Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Схема обжалования штрафов за парковку появилась на портале «Автокод»

Город
Схема обжалования штрафов за парковку появилась на портале «Автокод»
Согласно технической документации к планам конкурсов транспортного комплекса, «парконы» планируется выпустить на улицы до конца октября этого года. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Она содержит 20 причин, которые объясняют некорректность штрафа.

На портале «Автокод» в разделе «Обращения» появилась интерактивная схема, посредством которой в режиме онлайн можно оспорить штраф за неправильную и неоплаченную парковку. Речь идет о постановлениях Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

По информации столичного департамента информационных технологий, для того, чтобы воспользоваться программой, необходимо в специальном окне ввести номер постановления, после чего автоматически определится ответственная организация – МАДИ или АМПП. Затем схема предложит выбрать причину, объясняющую некорректность штрафа. Всего предусматривается свыше 20 причин.

Схема обжалования штрафов за парковку появилась на портале «Автокод» Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Примеры случаев

Оспорить штраф за парковку в неположенном месте сможет водитель, остановивший машину из-за проблем со здоровьем или с техническим состоянием автомобиля. Для этого в списке причин нужно выбрать строчку «Вынужденная остановка». Схема подскажет, какие документы нужны для обжалования штрафа. При вынужденной остановке это подписанная жалоба на постановление, а также скан-копии протокола об административном правонарушении, справок о госпитализации, болезни или об эвакуации машины в сервис, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Кроме того, можно выбрать причины и список документов для обжалования штрафов АМПП. К примеру, в случае, если парковка была оплачена, то к подписной жалобе следует приложить отсканированную копию чека/ квитанции или скриншот СМС-сообщения об оплате.

Оформление обращения

С помощью портала «Автокод» стало проще оформление и самой жалобы на постановление МАДИ или АМПП. Водителям не нужно будет дважды вводить информацию о себе и машине. Теперь достаточно один раз заполнить электронную форму обращения, при этом часть данных портал загрузит автоматически. Затем нужно будет скачать бланк, в котором будет полная информация. Его достаточно будет распечатать, подписать, отсканировать и приложить к другим документам в МАДИ или АМПП.

Если срок обжалования прошел

Жалобу можно подать в течение 10 рабочих дней с момента получения постановления о штрафе. Аналогичный срок предусматривается на ее рассмотрение, с учетом трех дней на официальную регистрацию обращения.

В случае, если срок подачи обращения истек, то автомобилисты имеют право его продлить. В данной ситуации нужно написать ходатайство на имя начальника МАДИ и АМПП. Его также можно подать онлайн через портал «Автокод», приложив все необходимые для обжалования штрафа документы. В документе следует необходимо указать уважительную причину. Так, основанием для пролонгирования сроков обжалования может стать госпитализация или болезнь (нужны скан-копии соответствующих справок), также уважительной причиной может быть неправильная работа почтовых служб.

СПРАВКА «ВМ»

Портал «Автокод» появился весной 2014 года. С его помощью можно получить большой объем важной для водителей информации. В первую очередь, проверить наличие административных штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД), узнать историю автомобиля: сколько владельцев у него было, участвовал ли он в ДТП, находится ли в розыске и так далее.

С декабря 2014 года на «Автокоде» можно в режиме онлайн обжаловать штрафы МАДИ, с сентября 2016-го — АМПП. За это время автомобилисты воспользовались возможностью 86 тысяч раз (56 тысяч обращений в МАДИ и 30 тысяч — в АМПП). Обжаловать штрафы ГИБДД можно на официальном сайте инспекции. Ссылка на страницу, где можно подать обращение, доступна на сайте «Автокод».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водители будут получать уведомления о новых штрафах на портале «Автокод»

Портал собирает данные МАДИ, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», страховых компаний и ГИБДД. Новый сервис появился на портале «Автокод». Пользователи смогут получать информацию о штрафах, постановления о которых вынесли не более 10 дней назад.  Соответствующую информация будет представлена на верхней панели страницы сайта (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.