Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Встреча с видом на облака. Музеи, рестораны и романтики осваивают новые высоты

Общество
Встреча с видом на облака. Музеи, рестораны и романтики осваивают новые высоты
Юлия Тихонова (слева) и Анастасия Михеева (справа) любят вечерами после работы, а то и в выходной день поболтать за столиком небольшого ресторана за чашечкой кофе или бокалом безалкогольного коктейля. Веранда на крыше в самом центре города давно стала их любимым местом отдыха весной и летом. Главное / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
25 мая Культурный центр «ЗИЛ» снова открыл сезон летних экскурсий на крыше, откуда открывается удивительная панорама города. Теперь несколько раз в неделю гости центра смогут узнать все о современной столичной архитектуре на наглядных примерах. А в Московском планетарии лето начнется тоже на крыше, но уже с концертов. Вот она, романтика! Впрочем, крыши Москвы могут удивить не только видами и музыкой. Корреспондент «ВМ» узнала, что москвичей так манит ввысь.

Крыши Москвы — это не только антенны и спутниковые «тарелки», вентиляционные трубы, провода и технические этажи. Здесь, над будничной суетой, существует отдельный, особенный мир, о котором многие даже не слышали. Оказывается, попасть сюда не так уж сложно. На московских крышах можно изучать астрономию, слушать музыку, встречаться с друзьями и коллегами за чашечкой кофе или провести самое незабываемое свидание в вашей жизни. Главное — отыскать путь наверх.

КРЫША НАУЧНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ

Мальчик поправляет очки и наклоняется к большому глобусу. Его зовут Никита Шибеев, ему девять лет. Серьезный человек.

— Значит, здесь видно, где сейчас светло, а где темно? — переспрашивает деловито, глядя на маму Татьяну. Та улыбается и кивает.

Никита подходит ближе к мировой сфере, изучает континенты. В Москве — разгар дня, а вот в обеих Америках темно. Скоро туда придет утро, а во мрак погрузится Япония. Глобус, заинтересовавший юного исследователя, стоит на крыше Московского планетария, в уникальном музее космоса «Парк неба».

— У нас собрано множество астрономических приборов, — рассказывает руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов. — Сфера, показывающая, где в мире день, а где ночь, называется глобус Набокова. Ось его наклона полностью совпадает с положением земной оси, и солнце освещает его точно так же, как нашу планету.

Здесь же находятся коллекция солнечных часов, звездный глобус и звездный зонтик, помогающий понять, какие созвездия расположены над головой посетителей. Но главные экспонаты музея — две башни-обсерватории.

— Самый большой общедоступный телескоп в Москве находится именно у нас, в большой обсерватории, — рассказывает Ярослав, пока мы поднимаемся по винтовой лестнице ко входу в башню. — Аппарат линзовый, причем диаметр линзы — 300 миллиметров.

Он стоит в центре круглой башни, почти упираясь в купол. По стенам — фотографии солнца. На них можно в деталях рассмотреть вспышки, протуберанцы и полное солнечное затмение — черный диск в короне из сияющих лучей.

— Днем в ясную погоду мы можем наблюдать отсюда за нашей звездой, — Ярослав показывает на маленький телескоп, будто прижавшийся к своему старшему собрату. — Это солнечный телескоп. Не переживайте, линзы надежно защищают глаза во время наблюдений.

Купол медленно открывается. Глядя сквозь телескоп на солнце, думаешь, что раскаленный шар совсем рядом. Протяни руку — обожжешься.

— Наблюдения проходят регулярно, — продолжает Ярослав. — Также мы выставляем пять или шесть телескопов прямо на крышу. Рядом с каждым — наш специалист, готовый ответить на все вопросы. Основные наблюдения проводятся вечером в зависимости от погоды. В пасмурные дни единственные звезды, которые горят над городом, — звезды сталинских высоток и Кремля.

Попасть в музей на крыше проще простого — нужно купить билет в планетарий или заплатить сразу за вход на площадку. Каждый день здесь проходят экскурсии.

— Вечером они собирают много людей, — говорит Ярослав. — Возраст у всех очень разный — школьники, пенсионеры и, конечно, влюбленные. Это ведь небо, звезды, романтика...

С середины июня на крыше планетария перед сеансом наблюдений зазвучит музыка.

— Мы проводим концерты впервые, — говорит директор по маркетингу Московского планетария Юлия Ким. — Скоро наша крыша превратится в настоящий зрительный зал. В первый вечер в симфонической обработке прозвучат популярные хиты самых ярких исполнителей — Deep Purple, AC/DC, Linkin Park, Lady Gaga.

Этот концерт на крыше планетария состоится уже 16 июня. Всего их будет четыре.

Ряд столичных музеев открывают свои крыши для посетителей: Мультимедиа Арт Музей (площадка для мероприятий), Дарвиновский музей (фотовыставка), Музей современного искусства «Гараж» (экспозиции), Центральный детский магазин на Лубянке (смотровая площадка).

КРЫША РОМАНТИЧЕСКАЯ

Ровно в семь вечера у подъезда одного из высотных домов в центре столицы останавливается автомобиль. Двое мужчин, Роман Андреев и Антон Шабров, вытаскивают из машины светящиеся гирлянды, резные фонари для свечей, шампанское и прочий реквизит. Через минуту к ним присоединяются музыканты. Консьерж открывает двери, пропускает всю компанию в лифт и отправляет на верхний этаж. Теперь до крыши дома остается всего пара ступенек.

— Аккуратно, не споткнитесь, — инструктирует идущий впереди Роман. — Сейчас налево. Открывайте дверь. Пришли.

По периметру небольшой огороженной зоны стоят деревянные скамейки. Справа — диванчик, на котором тут же появляются подушки.

Ребята работают быстро и слаженно. За минуту они ставят стол, накрывают его белой скатертью и украшают композицией из цветов. Еще через минуту появляются бутылка шампанского и два хрустальных бокала.

— Сегодня у нас интересное и очень важное мероприятие, — Роман улыбается. — Клиент решил сделать своей девушке предложение. Даже я не знаю до конца, что тут будет происходить.

Детали заказчик прорабатывал сам. Пока Роман проверяет декорации, музыканты настраивают инструменты.

— В подобном мероприятии мы участвуем впервые, но к высоте привыкли: выступали на верхних этажах «Москвы-Сити», — говорят гитарист и клавишник, Алексей и Эдуард Фроловы. — Сегодня будет программа из лирических хитов. Список составлял заказчик.

Антон развешивает по стенам и решеткам гирлянды. Рядом с входом на террасу обнаруживается еще одна лестница — винтовая. Поднявшись по ней, попадаешь на небольшую смотровую площадку, застеленную искусственной травой. И здесь такой вид, что дух захватывает. Справа — храм Христа Спасителя, слева — высотки «Москвы-Сити», впереди — здание МИД. Площадка огорожена перилами. Здесь все создано для того, чтобы жильцы дома могли полюбоваться городом.

— Крыша оформлена с расчетом на постоянное присутствие людей, — объясняет Роман. — С ней нам очень повезло. Сейчас в нашем распоряжении — три крыши. К каждому дому свой подход, с каждым — свои договоренности. В нашем деле наладить контакт с людьми, живущими и работающими под интересными для нас крышами, — самое главное.

Роман и его команда первыми уловили потребность горожан забраться повыше. Именно благодаря им мероприятия на крышах стали набирать популярность.

— Мы работаем в этом направлении дольше всех, — говорит Роман. — По собственному опыту могу сказать, что нашим клиентам интересны свидания или какие-либо другие события, а вот экскурсии по столичным крышам практически не востребованы. Это неактуально. Если кому-то хочется полюбоваться видом на город с большой высоты, он отправляется к башням «Москвы-Сити» и поднимается на смотровую площадку за относительно небольшие деньги. Экскурсии по другим крышам, тем более индивидуальные, обходятся дороже, а потребитель не совсем понимает, за что он платит. Со свиданиями ситуация намного яснее.

Романтический вечер на высоте — удовольствие не из дешевых. Стартовая цена — 5000 рублей. А дальше все зависит от фантазии клиента, так что верхняя ценовая планка теряется в бесконечности. Но результат того стоит.

Когда приготовления к встрече клиента и его избранницы были завершены, появились друзья виновника торжества. Сам он приехал ближе к восьми вечера. В этот момент Роман, Антон и еще одна их помощница тактично покинули созданное ими пространство.

Все, что удалось узнать о влюбленной паре, — Артур и Мария встречались более двух лет, прежде чем он решился сделать девушке предложение. На следующий день я позвонила Роману.

— Все прекрасно, — рассмеялся знаток городской романтики. — Конечно же, девушка согласилась. Все на высоте. Как тут отказаться?

КРЫША КОКТЕЙЛЬНАЯ

В нескольких шагах от станции метро «Чеховская» есть уютный двор, где практически не слышно городского гула. Здесь, на верхнем этаже одного из зданий, уютно расположился ресторан с белыми стенами и небольшой открытой верандой.

— Это самый центр города, но тут очень спокойно, — Евгения Баранова, специалист по связям с общественностью, показывает мне веранду. — Изначально мы искали место для офиса.

После одного из просмотров поднялись на верхний этаж здания. Отсюда мы увидели синие купола храма Рождества Богородицы в Путинках и услышали уникальную тишину. Решение пришло мгновенно. И здесь, на самом верху появился ресторан.

— К нам приходят самые разные люди, — рассказывает Евгения, пока мы пьем кофе на свежем воздухе, завернувшись в уютные теплые пледы. — Наши гости предпочитают естественность и натуральность. К тому же у нас есть свое творческое пространство. В наших музыкальных вечерах принимали участие Павел Артемьев, Мария Шумакова, Мириам Сехон, Манижа и Василий Зоркий.

Есть и гости, давно ставшие ресторану по-настоящему родными. Например, пара, которую познакомили здесь друзья. Спустя некоторое время здесь же они отмечали свадьбу, затем рождение ребенка и его крестины.

— Теперь они празднуют у нас каждую годовщину, — улыбается Юлия. — А еще, помню, одна девушка забронировала на веранде столик, а когда пришла, положила перед собой коробочку из-под сладостей с надписью «счастье». В ней были пинеточки для малыша. Она узнала, что станет мамой, и это был удивительно трогательный сюрприз для ее мужа.

Создатели ресторана не прогадали, выбирая место повыше. Открытых крыш в столице не так много, так что возможность поужинать в таком месте привлекла внимание сама по себе.

К тому же отсюда можно увидеть не только яркое небо над головой, но и звезд мюзиклов, выходящих на балкон Пушкинского театра перевести дух в антракте.

КРЫШИ В ТРЕНДЕ

Сегодня создание на крышах жилых домов и бизнес-центров пространств для творчества и отдыха — актуальное направление архитектуры во многих городах мира. В Москве оно пока не получило широкого распространения, но это всего лишь вопрос времени.

— Эта тенденция пришла с Запада, — рассказывает архитектор и дизайнер интерьеров Виктория Поликарпова. — Когда стали появляться первые крупные бизнес-центры и здания корпораций, в них были спроектированы общие зоны для сотрудников, в том числе и на крышах. Последние оказались очень успешной идеей.

Большую популярность получили высотные тренажерные залы с бассейнами, а также рестораны. С появлением концепции экологической архитектуры крыши стали рассматриваться в том числе как дополнительные площадки для высаживания деревьев, цветов и кустарников.

— В скандинавских странах этот подход особенно популярен, — продолжает Виктория. — Сегодня соединение экологичности с расширенной функциональностью пространства, например в Швеции, Норвегии и Нидерландах, — настоящая архитектурная доминанта.

Архитекторы Москвы делают серьезную ставку на развитие подобных проектов в будущем.

— К примеру, профессор Московского архитектурного института Борис Уборевич-Боровский, постоянно призывает перенимать от западных коллег все самое лучшее, — говорит Виктория. — Иначе московская архитектура не будет развиваться. В том числе это значит, что крыши должны стать общественным пространством.

Теоретически для создания общей зоны отдыха на высоте подходит любая типовая многоэтажка. Сделать отдельный выход на крышу и закрыть коммуникации технически несложно.

— Жители могли бы проявить инициативу и организовать подобное пространство в своем доме, — подчеркивает архитектор. — Например, идея открытой крыши может быть заложена на этапе проекта либо исходить от собственников квартир, готовых оплатить создание зоны отдыха и следить за ее состоянием.

Но реализация такой идеи в уже построенном доме требует невероятных усилий по согласованию с надзорными органами. Добиться права создать, к примеру, спортплощадку у себя над головой намного сложнее, чем узаконить самую сложную перепланировку квартиры. Но главное — открытая крыша требует особой культуры поведения и соблюдения правил безопасности. К сожалению, над этим нам еще придется поработать.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ НА КРЫШАХ МИРА

1. Самый большой сад на крыше разбит в верхней точке отеля Marina Bay Sands в Сингапуре. Здесь же находится самый большой бассейн, расположенный на головокружительной высоте.

2. На крыше торгового центра Selfridges в Лондоне обустроена сеть каналов для прогулок на лодочках.

3. На крыше торгового центра в китайском городе Чжучжо нашли место 4 частных коттеджа с приусадебными участками.

4. На одной из крыш в Токио было создано футбольное поле.

5. А на крыше небоскреба Stratosphere в ЛасВегасе существует парк аттракционов для тех, кто совершенно не боится высоты.

6. Несколько лет назад на крыше одного из самых высоких зданий в датском городе Орхус поселилась круговая радуга. Эту инсталляцию создал художник Олафур Эиассон.

7. Кто-то строит на крышах частные домики, а кто-то — настоящие фермы. Такая расположилась на крыше одного из домов Нью-Йорка. Там даже могут проезжать машины, ведь дорожки на ферме заасфальтированы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Бабенко, глава муниципального округа Арбат:

— Крыши по Жилищному кодексу РФ относятся к общедомовому имуществу. Для проведения на них каких-либо встреч, собраний, праздников требуется согласование 100 процентов собственников. Добиться этого согласия бывает не просто. Другой момент — территория крыши связана с повышенной опасностью. И чтобы провести на ней любое мероприятие, обязательно требуется согласование со всеми городскими службами: спасателями, пожарными, полицией. Кроме того, все крыши, их эксплуатация контролируется сотрудниками районных ГБУ «Жилищник». Это та структура, которая совместно с собственниками следит за порядком в здании. И любые действия, еще раз повторю, должны согласовываться.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.