Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мемориал жертвам репрессий. «Стена скорби» почти завершена

Общество
Мемориал жертвам репрессий. «Стена скорби» почти завершена
Скульптор Георгий Франгулян рассказывает о деле всей своей жизни — монументе жертвам массовых репрессий «Стена скорби», открытие которого должно пройти 30 октября нынешнего года на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В конце октября в столице появится мемориал жертвам репрессий. 31 мая корреспондент «ВМ» посетила мастерскую автора «Стены скорби» и узнала, как продвигается работа.

Раскаленная бронза брызжет искрами и с шипением струится в специальную форму. Через пару часов она остынет, и будет готова очередная деталь «Стены скорби».

— Сначала детали лепятся из глины, потом с них снимается гипсовая форма, куда заливается воск, — объясняет известный скульптор, народный художник России Георгий Франгулян. — Так начинается подготовка к созданию формы из специального состава. Сейчас мы являемся свидетелями уникального события — литья.

Всего пятнадцать минут назад в форме была пустота, а сейчас она заполняется металлом — и это уже практически вечность.

Автор внимательно наблюдает за процессом — он считает памятник жертвам массовых репрессий творением всей своей жизни.

— Образ мемориала пришел ко мне мгновенно, просто вспыхнул перед глазами, — вспоминает он. — Каждый штрих, каждую деталь я проработал самостоятельно. Все 90 тонн потраченной глины прошли через мои руки.

На создание монумента ушло 80 тонн бронзы и почти год работы, осталось отлить и собрать последние десять метров. Автор кивает рабочим и идет в мастерскую — в помещении Химкинского завода высится шестиметровая стена. Рабочий обрабатывает швы, сноп искр летит со строительных лесов. Охватить взглядом сразу всю композицию не удается, выхватываю лишь отдельные надписи и детали. С барельефа на зрителя безмолвно смотрят 600 фигур, стремящихся к небу. В бронзе высечены слова скорби на 22 языках — горе не знает границ. Почувствовать это можно, встав в один из просветов в форме человеческого силуэта.

— Человек становится как бы частью монумента, — объясняет Георгий. — Мы тоже жертвы репрессий. Вряд ли в России есть хоть одна семья, которую эта беда не коснулась. Мы поколениями храним эту болезненную память.

Указ о возведении памятника жертвам массовых репрессий в 2015 году подписал президент России Владимир Путин. Сейчас мемориал находится на финальной стадии создания. На его установку нужно 460 миллионов рублей — 300 из них выделило правительство Москвы, остальные собирают всем миром.

— Наша общая беда в том, что это было, — хмурится Георгий Франгулян. — И мы ни в коем случае не должны забывать об этом, мы обязаны помнить тех, кто пострадал от репрессий. Проект был заявлен как «Страна скорби», и это она и есть — горе целого народа.

По оценке историка Владимира Попова, в период с 1923 по 1953 год были репрессированы не менее 40 миллионов советских граждан. Открытие монумента намечено на День памяти жертв политических репрессий в СССР. Его установят на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Роман Романов, директор музея истории ГУЛАГа:

— Идея о создании мемориала жертвам репрессий возникла еще после смерти Сталина и XX съезда КПСС . Но тогда ее не поддержали. Вновь об этом заговорили в 1980-х годах, но все закончилось установкой Соловецкого камня на Лубянской площади. Он стал своеобразным обещанием, что государство установит памятник. С тех пор прошло более 25 лет, и в этом году мы станем свидетелями важного исторического события — в Москве наконец-то появится монумент жертвам репрессий.

Михаил Федотов, советник президента РФ по правам человека:

— Я видел монумент еще на первой стадии, когда он был из глины. Уже тогда я понимал, насколько впечатляющей получится «Стена скорби». Переломной точкой в долгой истории появления этого памятника стал сентябрь 2015 года, когда президент Владимир Путин подписал указ о его возведении. Это явилось продолжением государственной линии по увековечению памяти жертв политических репрессий. И вот теперь мемориал будет открыт.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.