Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Придомовый шлагбаум сломали строители

Сюжет: 

Ревизор
Город
Придомовый шлагбаум сломали строители
Житель дома № 40–42 по Космодамианской набережной Святослав Первов показывает депутату района Замоскворечье Алексею Елистратову (справа) свой старый автомобиль, который сейчас исполняет роль шлагбаума во дворе / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию пожаловались жители дома № 40/42 по Космодамианской набережной, что в непосредственной близости от дома, прямо на придомовой территории, начато рытье котлована для теплотрассы к новому дому на Садовнической улице без согласования с собственниками жилья. Корреспондент «ВМ» вместе с депутатом района Замоскворечье Алексеем Елистратовым вышли на место, чтобы посмотреть на картину, которую описали местные жители.

Собственники жилья вынуждены отстаивать свою территорию.

— Строительные работы начались с порчи шлагбаума, — говорит член совета дома Святослав Первов. — Его убрали, чтобы могла проехать строительная техника во двор для рытья котлована. Саму перекладину строители куда-то дели. По сути, они похитили наше имущество.

Строители рассказывают: они прокладывают теплотрассу к построенному дому на Садовнической улице.

— О том, что планируются такие работы, мы слышали еще в конце прошлого года, — отметила жительница дома Людмила Хазанова. — Но были против.

Еще в конце прошлого века на доме № 40/42 на Космодамианской набережной появились трещины. И поэтому любые земляные работы рядом со зданием могут повлиять на просадку грунта и фундамента. Собственники собрались, проголосовали против прокладки теплотрассы в непосредственной близости от дома, оформили протоколом и отправили во все инстанции. Но чуть более недели назад, никого не предупреждая, приехали рабочие, сломали шлагбаум и начали работы.

— Мало того что строители не посчитались с мнением жильцов дома, так еще и повредили наше имущество, — возмущается Святослав Первов. — А у нас же центр, на улицах парковки платные, и водители пытаются припарковаться во дворах. Пока ограждения нового нет, мы вынуждены перекрывать проезд во двор моей старой машиной. При необходимости я ее отгоняю, а потом ставлю обратно — на место сломанного шлагбаума.

Практически все жители считают, что строительство незаконно без согласования с собственниками жилья, так как работы ведутся на придомовой территории. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что на территории двора уже было обрушение арки в конце прошлого века. Большие трещины видны невооруженным глазом у второго подъезда. И местные жители считают, что земляные работы могут негативно сказаться на дальнейшей судьбе дома.

Рабочие не могут показать документы, подтверждающие, что работы не приведут к аварии дома. На Садовнической улице висит объявление, что работы ведет некая частная фирма «Оптима Энерго». Звоним прорабу по телефону, указанному там. Но трубку никто не берет.

— Единодушная позиция Совета депутатов: проводить работы, нарушая права и законные интересы жителей, — неправильно и аморально, — высказывается глава муниципального округа Замоскворечье Николай Матвеев.

Активист района Денис Давыдов также считает, что подрядчики, производящие работы во дворе дома № 40/42 по Космодамиановской набережной, на себя слишком много берут.

— Такого хамского отношения я давно не видел, — комментирует Денис Давыдов. — Строители уклоняются от встреч, «прорываются» на территорию и ведут работы с нарушением норм. Я уже направил письмо с изложенными нарушениями в Объединение административно-технических инспекций, чтобы они провели проверку по выявленным нарушениям.

Однако глава управы района Замоскворечье Анатолий Белов пояснил, что прокладка труб проводится по государственному заказу в местах общего пользования, а не на придомовой территории.

— После выполнения всех работ во дворе будут посажены деревья, а на фасаде дома установим специальные маячки, которые покажут состояние дома, — заключил Анатолий Белов.

Жителей также интересует сломанный шлагбаум: он поврежден и никто не говорит о возмещении ущерба.

— Мною будет подготовлено заявление в отдел полиции по факту повреждения чужого имущества — шлагбаума, — рассказывает депутат Алексей Елистратов. — Этот вопрос буду держать на контроле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Старинский, адвокат:

— По городу подобных случаев не припомню, жители не обращались. На практике чаще всего возбуждают уголовные дела по повреждению автомобилей, где сумма превышает 2500 рублей. Машины повреждают во время проведения строительных работ. В данном случае скорее всего будет идти речь о привлечении виновных к административной ответственности, наказание по которой предусматривает штраф от 300 до 500 рублей. Однако штраф, наложенный на виновных, не мешает пострадавшим подать иск в суд о возмещении имущественного ущерба.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.