- Город

Ваш вопрос – наш ответ

Умер последний маршал СССР Дмитрий Язов

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Прорыв года»

Сергей Собянин: Столица чтит память героев войны

«Польша — бандит, а Россия — милиционер»: Марков объяснил резкое высказывание Дуды

Forbes назвал самую богатую женщину России

Психологи рассказали о требованиях женщин к современным мужчинам

Названы самые желанные подарки к 23 Февраля и 8 Марта

Москва признана самым мужественным городом СНГ

Российские хоккеисты Шестеркин и Бучневич попали в ДТП в США

Роспотребнадзор предупредил о необычном поведении клещей

Ученые определили самую устойчивую к раку группу крови

«В ней мертво все»: Любовь Успенская раскритиковала Ксению Собчак

Меган Маркл официально выступила против Елизаветы II

Режиссер Владимир Котт: Сейчас идет борьба не за телевидение, а за интернет

Матч детского хоккейного турнира в Тольятти закончился массовой дракой

Ваш вопрос – наш ответ

С работодателем можно и поспорить

[i][b]Работаю водителем. В нашей организации происходит реорганизация. В связи с чем всем нам предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию и о приеме на работу в новую организацию. Правомерно ли данное требование работодателя?[/b][/i] Нет, не правомерно. При реорганизации организации – слиянии, присоединении, разделении, выделении или преобразовании – трудовые отношения продолжаются. Однако если работник не согласен продолжать работу в реорганизованной или сменившей подведомственность организации, он обязан выразить такое несогласие (отказ от продолжения работы) в письменной форме. В этом случае трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией). При реорганизации действие прежнего трудового договора не прекращается и новый трудовой договор не заключается. Если в результате реорганизации изменяется наименование организации, то единственным документом, в который необходимо внести изменения, будет трудовая книжка. В трудовую книжку вносится запись о новом названии организации (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Таким образом, заявление об увольнении вы писать не обязаны (в противном случае вы рискуете потерять работу), трудовые отношения должны быть продолжены. [i][b]Не так давно впервые устроился на работу. Заработную плату здесь выплачивают один раз в месяц, да еще и задерживают. Скажите, что можно предпринять в данной ситуации?[/b][/i] Согласно действующему трудовому законодательству заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Из этого правила существует единственное исключение – выплата заработной платы в другие сроки возможна только при наличии вашей письменной просьбы об этом. Дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным либо трудовым договором. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом, как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 №2, «поскольку статья 142 кодекса не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на который им приостановлена работа, а также принимая во внимание, что в силу части третьей статьи 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, он вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы». Кроме того, ТК РФ также установлена материальная ответственность работодателя перед работником за несвоевременную выплату заработной платы. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором. [i][b]Для получения бесплатной юридической консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости обращайтесь в Центр «Защита» по адресу: 119049, г. Москва, ул. Коровий Вал, д. 3, стр. 5, тел. 959-89-40, www.zaschita.org.[/b][/i]

Новости СМИ2

00:00:00

Игорь Воеводин

Благодарность — собачья болезнь

Антон Крылов

Страна, не достигшая дна

Сергей Хвостик

Футбол — не для девочек

Ольга Кузьмина  

Про мужскую логику и женскую любовь

Алиса Янина

Сон или явь: почему россияне не высыпаются

Мехти Мехтиев

Ипотека-2020: жилье станет доступнее

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

Как будет судить Христос

Примеры решают верно, а геометрию знают плохо

Химия помогает изучать планеты

Пролетевшая в небе звезда. К 170-летию со дня рождения художника Федора Васильева

Летающие поезда скоро станут реальностью