Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Комфорт и элегантность сумели подружиться

Сюжет: 

Стиль
Общество
Комфорт и элегантность сумели подружиться
Сегодня подобрать ультрамодные — и при этом удобные туфли — стало так просто / кадр из фильма «Шопоголик»
Сегодня ассортимент обуви для бизнес-леди очень широк — ошибочно думать, что здесь уместны лишь черные туфли на шпильке. Разобраться в модных трендах этого сезона «ВМ» помогла дизайнер Алевтина Каменецкая.

Уделять слишком мало внимания тому, какая обувь у вас на ногах, — непростительная оплошность. «Многие женщины считают, что туфли не так уж и важны, но настоящее доказательство элегантности дамы — это то, что надето на ее ноги», — однажды сказал легендарный Кристиан Диор.

Тем более что сегодня подобрать ультрамодные — и при этом удобные туфли — стало так просто.

КЛАССИКА ЖАНРА

Самая беспроигрышная офисная обувь, по мнению Алевтины Каменецкой, — это классические туфли-лодочки. Закрытый нос, каблук-шпилька или «рюмочка» от 4 сантиметров и выше.

— Эти модели удобны в носке и прекрасно сочетаются с любой одеждой офисного стиля. Они прекрасно смотрятся с прямыми классическими брюками, юбкой прямого кроя и фасона «карандаш». Это идеальный выбор для платья-футляра и других фасонов деловых платьев, — говорит Каменецкая.

Кстати, дизайнер уверяет, что пиком моды в этом сезоне стали экстремально острые носы — такие были популярны в начале двухтысячных. Классической летней офисной обувью являются и босоножки.

— «Деловые» босоножки должны обязательно прикрывать пятку, каблук выбирайте средней высоты, до 7 сантиметров, — советует наш эксперт. — И помните: офисный стиль подразумевает наличие колготок телесного оттенка.

Сегодня есть специальные колготки без мысочка, ваши пальчики остаются открытыми — и можно носить открытую обувь.

КОМФОРТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Мнение, что большинство женских деловых костюмов смотрятся совершенно нелепо с обувью на плоской подошве, — большое заблуждение, уверена Каменецкая.

Дизайнеры адаптируют обувь под современную жизнь и подстраивают фасоны для комфорта представительниц прекрасного пола.

— Сегодня в деловой образ с легкостью вписывается и обувь без каблука, на плоском ходу, на шнуровке, — рассказывает дизайнер.

Комфортную обувь на низкой платформе можно разделить на четыре категории. Первая — это женские вариации мужских туфель — броги и оксфорды. В отличие от мужчин женщинам вполне можно надевать такие туфли с деловыми комплектами.

— Единственное ограничение здесь — выбирайте обувь классического фасона и сдержанной цветовой гаммы, с минимальным количеством декорированных элементов, — советует Каменецкая.

Вторая категория — это мокасины, лоферы и слиперы.

— Мокасины настолько легкие и мягкие, что практически не ощущаются на ноге. Это отличный вариант для деловой женщины, желающей отдохнуть от строгого стиля, — уверена Алевтина Каменецкая. — Наденьте что-то чуть менее формальное с мокасинами, сразу заметите, как настроение улучшится.

Лоферы по внешнему виду напоминают мокасины, но в отличие от них имеют небольшой каблук и толстую подошву.

— Свою востребованность лоферы завоевали благодаря удобству и полной универсальности. Они прекрасно подходят под любой образ. Здесь тоже всего одно ограничение — избегайте сочетания лоферов с юбками классической формы, — советует Алевтина Каменецкая.

Слиперы же, по словам дизайнера, — это оптимальный вариант деловой обуви на низком ходу — в дополнение к пиджаку.

— Элегантная дама может скомпоновать образ из прямых брюк английской длины (чуть выше щиколотки), приталенной белой блузы с галстуком или шейным платком и однотонной обуви, — говорит эксперт.

В третью категорию входят балетки на низкой подошве или небольшом каблуке.

— Балетки гармонично смотрятся в компании укороченных брюк. Можно добавить к таким брюкам простую блузку рубашечного типа без рукавов, лаконичную сумку и парочку скромных, но элегантных аксессуаров — например, часики на тонком ремешке и сережки-гвоздики. Этот наряд будет идеален, если на улице жарко, а тебе предстоит бегать по городу весь день по рабочим делам, — делится советом дизайнер.

Комфорт и элегантность сумели подружиться 17 мая. Канны. В таком образе голливудская дива Ума Турман появилась на церемонии открытия Каннского фестиваля. Изящные босоножки на тонких ремешках серебристого оттенка идеально подходят для торжественного выхода в свет  / Фото: ABACA PRESS/ТАСС

СПОРТУ — МЕСТО

Современной бизнес-леди позволительно надеть даже такую, казалось бы, неформальную обувь, как полукеды. Здесь немного сымитирована резиновая подошва, однако полукеды более презентабельны, нежели обычная спортивная обувь, и больше похожи на мокасины и слипоны.

— Сегодня дизайнеры предоставляют на выбор деловые костюмы не в строгом и привычном нам классическом фасоне, а полуспортивного стиля, — говорит Каменецкая. — Укороченные брюки со стрелками в сочетании с жакетом из мягкой ткани — все это дополните полукедами, и ваш образ будет непревзойденным. Так можно ходить и в офисе, и в повседневной жизни.

К слову отметим, что сегодня деловой стиль в одежде уверенно перекочевал в повседневную жизнь.

— Костюм той или иной степени строгости в гардеробе теперь не обязательный пункт, а модный тренд, — подчеркивает эксперт.

НА ВЕЧЕРИНКУ — ОБЯЗАТЕЛЬНО КАБЛУК

— Чаще всего на корпоративы прописан определенный дресс-код. Нужно потрудиться, чтобы подобрать наряд — и обувь служит ему лишь поддержкой. Беспроигрышный вариант в любое время года и на любом праздничном событии — бежевые лодочки с острым носом на высокой шпильке. Эта обувь сочетается практически со всеми цветами и фасонами одежды.

Главное — подобрать правильно колготки в тон. Это визуально удлинит ноги, — советует Алевтина Каменецкая. А вот если особых требований к наряду на торжество не предъявляется, то ваша обувь должна быть изюминкой образа.

— Туфли на каблуке всегда придают особый шик, выбирайте шпильку или высокий устойчивый каблук. Туфли можно выбрать цветные или даже золотых и серебристых оттенков, — говорит дизайнер. — Особо интересные модели — с выделенным носиком золотого или серебряного цвета, с отделкой мехом.

Блестки и глиттер тоже как никогда актуальны в этом сезоне.

ТКАНЕВАЯ ФАКТУРА И СДЕРЖАННЫЕ ТОНА

— Что касается цвета обуви, то предстоящей весной в моде насыщенный желто-медовый оттенок, холодный розовый — и они могут прекрасно сочетаться в деловом стиле. Но избегайте золотистых и серебристых цветов в бизнесобразе, оставьте их для повседневности, — рекомендует дизайнер.

По ее словам, также в этом сезоне актуальны фуксия и алые оттенки, которые разбавят любой слишком строгий образ. Впрочем, злоупотреблять такими оттенками, конечно же, не стоит — такая обувь не должна красоваться на ножках бизнес-леди каждый день.

— У каждой деловой женщины должна быть офисная обувь и сдержанных расцветок, поэтому беспроигрышным вариантом будут бежевый и черный. Лодочки этих базовых цветов так же необходимы в деловом гардеробе женщины, как и маленькое черное платье и белая блузка, — советует наш эксперт.

Что касается материалов, используемых при создании женской обуви на весну и лето, то здесь наибольшей популярностью пользуются натуральная кожа, замша, бархат, сатин, натуральный шелк.

— Некоторые дизайнеры вспомнили о прозрачных синтетических материалах, которые были на пике популярности пару сезонов назад. Но абсолютным трендом стала текстильная обувь — полуботинки и даже лодочки. Она очень гармонично смотрится и вечером, и в деловом стиле, — подчеркивает Каменецкая.

А вот от чего в деловом образе следует решительно отказаться — по крайней мере на этот сезон весна-лето — так это от обуви из кожи питона. Она совсем неуместна, считает наш эксперт. А как быть со всевозможными декоративными элементами на обуви?

— Модная обувь весны-лета 2017 года изобилует украшениями в виде шнуровки, металлических заклепок, перфорированных поверхностей. Деловая женщина спокойно может позволить дополнить свой образ такой обувью, — уверяет Алевтина Каменецкая.

Комфорт и элегантность сумели подружиться

БИЗНЕС-ЛЕДИ НА ЗАМЕТКУ

■ В холодное время года обувь предпочтительно выбирать неярких, спокойных оттенков.

■ Для офиса не годится уличная обувь (сапоги, ботильоны, уличные туфли на толстой микропоре) — принята паркетная обувь на тонкой кожаной подметке. Равно нелогично использовать паркетную обувь на кожаной подметке для передвижения по улицам.

■ Для туфель с французским мыском (открытым пальчиком) или туфель с открытой пяткой лучше использовать тонкие чулки, которые создают эффект «припудренной ноги». Недопустимо, чтобы шов чулка на пальчике был виден в манерном вырезе французской туфли. Точно так же нельзя, чтобы чулки в сеточку обтягивали стопу, пятку или пальчики в открытой обуви. Наденьте такую обувь на босые ножки с педикюром.

РОСКОШЬ БЕЗ ЛИШНЕГО БЛЕСКА

Мнение имиджмейкера Ирины Хлопковой

Комфорт и элегантность сумели подружиться

Несмотря на то что деловой образ отличается своей сдержанностью и строгостью, в этом сезоне бизнеследи представлен большой выбор модных аксессуаров. Советую приобрести крупное колье и сережки с драгоценными или полудрагоценными камнями. Сочетайте их с шелковым платьем, летящей одеждой из тонких тканей и брючным костюмом.

Что касается брошей, тут следует помнить, что в осенне-зимнем сезоне они были безумно популярны и в образе их могло быть очень много самых разных — а к весне дизайнеры и стилисты умерили свой пыл. И теперь они предлагают носить броши в основном среднего размера и максимум по две. Зато декор может быть самый богатый — камни, ткань, различные висячие элементы. Крепите их на платья, жакеты, джинсовые куртки. Обратите внимание на фактуру и дизайн броши — никаких собачек, бабочек в деловом стиле быть не может.

Еще одним стойким трендом стали чокеры (короткое ожерелье, плотно прилегающее к шее). Вот этот аксессуар как раз кстати в деловом стиле. Но опять же обратите внимание на дизайн, игнорируйте чокеры грубых форм и ядовито-ярких цветов, они смотрятся вычурно. Лучше выберите чокер в викторианском стиле, декорированный вышивкой, драгоценными камнями и жемчугом, — с деловым пиджаком этот аксессуар смотрится колоритно и выделяет из толпы. Не надевайте на себя более одной золотой цепочки. Разрешается носить неброские часы в классическом стиле, они могут быть декорированы драгоценными камнями или жемчугом.

Несмотря на то что большие перстни, кольца и яркие стразы являются неоспоримым трендом этого сезона, в деловом образе советую их не использовать, оставьте эти украшения на повседневную суматоху, ее тоже нужно украшать яркими красками. Отдавайте предпочтение украшениям из готового дизайнерского комплекта, а если у вас нет сета, то сочетайте золотое колье с золотыми часами, серебряные сережки с серебряным браслетом — тогда точно не прогадаете. Учитывайте и характер работы: браслеты, например, будут мешать, если приходится много писать или печатать.

И напоследок отмечу не модное украшение, но очень актуальный аксессуар. Это ремень, из кожи или текстиля, который нужно носить на талии. Вместе с жакетами, платьями, рубашками. Сделайте акцент на одном из самых привлекательных изгибов женского тела! И помните: грамотно расставленные акценты позволяют бизнес-леди правильно подать себя, не говоря ни слова.

ТРИУМФ ИЗЯЩНОГО ПЛАТОЧКА

Мнение стилиста Ирины Блик

Комфорт и элегантность сумели подружиться

В этом сезоне обратите внимание на шейные платки. Выполненные из тонкого шелка, атласа, крепдешина или изысканного дорогого кашемира, они преображают женщин, делая их более загадочными, элегантными и стильными. Кстати, можно повязывать этот аксессуар на манер шейного мужского платка, горжеткой, чокером. Только знайте меру. Более оригинальные узлы — это уже не к деловому стилю.

Я также не рекомендую повязывать платок на сумочки или на голову в деловом образе. Это противоречит дресскоду и деловому этикету. Используйте аксессуар таким образом для повседневного выхода, но не для работы.

В деловом стиле допустимы платки любых цветов, конечно, и здесь все должно быть умеренно. Но главное правило — чтобы оттенки платка перекликались и «перемигивались» с теми цветами, которые есть в образе. Допустим, синий кардиган, белая блуза — и платочек должен быть сине-белым в сочетании с другим дополнительным цветом, который станет акцентом образа. Подбирать платок обязательно в тон сумке и обуви не нужно — но аксессуар должен сочетаться с ними.

Многие женщины уверены, что в этом сезоне продолжают быть модными палантины, но это серьезное заблуждение. Палантин — это не трендовый аксессуар, а лишь классика, которая до сих пор актуальна в образах. А вот на что стоит обратить особое внимание, так это на солнечные очки. Этот аксессуар в деловом образе становится элементом, выделяющим из толпы. Главный совет для бизнес-леди — подберите и носите те очки, которые к лицу именно вам. Новый тренд — очки с двойной оправой формы «кошачий глаз» с темными линзами.

Популярностью также пользуются очки с легким эффектом деграде — верхняя часть очков затемняется чуть глубже, чем нижняя. Советую также обратить внимание на большие очки с круглой оправой, в народе называемые «очки Джона Леннона» . В 2017 году дизайнеры немного изменили привычную модель, и теперь она имеет двойную металлическую оправу с темными двухцветными линзами. Ну и, конечно же, в тренде остаются очки-авиаторы.

ЦИТАТА

Коко Шанель, французский модельер, основатель модного дома Chanel:

Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.