Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Няням и домработницам предлагают покупать патенты

Общество
Няням и домработницам предлагают покупать патенты
Сегодня большинство профессиональных нянь не платит налогов, но при этом пользуется бесплатным образованием, медицинским обеспечением, пенсией. Теперь всем самозанятым гражданам предлагается покупать патент / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Совет Федераций разработал проект закона о введении патентов для самозанятых. В их числе репетиторы для школьников и студентов, няни, сиделки и домработницы.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил изменения в Налоговый кодекс. И даже передал их на рассмотрение в правительство.

— Суть изменений в том, что для самозанятых предлагается ввести патентную систему, — заявил председатель комитета Совфеда Сергей Рябухин. — Предложения прежде всего касаются тех категорий самозанятых, что получили так называемые налоговые каникулы на два года.

Напомним, в прошлом году благодаря изменениям в Налоговый кодекс некоторые категории россиян освободили от налога на доходы физических лиц на два года. Речь идет о репетиторах, нянях, сиделках и домработницах.

По истечении двух лет они должны определиться со своим дальнейшим статусом — станут ли они ИП (индивидуальными предпринимателями) либо оформят свои отношения с работодателями в соответствии с Трудовым кодексом.

— Мы же предлагаем еще более простой механизм: покупку патента, — пояснил Рябухин. — С одной стороны, не стоит загонять людей в жесткие рамки. С другой стороны, самозанятые должны начать осознавать свою ответственность перед государством.

Юрий Алтухин, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, считает такой подход оправданным.

— Сегодня в России около 70 миллионов работающих. По данным Минтруда, самозанятых из них примерно 12 миллионов. По данным Росстата, и вовсе 25 миллионов, — пояснил эксперт. — В любом случае этих людей очень много.

Проблема, по словам Юрия Олеговича, в том, что эти люди не платят налоги, но пользуются всеми социальными благами.

— А в Москве, между прочим, они особенно велики. Допустим, муж работает в автосервисе, получает деньги из руки в руки. Жена — домохозяйка, — приводит пример эксперт.

— Налога на доходы физических лиц никто не платит ни копейки. Между тем ребенка этих родителей обязаны принять в муниципальный детсад, затем — в школу. Вся семья, имея московскую прописку, имеет право на бесплатное — и очень неплохое по российским меркам — медицинское обслуживание.

А по достижении пенсионного возраста и мужчина, и женщина — если у них есть хотя бы минимальный «официальный » стаж — получат право не только на пенсию, но и на московскую надбавку к ней.

Иными словами, люди десятками лет живут на иждивении общества, не внося средств в общую копилку в виде налогов. Разумеется, это несправедливо, и от этой практики нужно уходить. Стоимость патента, как следует из законопроекта, будут определять региональные власти. В нее уже будут заложены отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Но, как считает Сергей Рябухин, они должны быть минимальными. А именно — пять процентов от минимального размера оплаты труда в месяц. При этом три процента будут зачисляться на счет ПФР, а два процента пойдут в фонд ОМС. Приобретать патент можно будет либо на год, либо на несколько месяцев, причем в любое время года, а не только в начале налогового периода — то есть в начале года.

Юрий Алтухин уверен, что если цена патента будет невысока, а реклама нововведения мощной, люди задумаются.

— Дело в том, что человеку, у которого нет минимального трудового стажа в восемь лет и необходимого количества баллов, которые формируются из отчислений в ПФР, могут отказать в начислении пенсии по достижении пенсионного возраста, — пояснил эксперт. — И платить будут только после 65 и только минимальную пенсию. Поэтому те, кто о своем будущем заботится, патент все-таки купят.

Между тем, по данным Федеральной налоговой службы, за первые три месяца действия нормы Налогового кодекса об уведомительном порядке получения статуса самозанятых этой возможностью во всей России воспользовались лишь 40 человек. В Москве с населением в 12 млн человек было подано только два уведомления на услуги уборки и по одному — на репетиторство и услуги няни.

— Пока нет существенных штрафных санкций, люди не торопятся регистрироваться в качестве самозанятых, — пояснил Юрий Алтухин. — Ведь уличить самозанятого в регулярном получении доходов и неуплате налогов довольно сложно. Поэтому в патентной системе должен быть не только пряник в виде будущей пенсии и невысокой цены патента, но и кнут — в виде наказания.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.