Что подразумевается под шумом?

Южный в первой восьмерке теннисистов чемпионата

Южный «растопил» Давыденко В БОРЬБЕ ДВУХ РОССИЯН ПОБЕДИЛ МЕНЕЕ ТИТУЛОВАННЫЙ В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису с призовым фондом 20,6 млн местных долларов. Отечественным болельщикам по-прежнему есть за кем следить, тем более что в четвертом круге состоялось сразу несколько очных схваток между представителями России. Четвертый номер мирового рейтинга Николай Давыденко встречался с четырнадцатым сеянным на турнире – Михаилом Южным. Три предыдущих «свидания» соотечественников принесли позитивные эмоции Николаю, и с учетом разницы в мировой табели о рангах Давыденко выглядел явным фаворитом. Другое дело, что Южный на старте сезона показывает великолепный теннис, что подтвердил его успех в Ченнае, где россиянин в финале разгромил Надаля. В то же время Давыденко пока очевидно не набрал боевую форму, что в первых его матчах на турнире довольно заметно бросалось в глаза, поскольку Коля был не в состоянии по ходу игры на протяжении долгого времени поддерживать высокий темп, а ведь это всегда было едва ли не главным козырем в его картах. Обычно Давыденко, славящийся своей стабильностью, допускает на порядок меньше невынужденных ошибок, нежели его соперник, особенно это было бы логично в поединке с Южным, который предпочитает активный теннис с рискованными ударами, но на деле все вышло совсем по-другому. То, что Николай находится не в своей тарелке, стало понятно еще в первые минуты поединка, когда Давыденко непростительно много ошибался для игрока экстракласса. Разумеется, подобное состояние соперника не могло пройти незамеченным для Южного, который довольно быстро прибрал инициативу к рукам, поведя со счетом 4:1. Казалось, Миша легко доведет дело до победы в первой партии, но тут Давыденко наконец-то «проснулся», наладил атакующую игру и при этом стал гораздо меньше ошибаться. Нельзя сказать, что Коля стал царить на корте, но все ключевые мячи в геймах оставались за ним. Давыденко выиграл четыре гейма подряд и вышел подавать на сет. Но, видимо, в этот момент порох в пороховницах четвертой ракетки планеты окончательно закончился, и, уступив столь важный гейм, Николай окончательно расклеился. На тай-брейке Южный чувствовал себя полноправным хозяином ситуации и довел дело до победы. Во второй партии Давыденко продолжал регулярно допускать неточности, но при этом смог взять подачу соперника, правда, в ответ Михаил ответил двойной любезностью. Последний момент поединка, когда чаша весов могла склониться в другую сторону, случился при счете 3:5 на подаче Давыденко. Выиграй Коля свою подачу, и у него еще оставались бы шансы побороться за победу в сете, в противном случае Южный получал слишком большую фору. Гейм длился нестерпимо долго, преимущество попеременно переходило то на одну, то на другую сторону, но все же в этой борьбе характеров крепче оказался Южный. В отличие от Миши, Давыденко на данном этапе не готов к суровой борьбе на более высоком уровне, когда требуется не только подтвердить свой класс, но и буквально зубами вгрызаться в площадку в попытке отразить каждый без исключения удар. Миша Южный это желание продемонстрировал в полной мере, победив в трех партиях (7:6 (7:2); 6:3; 6:1), и впервые в своей карьере пробился в восьмерку сильнейших теннисистов австралийского первенства. Соперником россиянина в четвертьфинале станет француз ЖоУилфрид Тсонга, который, будучи «несеяным», навел шороху на турнире в четвертом круге, одолев своего куда более именитого соотечественника Ришара Гаске – 6:2; 6:7; 7:6; 6:3. В женском турнире лицом к лицу сошлись две примы нашего тенниса: Мария Шарапова и Елена Дементьева. Вопреки ожиданиям, серьезной борьбы не получилось, и Шарапова отдала соотечественнице лишь два гейма – 6:0; 6:2. Следующей соперницей Марии станет первая ракетка планеты – Жюстин Энен. Кстати, бельгийка уже успела обмолвиться парой слов о предстоящем поединке: «Сейчас словно начинается совершенно другой турнир. Чтобы победить Шарапову, мне придется постоянно находиться на высоте. Она – боец и никогда не сдается. Очень талантлива. Против нее я буду постоянно выкладываться на все 100%, иначе просто не победить»