Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сало улучшает зрение и повышает иммунитет

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Сало улучшает зрение и повышает иммунитет
Дегустация сала в студии «Вечерки». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Сала принято опасаться: ну уж очень оно жирное. И это чистая правда! Между тем, как считают диетологи, польза от сала все-таки превышает исходящую от него опасность.

Признайтесь: мы все его любим! Соленое или с перцем, да на кусочек черного хлеба... Сало усваивается намного лучше, чем мясо. А энергии для организма дает намного больше.

Кроме калорий сало содержит жирорастворимые витамины. А именно — групп А, D, E и К. Такая витаминная феерия редко встречается в одном продукте. Поскольку при приготовлении сало не подвергается термообработке, оно сохраняет свой витаминный состав почти полностью.

Из микроэлементов сало содержит фосфор, цинк, медь, калий, кальций, магний и натрий.

— Я бы не сказала, что в сале их слишком много. Поэтому употреблять сало лучше всетаки из-за содержащихся в нем жирных кислот, — рассказывает диетолог-аллерголог Марина Аплетаева. — В сале присутствуют олеиновая, арахидоновая, пальмитиновая, стеариновая и линоленовая кислоты.

Жирные кислоты существенно повышают работоспособность мозга, способствуют кроветворению, а также восстановлению тканей. Неудивительно, что сало применяют не только вовнутрь, но и натирают им пораженные участки кожи, кровоточащие десны.

— А еще сало связывает радио нуклиды, а также способствует выведению токсинов и желчи из организма, — рассказывает эксперт. — В условиях тотального облучения разного рода приборами это свойство сала становится весьма актуальным.

Польза этого продукта еще и в том, что он содержит антиоксиданты. А они, как известно, улучшают зрение и делают стенки сосудов эластичнее. Другие вещества и микроэлементы, содержащиеся в сале, укрепляют общий тонус организма и поднимают иммунитет. Но сало не полезно людям с избыточным весом и имеющим некоторые заболевания.

— Чрезмерное употребление сала может заметно повысить уровень холестерина, — отмечает Марина Аплетаева.

Есть сразу несколько «болячек», при которых употребление этого продукта не желательно. Среди них, например, болезни желудочно-кишечного тракта, атеросклероз и другие сердечные нарушения, ожирение — как детское, так и взрослое, болезни желчного пузыря и печени.

Очевиден и вред сала для беременных. Оно дает будущим мамам лишнюю нагрузку на печень и сосуды. Сало также может способствовать излишней прибавке в весе. А еще от сала может начаться токсикоз, оно ведь слишком жирное и насыщенное.

Кормящим мамам тоже стоит отказаться от сала. Ведь у детей могут возникнуть проблемы с дисбактериозом и аллергией, если мама будет употреблять много этого продукта. Сало может провоцировать вздутие детских животов.

Младенцам, понятно, сало противопоказано. А вот в возрасте от трех лет и старше возможны варианты. Если ребенок не страдает болезнями печени, желудочно-кишечного тракта или нарушениями обмена веществ, то сало для него — неплохой вариант.

— Я бы советовала детям и взрослым есть не более одного-двух кусочков сала в день, — замечает Марина Аплетаева. — В идеале — с зеленью и черным хлебом: они помогают правильному усвоению жира.

СПРАВКА

В сале нет углеводов, а вот жиров достаточно много — 89 граммов на 100 граммов продукта. Белка в сале намного меньше — всего 2,4 грамма. Естественно, жиры делают сало очень калорийным — 800 килокалорий на 100 граммов. Поэтому диетологи советуют есть его людям, ведущим активный образ жизни. Например, спортсменам.

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

КОЛБАСА «МОСКОВСКАЯ»

У настоящей «Московской» оболочка сухая и слегка морщинистая. Перед покупкой также пощупайте палку руками. Если она скользкая, влажная снаружи, с разрывами и провалами — скорее всего, была нарушена технология производства. Может быть и еще одна причина — несоблюдение условий хранения продукта. Ну а если колбаса на ощупь мягкая — значит, она была недосушена.    

Сало улучшает зрение и повышает иммунитет

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чем больше белка, тем лучше

Колонка диетолога Елены Соломатиной

Мясо — продукт в целом полезный. Но польза его зависит от нескольких составляющих. Первый и главный — содержание белка и жира. Чем больше белка, тем меньше жира, и наоборот. Я советую выбирать мясо постное: там белка максимум. Наиболее белковое мясо — крольчатина. На втором месте — индюшатина, на третьем — курятина. Достаточно много белка и в баранине. Что касается жира, то он тоже разный. Внутримышечный говяжий жир, например, полезным назвать нельзя. Поэтому мраморная говядина, которая так популярна у обеспеченных людей, — не самое, к сожалению, полезное блюдо (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Магазин нужно посещать с термометром, чтобы узнать температуру на полках

Покупая летом мясо в магазине, нужно соблюдать ряд предосторожностей. Жара, знаете ли. Продукт может испортиться (далее...)

Смотря под каким соусом подавать

Кто-то любит мясной стейк в чистом виде, а кто-то не может обойтись без приправ и специй. «ВМ» узнала предпочтения гурманов (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.