Советы юриста: земельный раздел

Общество

Земельный раздел «Обратилась в суд с иском к мужу о разделе земельного участка, который был получен супругом во время нашего брака на основании акта местной администрации. Какие у меня шансы выиграть это дело? Галина Позднянская» В силу ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. В соответствии со ст. 8 ГК РФ права и обязанности граждан, в частности, возникают: 1. Из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему. 2. Из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Таким образом, акт государственных органов местного самоуправления не относится к сделкам и является самостоятельным основанием для возникновения гражданских прав. Земельный участок, полученный супругом во время брака в соответствии с актом органов местной администрации, семейное законодательство не считает личной собственностью этого супруга (Постановление президиума Мособлсуда от 16.03.2005 г. №44-106/05). Следовательно, вы вправе претендовать на половину этого участка (при отсутствии контракта, предусматривающего иной размер вашей доли) Консультацию читателям дает почетный адвокат России Яна Вольвач

Google newsYandex newsYandex dzen