- Выключить коронавирус

Оплачивается ли бюллетень, выданный частным врачом

Рабочие пропуска в Москве автоматически продлят до 14 июня

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 мая

Сергей Собянин рассказал о новом этапе смягчения ограничений в Москве

Не откладывай мечту: застройщики пошли навстречу москвичам, нуждающимся в жилье

Климатологи предупредили о температурных аномалиях летом в России

#БУДЬДОМА онлайн-линия психологической помощи

Цискаридзе предрек катастрофу театральному искусству в России

Столичные студенты создали уникальный клапан для аппарата ИВЛ

Тесты на наличие антител к COVID-19 бесплатно будут проводить 30 поликлиник

Гнев и недовольство: эксперты по мимике объяснили жест Путина с ручкой

Финансист рассказал, как накопить и куда вложить деньги в кризис

Подмосковный фермер рассказал, как правильно выбирать клубнику

Лучший повар Москвы рассказал, как определить прожарку мяса по ладони

Названы группы риска, которые первыми нужно вакцинировать от COVID-19

«Не готовы к созерцанию молодого тела»: Онищенко о медсестре в бикини

Оплачивается ли бюллетень, выданный частным врачом

Начислят ли пособие по временной нетрудоспособности, если больничный лист выдан частным врачом

«Как оплачивается больничный лист с диагнозом «травма в быту»? Начислят ли мне пособие по временной нетрудоспособности, если больничный лист выдан частнопрактикующим врачом? Необходимо ли приложить лицензию данного врача? Константин НАЗАРОВ» Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ) застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности (больничный лист). В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России № 206 от 19.10.1994, Постановлением Фонда социального страхования РФ № 21 от 19.10.1994 № 21, право на выдачу больничных листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь удостоверение об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности. При травмах больничный лист выдается лечащим врачом в день установления нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, на срок до 10 календарных дней и может быть продлен до 30 дней. Если временная нетрудоспособность продолжается более 30 дней, то больничный лист может быть продлен по решению клинико-экспертной комиссии, которую назначает руководитель медицинского учреждения. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне лечебно-профилактического учреждения, имеют право выдавать документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, на срок не более 30 дней. Наличие лицензии на осуществление деятельности по удостоверению временной нетрудоспособности обязательно. Предоставление же копии лицензии в территориальные органы Фонда социального страхования при назначении пособия по временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрено. Если Фонд социального страхования сомневается в правомерности выдачи больничного листа, то вправе по собственной инициативе проверить наличие или отсутствие лицензии на проведение экспертизы у частнопрактикующего врача. С 1 января 2007 года пособия при бытовой травме рассчитываются на основе порядка, определенного Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Пособие выплачивается с 1-го дня временной нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, а за остальной период (с 3-го дня) оплата производится из средств Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 2 ст. 3 закона). Впрочем, такой порядок действовал и раньше. Начиная с 2005 года пособие при бытовой травме оплачивается с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Новости СМИ2

Коронавирус

в Москве

71251 +3793 (за сутки)

Выздоровели

173497 +2054 (за сутки)

Выявлено

2254 +71 (за сутки)

Умерли

Александр Сергеев, президент РАН

За что природа мстит человечеству

Дарья Завгородняя

Самое время рискнуть

Анатолий Горняк

Александр Башлачев: темный ангел русской поэзии

Екатерина Рощина

Оставьте сирень городу

Алексей Коренев, финансист

Стоит ли покупать валюту

Михаил Бударагин

Россия — родина индейцев

Ольга Кузьмина  

Чего вы хотите от телевидения

Олег Сыров

Готовим дома: как зажарить личинку

Идущие по следу Создателя: совершенный мир нуждается в постоянном совершенствовании

Аттестат без ЕГЭ

Информация в оболочке. Ученые считают, что благодаря вирусам зародилась жизнь

27 мая – День библиотекаря и борьбы с рассеянным склерозом