Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Больше стволов — меньше преступность

Общество
Больше стволов — меньше преступность
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Стрельба в Кратове, а ранее в Тверской области, вновь актуализировала дискуссию о том, как быть в нашей стране с огнестрельным оружием. Притом что в Кратове убийца стрелял из нелегального оружия, а пьяный электрик в Тверской области — из законно приобретенного.

Самый частый аргумент против того чтобы разрешить россиянам свободно приобретать оружие самообороны (короткоствольное огнестрельное) такой: мы тут же друг друга перестреляем. В качестве доказательства приводят примеры массовых расстрелов, причем в Америке. Однако громкие случаи, освещаемые СМИ, плохой советчик. Эксцессы есть всегда и во всем. К примеру, случаи вождения автомобиля в пьяном виде ведь не ведут к запрету вождения для всех.

Если обратиться к статистике, то в России сейчас более 6 млн легальных стволов. Однако с применением этого оружия совершается менее 1 процента насильственных преступлений. Опыт других стран почти однозначно свидетельствует: либерализация правил владению оружием самообороны приводит к спаду насилия. Это сработало во всех постсоветских странах — в Болгарии и Чехии, Эстонии и Молдавии. Единственное исключение во всем мире, касающееся числа насильственных преступлений, — это Венесуэла. После разрешения там свободного владения оружием при Чавесе преступность резко выросла. Но учитывая бытовую жуть и экономический коллапс в стране, это скорее исключение, подтверждающее общее правило.

В Америке есть штаты, где разрешено скрытное ношение пистолетов (скажем, под полой пиджака), а есть, где оно запрещено. Так вот число насильственных преступлений (на 100 тысяч населения) ниже в первых. Преступники более осторожны, так как оружие самообороны может оказаться у каждого. В США более 300 млн стволов, то есть по одному на душу, включая младенцев, начиная от пистолетов до автоматов. И даже пулеметов. Да, пулеметы тоже разрешены, скажем, с частотой стрельбы до 166 выстрелов в секунду. Единственным ограничением для их владения является требование, чтобы они были произведены до 19 марта 1986 года, когда был введен запрет на пулеметы, — но закон обратной силы не имеет. Встречаются они редко, а цена кусается — около 400 тысяч долларов.

Если нет денег на пулемет, можно купить пороховую пушку, в том числе онлайн, всего за 3 тысячи долларов. Порох (объемом не более 25 кг) покупается отдельно у имеющего лицензию дилера. Пушки, как и огнеметы (недавно разрешили для свободной продажи), даже не надо регистрировать. А вот гранатометы, которые стоят примерно те же 3 тысячи, регистрировать надо. Тут есть, правда, парадокс: купив гранатомет, вы едва ли найдете, чем его заряжать, поскольку сами гранаты в Америке вне закона.

В порядке самообороны граждане в Америке убивают больше преступников, чем полиция. В ряде штатов при этом действует жесткое правило — «стой, где стоишь» (stay on your ground), то есть человек, подвергающийся нападению, не должен бояться превысить «пределы самообороны», а может тут же уложить преступника, и будет оправдан. Число убийств на 100 тысяч населения в Штатах, где более 300 млн стволов на руках у граждан, в два с половиной раза меньше, чем в России. Где убивают топорами, табуретками и кухонными ножами. Но зарегистрированным оружием — почти никогда.        

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Тогда можно и по детям стрелять

Колонка 1-го вице-президента Федерального союза адвокатов России Игоря Трунова

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс. Он предлагает внести новые формулировки в статью 37 УК «необходимая оборона». Попавших под эту статью должны не наказывать, а отпускать, так как судить их не за что. Согласно проекту не должно являться преступлением причинение вреда тому, кто незаконно вторгся в чужой дом или на чужой участок (далее..)

Регламент суров, но работает плохо

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

Сфера обращения оружия, пожалуй, одна из самых строго регламентированных в России. Но после трагедий в Тверской области и Кратове на ум приходит один из известных афоризмов Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Тонко подмечено и отлично сказано! Как на камне высечено! Но, признаться, недоумение остается. Почему именно в России с ее давней и мускулистой бюрократической традицией, с чинопочитанием, с непреодолимой моралью восхищения начальством — почему при всем этом законы не то чтобы вовсе не работают, но работают плохо? (далее..)

Живой тир

Колонка психолога Ольги Маховской

Каждый год в межсезонье у нас стреляют в людей. Мы думаем, что это психи, но на всякий случай проверяем в уме соседей. Стрелки-одиночки в эпоху глобализации мне не кажутся такими уж одинокими. Наоборот, кажется, что своими акциями они устраивают перекличку. У отчаявшихся свой код солидарности. (далее..)

Кратовский стрелок, Тверской стрелок... Тарантино отдыхает

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На прошлой неделе гремело дело "Тверского стрелка" - непонятного электрика, заглянувшего на огонек к соседям по дачному участку и на что-то обидевшегося. Как результат обиды - девять расстрелянных в упор ни в чем не повинных людей. Одна уцелевшая девушка, дающая путаные показания. (далее..)

Владельцев оружия проверяют формально

Колонка нашего обозревателя Андрея Объедкова

История с "кратовским стрелком", к сожалению, не первая и не последняя в нашей современной истории, когда преступники совершенно свободно пользуются уловками, предоставленными нашим законодательством. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.