Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Если мнения не совпадают

Сюжет: 

Ревизор
Город
Если мнения не совпадают
1 июня 2017 года. Москвичка Борислава Шевченко верит, что проблема незаконной установки шлагбаумов между домами № 11 и № 13 на Мосфильмовской улице будет решена в пользу жителей  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Публикация "За шлагбаумом раздора" (№ 21 от 8 июня) рассказывала о спорах, вызванных установкой шлагбаума между домами № 11 и № 13 по улице Мосфильмовской.

Напомним, что автор письма в редакцию Борислава Шевченко сообщала, что шлагбаум на Мосфильмовской улице установлен не на придомовой территории, а на проезжей части, соединяющей две улицы.

В связи с этим Шевченко подала исковое заявление в Никулинский районный суд. Но тот встал на сторону жителей пяти домов, которые на общем собрании приняли решение об установке шлагбаума. Однако Бориславу Шевченко не устроило это решение, и она подала апелляцию в городской суд, который отменил решение Никулинского суда.

— Почему же, несмотря на это, шлагбаум не убирают? — возмущалась женщина.

Пока пытались разобраться в сложившейся ситуации, в редакцию «Вечерки» обратились еще несколько жителей, категорически не согласных с позицией Бориславы Шевченко.

На встречу с журналистом пришли около десятка человек, и все они в один голос утверждали, что решение по установке шлагбаума принималось подавляющим большинством жителей пяти домов, на основании решения комиссии по безопасности дорожного движения в ЗАО города Москвы от 14.05.2015 года и в соответствии с требованиями постановления правительства Москвы от 02.07.2013 года № 428-ПП.

— Борислава Владимировна постоянно противопоставляет себя дружному коллективу жителей нашего микрорайона, — рассказывает один из жителей, голосовавших за установку шлагбаума, Владимир Сердюк. — В московских судах рассматривается не одно ее заявление, но она, не удовлетворяясь отрицательными решениями, обращается в вышестоящие инстанции, забрасывает необоснованными жалобами правоохранительные органы и органы городского управления. Жалобы Шевченко, как правило, не находят подтверждения.

Владимир Сердюк рассказывает, что дом № 13 и четыре корпуса дома № 11 по Мосфильмовской улице были построены в 1970-х годах для высшего командного состава Министерства обороны. Здесь до сих пор проживают пожилые военачальники. Это своеобразный микрогородок со своей территорией.

— Но когда недавно открылся бизнес-центр рядом с нашими домами, дворы тут же были заставлены машинами их сотрудников, — рассказывает жительница третьего корпуса дома № 11 Людмила Селихова. — Поэтому когда полтора года назад собирали общий совет домов, большинство проголосовали за установку шлагбаумов.

Данное решение оформили, как и положено, протоколом общего собрания домов, согласовали в Совете депутатов и установили за счет личных средств жителей шлагбаумы на части внутриквартального проезда, который по определению законодательства РФ и города Москвы является придомовой территорией. Внутриквартальный проезд включен в жилую зону нашего микрорайона и обозначен дорожными знаками «Жилая зона», через которую транзитный проезд запрещен. Во дворе установили видеокамеры для просмотра территории и на случай каких-либо конфликтных ситуаций. При этом был обеспечен беспрепятственный проезд специальной техники: медицинской, противопожарной, правоохранительных органов, коммунальных служб и автомобилей собственников помещений, гостевых автомобилей.

Но Борислава Шевченко, по словам жителей, осталась недовольной таким решением и начала писать жалобы во все инстанции: в полицию, прокуратуру. Поэтому жильцы дома решили инициировать создание комиссии, которая бы подтвердила правомерность установки и работы шлагбаумов. В состав комиссии вошли вполне уважаемые и авторитетные люди, такие как префект Западного округа, руководитель столичного Департамента жилищнокоммунального хозяйства, представители полиции, МЧС и другие. Был составлен акт от 27 апреля 2016 года, в котором подтверждается, что ограждаемый шлагбаумами внутриквартальный проезд соответствующими прилегающими частями включен в состав дворовых территорий указанных многоквартирных домов.

Это же подтверждается и паспортами дворовых территорий. Вывод комиссии также признает законность установки ограждающего устройства. Законность установки шлагбаумов 19 мая 2016 года подтверждена и прокуратурой города Москвы. Поэтому большинство жителей не удовлетворило решение Московского городского суда об отмене решения Никулинского суда.

— Мы подали кассационную жалобу и будем впредь отстаивать права жителей нашего микрорайона на благоприятные и безопасные условия проживания, — делится с «ВМ» Владимир Сердюк.

Редакция будет следить за развитием событий.

СПРАВКА

Ограждающие устройства демонтируются в случае, если препятствуют проведению работ по благоустройству территории, строительству и капремонту, осуществляемых за счет средств бюджета города, при условии компенсации затрат собственников помещений на приобретение и установку такого ограждающего устройства, определяемых на основании отчета независимой оценки.

ПО ТЕМЕ

За шлагбаумом раздора

Жалоба на незаконную установку шлагбаумов между домами № 11 и № 13 по Мосфильмовской улице поступила в "ВМ" от москвички Бориславы Шевченко (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.