Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Будущие вожатые изучат особенности работы

Общество
Будущие вожатые изучат особенности работы
Вожатые Мосгортура Ринат Сайфутдинов, София Рогатова, Максим Бондаренко, Екатерина Поспелова и Ильдар Титков (слева направо) приняли участие во Всероссийском слете вожатых / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
17 мая в Московском педагогическом государственном университете состоялся Всероссийский слет вожатых, на котором побывал и корреспондент «ВМ».

Молодые студенты, которые возьмут шефство над отрядами в детских оздоровительных лагерях, познакомились друг с другом, поучаствовали в деловой игре и узнали о новых правилах организации летнего отдыха. В слете приняла участие молодежь из Москвы, Севастополя, Твери, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов.

Александра Павлова, вожатая из Москвы, общению с ребятами посвящает уже третий год. Этим летом ей предстоит работать вожатой в оздоровительном лагере под Туапсе.

— Я чувствую, что во мне достаточно энергии, чтобы работать с активными детишками, — рассказывает Саша «ВМ». — И делиться ею — это потрясающе. Я сама отдыхала в лагерях дважды: в Подмосковье и на Черном море.

К слову, Саша подходит на роль вожатой по всем параметрам: активная, любит танцевать и выступать на сцене, может найти подход к каждому, еще и учится на будущего педагога. Уже к началу летнего сезона, которое состоится 1 июня, будут окончательно сформированы профессиональные стандарты для сотрудников детских лагерей, а также организована программа по обучению «идеальных вожатых».

— Наш университет взял на себя обязанности по подготовке кадров для работы в оздоровительных лагерях, — говорит руководитель проекта «Всероссийская школа вожатых», проректор МПГУ Татьяна Владимирова. — Это крайне актуальная, можно сказать, суперважная задача для всей страны. Программа будет состоять из 144 часов, 72 из которых — базовая часть. Студентам предстоит изучить психолого-педагогические аспекты работы вожатых, историю вожатского дела, нормативно-этические вопросы, информационно-медийное сопровождение деятельности, организацию мероприятий и безопасность жизнедеятельности.

Но не только строгий надзор за детьми лежит на плечах будущих вожатых. Их задача — раскрыть в ребятах творческие и лидерские начала, дать шанс проявить себя и в спорте, и в искусстве.

— Подготовка вожатых, развитие студенческого педагогического движения — это давняя традиция нашего университета, — говорит ректор МПГУ Алексей Лубков. — Для меня сегодняшний слет — мероприятие очень волнительное, это словно возвращение в юность.

И пусть это состояние вечной молодости всегда пребывает с теми, кто решил посвятить себя вожатскому делу.

КСТАТИ

17 мая на портале mos.ru стали доступны дополнительные путевки, оплаченные из федерального бюджета, в детские оздоровительные лагеря. По этим путевкам московские школьники льготных категорий в возрасте от 7 до 17 лет смогут бесплатно отдохнуть в загородных лагерях Московской области, средней полосы России, а также Черноморского и Азовского побережья. Для этого родителям нужно либо подать электронное заявление через портал mos.ru, либо обратиться в офис Мосгортура.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.