. Такое распоряжение отдал мэр Москвы Сергей Собянин(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.