Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мало вылечить. Нужно помочь жить

Общество
Мало вылечить. Нужно помочь жить
Полиция начала проверять личный состав на наркотики. / Фото: www.sxc.hu
26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. В преддверии этой даты корреспондент «ВМ» отправилась в Христианский общественный благотворительный фонд «Старый свет», расположенный в Новой Москве при храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Фонд «Старый свет» с 2003 го да регулирует деятельность беспл атного стационарного реабилитационного центра длительного проживания для зависимых от алкоголя и наркотиков. Реабилитационный курс, рассчитанный на два-три года, предполагает не только лечение, но и работу в группах самопомощи.

— Центр полностью бесплатный, в этом его уникальность, — рассказывает руководитель реабилитационных программ фонда «Старый свет» Евгений Проценко. — Помимо реабилитации, ребята учатся обеспечивать себя самостоятельно, не сидеть на шее у родителей, как они привыкли в прошлой жизни. Ведь к нам приходит в том числе и молодежь. Да, правила пребывания жесткие, но ребята не сидят взаперти. Мы ездим на экскурсии, посещаем лекции, работаем, пытаемся развивать производство. Например, налажено тиражирование икон. Пусть это и не приносит дохода, зато занимает время, отвлекает разум.

Денис Злобин — один из выпускников реабилитационного центра. Почти 20 месяцев упорной работы, как моральной, так и физической, позволили юноше вернуться к нормальному образу жизни. А около года назад он создал собственную семью.

— Мне помогли и поддержка, и местная приходская община, и консультации профессионалов, — вспоминает Денис. — Я был готов к тому, чтобы перевернуть свою жизнь. Да, после выхода был срыв, не скрываю. Но я нашел в себе силы собраться, вспомнил все, чему меня учили, и вернулся на правильный путь. Здесь каждый сам хочет измениться. И к концу срока реабилитации ребята становятся полноценными здоровыми членами общества.

По последним данным, в России насчитывается около восьми с половиной миллионов наркозависимых. Четверть миллиона употребляющих запрещенные препараты — москвичи. И это только выявленные случаи. Реабилитация в специализированных клиниках нередко бывает дорогостоящей. И потому роль благотворительных организаций особенно важна. В их обязанности входит не только лечение наркозависимых, но и последующая помощь в поиске жилья, работы и грамотной социа лизации.

— Около 65 процентов тех, кто прожил здесь дольше полугода, больше никогда не возвращаются к наркотикам и алкоголю, — утверждает Евгений Проценко. — Учитывая, насколько серьезно зависимость поражает человека, это можно считать достижением.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Лазарев, руководитель направления помощи наркозависимым синодального отдела по благотворительности:

—  Реабилитационный центр при храме в поселке Ерино — это одно из более чем 200 церковных учреждений помощи наркозависимым по всей стране. И каждый год появляется не менее 10 новых. В наши центры может обратиться любой человек вне зависимости от национальности и вероисповедания. В центре «Старый свет» основой реабилитационного подхода является метод христианского терапевтического сообщества. Новички включаются в него, чтобы начать решать свои духовные, психологические и другие проблемы, которые лежат в основе их зависимости.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.