Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Унесенные ветром

Сюжет: 

Ураган в Москве 29 мая 2017 года
Общество
Унесенные ветром
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Да, такой ураган, какой обрушился на Москву 29 мая 2017 года, можно было бы, пожалуй, посмотреть в фильме-катастрофе какого-нибудь продвинутого голливудского режиссера... Когда деревья выворачиваются с корнем, машины сдвигаются с места, как спичечные коробки, крыши срываются и уносятся в неизвестном направлении.... В такой ураган Элли унеслась, спрятавшись в своем домике, в страну Оз. Но сказки и фильмы - сами по себе. А реальная жизнь - вот она, за окном. Где на уровне четырнадцатого этажа неожиданно пронесся пакет из сетевого супермаркета. Хорошо, что только пакет.

Интернет пестрит эффектными видео, где падают рекламные щиты и деревья ломаются как прутики, дождь с градом стеной, дорожная разделительная конструкция направляется поперечно движению машин. Сравнивают ураган с памятным разгулом стихии летом 1998 года - но сегодняшний оказался покруче. Порывы ветра 28 метров в секунду, абсолютный рекорд за все время метеонаблюдений.

«Здорово!» - кричит человек за кадром, снимающий происходящее на камеру мобильника. «Круто!» - пишут в комментариях. Даешь ветер посильнее!


Здорово и круто, да. И рекорд. Но - множество пострадавших, и, увы, как минимум одиннадцать погибших. Среди пострадавших от разгула стихии есть дети. Какая страшная трагедия. Люди в рабочий понедельник спешили по своим делам. Впереди - лето, отпускные планы, наконец пришло долгожданное тепло, зацвела сирень... И вот такой фатальный ужас. Как все-таки мы бессильны перед стихийными бедствиями. Пожар, который за считанные часы может уничтожить целые поселки, оставив без крыши над головой целые семьи. Наводнения, когда гибнет все имущество. Или вот такой безжалостный ветер, налетевший вдруг на город и вмиг доказавший, что мы, люди, просто жалкие букашки. И ведь были предупреждения от Гидрометцентра, и в интернете, и по ТВ за два дня предупреждали, но о плохом просто не думалось. Сколько уже их было, предупреждений, - подумаешь! Подумали... Мало не показалось.

#ураган #Москва #почтилето #2017 #хорошочтонеубило

Публикация от Lena Drumlevich (@lenadrumlevich)

И опять - повторение, мать учения. Во время ураганов и просто сильных ветров не прячьтесь под деревьями! Не разговаривайте по мобильникам. Постарайтесь укрыться в подъезде близлежащего дома, найдите убежище. Если едете на машине, - остановитесь, не продолжайте движение, переждите. Улица во время урагана становится местом смертельно опасным. Будьте бдительными. Тех, кто погиб, к сожалению, не вернуть. Огромные соболезнования их родным и близким... Пострадавшим - здоровья. Пусть поправляются.

Последствия урагана на Вокзальной. Ветер был такой силы, что перевернул некоторые автомобили! #oinfo #капризыприроды #ураган

Публикация от Одинцово (@oinfo)

Город приходит в себя после урагана. А погода - вообще нечто удивительное, буквально через полчаса после рекордного шторма вдруг стих ветер, выглянуло ласковое солнце, разлилась приятная свежесть и влажный воздух, напоенный ароматом сирени и цветущих яблонь. Только поваленные деревья, переломленные пополам или вывороченные с корнями, напоминали о том, что Москве и москвичам пришлось пережить.

УРАГАН В МОСКВЕ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

ФОТОГАЛЕРЕЮ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ УРАГАНА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.