Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Живой тир

Общество
Живой тир
Ольга Маховская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Каждый год в межсезонье у нас стреляют в людей. Мы думаем, что это психи, но на всякий случай проверяем в уме соседей. Стрелки-одиночки в эпоху глобализации мне не кажутся такими уж одинокими. Наоборот, кажется, что своими акциями они устраивают перекличку. У отчаявшихся свой код солидарности.

Как нарастает тревога и переходит в агрессию даже у добропорядочного гражданина, показано в фильме «С меня хватит!» с Майклом Дугласом в главной роли. В связи с увеличивающимся числом немотивированных убийств в США, известный своими антиамериканскими взглядами Майк Мур снял документальную сагу «Боулинг для Колумбины» (Германия, 2002).

Толчком к созданию фильма стала трагедия в школе «Колумбайн» в 1999 году — подготовленное нападение двух учеников старших классов на других школьников и персонал с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно. После этого застрелились сами. Причина, по мнению Мура, не в дурном влиянии СМИ, а в атмосфере страха, которая отвлекает людей от настоящих проблем и провоцирует ненависть друг к другу. Сами стрелки называли себя лузерами, много рассуждали об этом. Безотцовщина, алкоголизация и наркотики. Отложенная месть, пассивно-агрессивная реакция, годами подавлявшаяся ненависть.

Слет с катушек знаменует острую фазу мужского кризиса, когда перспективы нет, мозг взрывается. У одиночек детонатором может быть что угодно, просто полнолуние, или сосед не так посмотрел. Кратовский стрелок оставил предсмертную записку родителям, в которой по-детски жаловался на соседей. Стрелка в Тверской области многие видели накануне трагедии, он был беспокойным, но не агрессивным, а потом переклинило. Почему слабый с виду, без амбиций и достаточной физической тренировки мужчина оказывается черным демоном? Он не планировал массовое убийство, не состоял в террористическом подполье, он тихо спивался под сенью садоводческого товарищества. Самыми опасными как раз и являются невротики, которые годами сливаются с окружающей средой.

Если мстительный психопат долго готовит план и убивает прицельно, со вкусом, если это слово применимо к убийствам, то невротик шмаляет по всем подряд, до последнего патрона и последнего живого человека. Логики тут не найти. Сработало воображение, в том числе и под воздействием алкогольных паров. Пригрезилось, и все — людей нет. Поскольку годы перестройки и экономических кризисов изрядно потрепали нам нервы, уровень невротизации вырос вдвое, а атмосфера накалилась, стала агрессивной.

А невротик аккумулирует энергию окружения. Если окружение настроено агрессивно, он срывается. Так дети, у которых еще не сформировались защитные механизмы, усиливают и отзеркаливают родительскую агрессию, впадая в истерику или агрессивно все круша.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Тогда можно и по детям стрелять

Колонка 1-го вице-президента Федерального союза адвокатов России Игоря Трунова

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс. Он предлагает внести новые формулировки в статью 37 УК «необходимая оборона». Попавших под эту статью должны не наказывать, а отпускать, так как судить их не за что. Согласно проекту не должно являться преступлением причинение вреда тому, кто незаконно вторгся в чужой дом или на чужой участок (далее..)

Регламент суров, но работает плохо

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

Сфера обращения оружия, пожалуй, одна из самых строго регламентированных в России. Но после трагедий в Тверской области и Кратове на ум приходит один из известных афоризмов Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Тонко подмечено и отлично сказано! Как на камне высечено! Но, признаться, недоумение остается. Почему именно в России с ее давней и мускулистой бюрократической традицией, с чинопочитанием, с непреодолимой моралью восхищения начальством — почему при всем этом законы не то чтобы вовсе не работают, но работают плохо? (далее..)

Больше стволов – меньше преступность

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Стрельба в Кратове, а ранее в Тверской области, вновь актуализировала дискуссию о том, как быть в нашей стране с огнестрельным оружием. Притом что в Кратове убийца стрелял из нелегального оружия, а пьяный электрик в Тверской области — из законно приобретенного. (далее..)

Кратовский стрелок, Тверской стрелок... Тарантино отдыхает

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На прошлой неделе гремело дело "Тверского стрелка" - непонятного электрика, заглянувшего на огонек к соседям по дачному участку и на что-то обидевшегося. Как результат обиды - девять расстрелянных в упор ни в чем не повинных людей. Одна уцелевшая девушка, дающая путаные показания. (далее..)

Владельцев оружия проверяют формально

Колонка нашего обозревателя Андрея Объедкова

История с "кратовским стрелком", к сожалению, не первая и не последняя в нашей современной истории, когда преступники совершенно свободно пользуются уловками, предоставленными нашим законодательством. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.