Можно ли восстановить право собственности

Общество

Кто дома хозяин? «Имею в собственности дом с 1994 года. Хотела подарить его дочери, но не могу найти нужные документы. Можно ли восстановить мое право собственности? Валентина Неверова» Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан, организаций. Факт владения строением на праве собственности может быть установлен судом, если у гражданина был правоустанавливающий документ о принадлежности ему этого дома, но он утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке. Однако прежде чем подавать заявление в суд, необходимо обратиться в соответствующее учреждение по вопросу выдачи правоустанавливающих документов на дом (дубликат). И только в том случае, если вам откажут, следует обращаться в суд. Следует заметить, что не подлежит рассмотрению заявление об установлении факта владения самовольно возведенным домом. Консультацию читателям дает почетный адвокат России Яна Вольвач

Google newsYandex newsYandex dzenMail pulse