Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пять советов, как сдать экзамен без стресса

Общество
Пять советов, как сдать экзамен без стресса
Оставить заявку на прохождение специальных курсов москвичи смогут на сайте столичного Регионального центра обработки информации. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Впереди волнительная пора сдачи ЕГЭ выпускниками школ. Проблему, как помочь ученикам избежать стресса, обсудили педагоги на очередной встрече в медиацентре «ВМ».

Гостем Клуба учителей стала психолог, публицист, кандидат психологических наук, старший сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская. Она представила основные рекомендации, которые помогут учителям и родителям правильно настроить ребенка перед сдачей экзамена и избежать излишних волнений.

Совет 1. Снять завышенный уровень важности.

Конечно, от этого серьезного испытания в жизни многое зависит: поступление в вуз, получение профессии, дальнейшая работа. Однако экзамен всегда можно пересдать. ЕГЭ — важный этап, но его надо считать лишь одной из многих ступенек, по которым выстраивается жизнь.

Совет 2. Грамотно распределить время на подготовку.

Четко расписать, когда и что именно нужно подучить. Не стоит накануне ЕГЭ бесконечно перечитывать учебники. Лучше повторить то, в чем есть слабые места, и заняться спортом — отлично отвлекает от переживаний.

Совет 3. Не бояться расстроить родителей или подвести школу и педагогов.

Многие дети не так боятся сдать плохо экзамен, как услышать от родителей и учителей слова упреков. Помните, результат важен именно для ребенка, а не мамы с папой и не для рейтинга школы. И результаты тестирования вовсе не всегда отражают истинную суть знаний.

Совет 4. Быть уверенным в своих знаниях и силах.

Успех приходит к уверенным в себе. Не стоит думать о провале, надо думать об успехе, утверждает эксперт. Ребенок готовился к экзамену. Значит, все получится.

Совет 5. Проговорить страхи и развеять их, посмеявшись над ними.

Юмор и смех — лучшие помощники в деле понижения уровня тревоги. Смехотерапия — давно известный способ снять стресс, провести ее можно, например, с родителями или одноклассниками.

Есть, конечно, еще немало возможностей унять волнение перед экзаменом, о которых говорили на встрече Клуба учителей. Заведующая кафедрой английского языка школы № 1242, старший эксперт предметной комиссии ЕГЭ Алиса Динцис советует ученикам принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах, проходить пробный ЕГЭ — это поможет выработать эффект привычки. Ее коллега, почетный работник народного образования Марина Белюченко, призывает родителей почаще говорить ребенку слова любви и уважения, убеждая его в том, что от результатов сдачи ЕГЭ их любовь ничуть не изменится. А старший методист Городского психолого-педагогического центра Департамента образования Москвы Александр Большаков убежден, что к ЕГЭ очень хорошо готовят школьные психологи.

— Большинство современных учащихся относительно спокойно сдают экзамены, — говорит Александр Большаков. — Лишь 10–20% детей действительно нуждаются в психологической помощи перед экзаменом.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.