Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице 22 июня открывается 39-й Московский международный кинофестиваль

Сюжет: 

39-й Московский международный кинофестиваль
Развлечения
В столице 22 июня открывается 39-й Московский международный кинофестиваль
Кадр из фильма индийского режиссера Раджамоули «Бахубали. Завершение» / Фото: K PRODUCTIONS
Мировое кино на восемь дней превратит столицу в арену, где будет демонстрироваться все лучшее, что было создано за год в этом, самом зрелищном, виде искусства.

В этом году особо жаркие споры вызвала лента, которой выпала бы честь открыть главный кинофорум страны. Сошлись на «Бахубали. Завершение» режиссера Раджамоули (Индия).

Так что нас ждет продолжение историко-приключенческой киноэпопеи о принце Шивуду, которого спасли от преследования и воспитали простые люди. Достигнув расцвета сил, юноша узнает о своем происхождении и жаждет выяснить, почему человек, открывший ему правду, когда-то убил его великодушного и мудрого отца-правителя.

— Выбор индийской картины отражает тенденцию разворота нынешнего ММКФ в сторону Востока, — рассказывает программный директор фестиваля Кирилл Разлогов. — Ежегодно в Индии производится более 1000 фильмов на 12 наиболее распространенных в стране языках. Но российские зрители в основном видели только болливудские блокбастеры, сделанные в Бомбее, и отдаленно слышали о таких всемирно известных режиссерах, как Сатьяджит Рей, Мринал Сен, Ритвик Гхатак, Говиндан Аравиндан, Адур Гопалакришнан, Мани Ратнам и Гириш Касаравалли. Со времен распада СССР в Индии выросло новое поколение режиссеров, программу картин которых мы и демонстрируем.

В рамках упомянутой Кириллом Разлоговым тенденции зрители 39-го ММКФ увидят еще и программы фильмов Кореи, как Северной, так и Южной.

Что касается кинематографии КНДР, то она вообще для нас — тайна за семью печатями, поэтому нынешняя подборка из трех показательных лент — небольшой, но все же шаг к ее открытию. Тем более что интерес к стране в последнее время сильно подогрет скандалом вокруг фильма Виталия Манского «В лучах солнца».

Что касается Южной Кореи, то ее кинематограф представлен ретроспективой картин Юна Джегюна — ироничного, чрезвычайно успешного режиссера.

В столице 22 июня открывается 39-й Московский международный кинофестиваль 26 сентября 2016 года. Владимир Котт на съемочной площадке фильма «Карп отмороженный» / Фото: Елена Срубина/ООО «Кинокластер»

К новинкам фестиваля принадлежит и программа «Ночи страха»» — впервые на ММКФ проходит внеконкурсный показ фильмов ужасов. Жанр «хоррор» появился на экранах одновременно с зарождением кинематографа: кто-то его обожает, кто-то терпеть не может, а кому-то — просто любопытно. Зрители увидят истории про фотоаппарат, убивающий снимками, монстров, обитающих в сознании людей, блуждающие души солдатпризраков...

Еще одним нововведением станет программа Russian VR Seasons, где мы будем смотреть кино... в шлемах.

— Погружение в виртуальную реальность, — рассказывает ее куратор Георгий Молодцов, — позволяет зрителю побыть сорежиссером, сооператором и даже актером. К созданию подобных фильмов приложили руки уже многие режиссеры с мировым именем. Тут будут и конкурентоспособные отечественные работы, сделанные на Байкале и Эльбрусе. Мы также представим панораму зарубежных лент.

По традиции в программе ММКФ будут популярные «Восемь с половиной фильмов» Петра Шепотинника, пронзительная «Эйфория окраин» Андрея Плахова, рассказывающая на этот раз о кинематографии стран Восточной Европы, «Русский след» Кирилла Разлогова, раскрывающий многообразие вклада русской культуры в различные сферы жизни, и, как всегда, любопытная документальная «Свободная мысль».

Важность социальной проблематики, которую обнаружил прошедший Каннский кинофестиваль, разнообразие жанровое, тематическое, этническое — основные черты и 39-го ММКФ.

Если же вы надумаете пойти на фильмы основного конкурса, то это, как, впрочем, и всегда, — определенная лотерея, ибо, кроме отборщиков, их никто еще не видел. В конкурсе заявлены тринадцать лент, три из которых — российские, что радует чрезвычайно.

— Владимир Котт сделал яркий жанровый фильм с социальным подтекстом «Карп отмороженный», — рассказывает организатор фестиваля, режиссер Петр Шепотинник. — Это провинциальная комедия — дуэт выдающихся актрис Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих, которым аккомпанирует Евгений Миронов.

В столице 22 июня открывается 39-й Московский международный кинофестиваль Кадр из фильма «Роковое искушение» Софии Кополы: Кирстен Данст в роли Эдвины Дэбни и Колин Фаррелл в роли Джона Макбарнея / Фото: AMERICAN ZOETROPE FR PRODUCTIONS

По поводу второго фильма — «Купи меня» режиссера Вадима Перельмана — шли жаркие споры: насколько можно коммерческую ленту включать в фестивальную программу, которая по традиции отдает предпочтение эстетским поисковым вариантам. Но, в конце концов, сошлись на том, что если уж брать в конкурс несколько лент отечественного кино, то они должны быть противоположны друг другу по тенденциям и устремлениям художников, что добавляет к пространственной модели фестиваля.

Третьим фильмом стал «Мешок без дна» режиссера старшего поколения, замечательного художника, чьи полотна находятся в Эрмитаже и Третьяковской галерее, Рустама Хамдамова по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы «В чаще». Речь в нем идет о фрейлине, рассказывающей сказку о мистическом убийстве царевича в лесу. Причем свидетели преступления излагают разные версии происшествия.

География мира щедро представлена остальными работами конкурса. Это и «Хохлатый ибис» из Китая, «Преисподняя» из Дании, «Селфи» из Испании, «Симфония для Аны» из Аргентины, «Звездачи» из Финляндии, «Апрельский сон длиной в три года» из Японии, германо-австрийский фильм «Лучший из миров»...

Закроется фестиваль американской лентой Софии Копполы «Роковое искушение» о представительницах «закрытого пансиона», которые оказались в плену рокового искушения с появлением в особняке таинственного незнакомца.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.