Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вахтанговцы привезли в Америку «Дядю Ваню» - самый личный спектакль своего худрука

Развлечения
Вахтанговцы привезли в Америку «Дядю Ваню» - самый личный спектакль своего худрука
Художественный руководитель театра имени Е.Вахтангова Римас Туминас. Открытие после реставрации музея-квартиры режиссера Е.Вахтангова в Москве / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
С 15 по 26 июня Академический театр имени Вахтангова гастролирует в США и в Канаде. 10 спектаклей сыграют артисты в Нью-Йорке, Бостоне, Торонто.

Этот визит на другой материк у вахтанговцев далеко не первый. Три года назад театр удивил американцев постановкой Римаса Туминаса романа Пушкина "Евгений Онегин". В прошлом году играли спектакль Туминаса "Улыбнись нам, господи". А сейчас  - новая встреча с самым близким, личным, дорогим детищем художественного руководителя театра.

Антон Павлович Чехов, по признанию режиссера, его любимый автор:

- Чехов, в пьесах которого больше всего свежего воздуха, чем у кого-либо из классиков, сплачивает людей во всем мире. Это я понял, когда в сложном 1990 году поставил в Вильнюсе "Вишневый сад".  Когда в моей стране начались трагические события, а это был 1991 год, я решил снять с репертуара спектакль "Вишневый сад", чтобы не раздражать литовцев русским писателем Чеховым и русскими героями. Но был сильно занят и забыл это сделать. Когда вспомнил, сказали, что "билеты на спектакль  проданы". Думал, что люди не придут, неважно, что у них есть билеты. К моему стыду, литовский зритель  сразу отличил — что было советское, а что русское. Литовская публика пришла на Чехова, и не было ни одного свободного места, - рассказал Римас Туминас.

Постановкой "Дяди Вани" в театре Вахтангова Туминас растопил сердца взыскательной и  капризной московской публики. Именно растопил, а не покорил или завоевал. Такая реакция получилась, потому что художественный руководитель театра ставил спектакль о своем самом большом переживании, самом большом страхе и самой большой радости - о том, как его, младенца, нашла мама, взяла в свои руки, принесла в дом и вырастила. Мама Римаса Туминаса - Вера, а в Литве - Вероника. О том, что произошло с ним в глубоком детстве и что нашло отклик в спектакле "Дядя Ваня", Римас Туминас рассказал "Вечерней Москве":

- Мама очень много работала. Бедная, ей столько пришлось испытать в жизни! Мама так заработалась, что забыла меня, завернутого в одеяльце, на грядке. Так я и пролежал всю ночь, пока мама утром не нашла меня. Смешно говорить, что я это помню! Тем не менее, что-то вспоминается... Дядя Ваня – его играет Сергей Маковецкий - представляется мне тем младенцем, которого оставили на грядке и не забрали. Все, что он пережил за ночь, я и попытался показать  в своем спектакле.

Одна из самых трогательных сцен в постановке - когда Дядя Ваня снимает с лестницы свою племянницу Соню. Сергей Маковецкий протягивает руки к небу, бережно берет Евгению Крегжде и нежно опускает на землю. Соня - самый чистый, самый любимый образ Антона Павловича. В нем воплощена любимая сестра классика Марья Павловна.

У Марьи Павловны была история несчастной любви с писателем Иваном Буниным, которая достойна отдельного спектакля на вахтанговской сцене. У Вахтанговского театра, сестры Чехова и Ивана Бунина есть общее число.

- 13. Евгений Вахтангов боготворил число "13". У него было любимое в театре место "13", которое всегда за ним резервировали. Иван Бунин, влюбленный в прекрасную сестру Антона Чехова, подарил ей в знак своего чувства бриллиантовый кулон с числом "13". Марья Павловна, несмотря на свою единственную любовь - к Бунину, отказывается отдать ему свою руку и сердце, сославшись на невезучее число "13". Евгения Михайловна Чехова, рассказывая в своих "Воспоминаниях" этот факт, говорит о том, что сестра Чехова не вышла замуж, потому что хотела быть преданной только своему брату. Каков был жест Ивана Бунина, когда ровно через 13 лет он присылает Марье Павловне новый кулон - с переставленными цифрами - "31". Этот кулон до конца своей жизни носила на груди Марья Павловна. Она не любила актрису Московского театра Ольгу Книппер, считая ее не достаточно преданной и заботливой женой.

Спектакль Римаса Туминаса "Дядя Ваня" - о несостоявшейся любви Сони и Астрова, о невозможной любви Дяди Вани и Елены Андреевны.

Спектакль "Дядя Ваня" не может не взволновать американскую публику. Не только потому, что американцы почитают Чехова не меньше, чем своих классиков, а потому что каждый человек в мире легко отличает искреннюю любовь от других форм и стадий, настоящую нежность - от притворной нежности и чистые помыслы от тех, что с примесью.

В каждом городе Америки и Канады Римас Туминас и его артисты ответят на вопросы журналистов. На Западе неизбежно спрашивают о политике, но у Римаса Туминаса на это один ответ:

- Я занимаюсь только театром. Никто не говорит мне в России - что ставить и как ставить. Все мои мысли - о спектаклях. А спектакли я стараюсь сделать такими, чтобы они были близкими, понятными каждому человеку в каждой стране.

"Вечерняя Москва" желает вахтанговцам удачных гастролей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Академический театр имени Вахтангова принял участие в Международном театральном фестивале имени Андрея Платонова

«Царь Эдип» в постановке художественного руководителя театра Римаса Туминаса дважды был сыгран в самом большом концертном зале Воронежа при полных аншлагах.

Римас Туминас провел творческую встречу с публикой в одном из старейших драматических театров России - театре имени Кольцова, на которой поделился своими мыслями и планами. Режиссер заметил, что «Андрей Платонов – один из самых любимых его писателей, и что роман «Котлован» - его настольная книга, к которой он возвращается едва ли не каждый вечер»(далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.