Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Площадки программы «Московская смена» откроются в первый день лета

Общество
Площадки программы «Московская смена» откроются в первый день лета
Руководитель Центра интеллектуальной культуры и спорта, тренер шахматного клуба Эльвира Усманская раскрывает девятилетней Еве Хармич секреты гроссмейстеров. Во время программы «Московская смена», которая стартует 1 июня, дети также посетят музеи, театры и примут участие в различных мастер-классах / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
1 июня стартует «Московская смена» — программа летнего отдыха для школьников, которые проводят каникулы в городе. Бесплатные лагеря откроются на 266 площадках.

Огромная шахматная доска развернулась на залитой солнцем поляне социально-реабилитационного центра «Отрадное».

— Чур, мои белые! — хватает полуметровую королеву девятилетняя Ева Хармич. — У них больше шансов выиграть. А еще они красивые.

За месяц одной смены, уверяет руководитель шахматного клуба Эльвира Усманская, ребята смогут освоить основы игры. На свежем воздухе будут проходить и другие настольные игры. Если погода позволит. На остальных площадках, разбросанных по территории центра, школьники строят пирамиды, сочиняют сказки и вспоминают, кем был «страшный усатый персонаж» Чуковского.

— Мы стараемся проводить мероприятия в игровой форме, — рассказывает заведующая отделением социальной поддержки семьи и детей центра «Отрадное» Светлана Уварова. — Сегодня ребята путешествуют по территории, пополняя свой багаж знаниями.

На время летних каникул такими территориями детского творчества и полезных знаний станут все общеобразовательные, спортивные школы, социально-реабилитационные центры и другие учреждения города, задействованные в «Московской смене». Школьники будут петь, танцевать, рисовать и участвовать в мастер-классах. Всего в программе несколько направлений, среди которых экологическое просвещение и патриотическое воспитание. План мероприятий составлен с учетом знаковых исторических событий и памятных дат. Во время июньской смены ребята отметят день рождения Пушкина, отпразднуют День России. Кроме того, ребят ждут экскурсии по улицам города, походы в театры и различные музеи.

— За одну смену школьник сможет посетить две культурные площадки, — уточнила стратегический директор Мосгортура Наталья Лосева. — В этом году акцент сделан на профориентацию и творчество.

Ответить на вопрос, кем стать, ребятам поможет и образовательный проект «Профессиональная среда», который пройдет в формате «Профессиональных каникул». За три месяца участники московской сборной чемпионата рабочих специальностей проведут для школьников мастер-классы.

Напомним, в прошлом году по программе «Московская смена» отдохнули более 50 тысяч детей. Она была популярна у родителей, поэтому ее решили продлить и на этот год.

— «Московская смена» — это возможность для ребят развить различные навыки, — считает председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова. — Родители же, которые в это время работают, будут знать, что их дети в безопасности и под присмотром.

Официально площадки «Московской смены» работают пять дней в неделю с 09:00 до 18:00. Однако некоторые учреждения, например центр «Отрадное», открываются на час раньше и закрываются гораздо позже. Это специально сделано для родителей, которые работают допоздна.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

— В рамках «Московской смены» за детьми в возрасте от 7 до 14 лет будут присматривать 3898 педагогов и специалистов. Площадки будут работать в будни. Для детей организовано бесплатное трехразовое питание. За медицинское сопровождение ребят отвечают 726 медиков. Но, разумеется, «Московская смена» — это не только присмотр за детьми. Как и в прошлом году, мы подготовили культурную программу, в которой задействованы 43 музея, 11 театров и 5 анимационных центров. Кроме того, Департамент спорта проведет для ребят 10 крупных спортивных мероприятий.

Татьяна Барсукова, замглавы Департамента труда и соцзащиты населения Москвы:

— По программе «Московская смена» детские оздоровительные лагеря организованы на базе 104 учреждений нашего департамента. За три смены в них смогут отдохнуть 12 тысяч ребят. Чем хороша «Московская смена»? Она рассчитана на любой возраст, интересна всем школьникам. Большое внимание уделено самореализации ребят. Как и в прошлом году, департаменты работают в одной связке. И поскольку все площадки известны заранее, мы сможем вовремя переориентировать ребят как с учетом их увлечений, так и с точки зрения наполняемости лагерей.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.